Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Francis DELATTREAlain Madelindéputé de la 4e circonscription
Jean-Pierre BLAZYLionel Jospindéputé de la 9e circonscription
Jean-Pierre PERNOTJean-Pierre Chevènementdéputé de la 2e circonscription
Jean-Philippe LACHENAUDAlain Madelinsénateur
Francis PARNYRobert Hueconseiller régional
Janine HADDADLionel Jospinconseiller régional
Jean-Michel DUBOISJean-Marie Le Penconseiller régional
Jean-Pierre EMIEJean-Marie Le Penconseiller régional
Lucienne MALOVRYJacques Chiracconseiller régional
Michel MONTALDOAlain Madelinconseiller régional
Michel VAMPOUILLENoël Mamèreconseiller régional
Micheline BRUNAJean-Marie Le Penconseiller régional
Michèle GARNIERNoël Mamèreconseiller régional
Rosita JAOUENRobert Hueconseiller régional
Yves DE COATGOUREDENJean-Marie Le Penconseiller régional
Alain LEIKINELionel Jospinconseiller général d'ARGENTEUIL-OUEST
Xavier BORDETRobert Hueconseiller général d'ARGENTEUIL-NORD
Raymond LAVAUDAlain Madelinconseiller général de BEAUCHAMP
Bernard CALABUIGRobert Hueconseiller général de BEZONS
Christophe DURANDFrançois Bayrouconseiller général de CORMEILLES-EN-PARISIS
Robert DAVIOTFrançois Bayrouconseiller général de DOMONT
Lionel GEORGINJacques Chiracconseiller général d'ERMONT
René DI PIAZZAAlain Madelinconseiller général de FRANCONVILLE
Jackie BRETONNoël Mamèreconseiller général de L'HAUTIL
Axel PONIATOWSKIAlain Madelinconseiller général de L'ISLE-ADAM
François SCELLIERFrançois Bayrouconseiller général de SAINT-GRATIEN
Emelyne GEORGES-PICOTAlain Madelinconseiller général de VIARMES
Michel AUMASFrançois Bayroumaire d'ARNOUVILLE-LES-GONESSE
Michel FLEURIERChristine Boutinmaire d'ARTHIES
Claude KRIEGUERCorinne Lepagemaire d'ASNIERES-SUR-OISE
Fabrice MILLEREAUJean-Pierre Chevènementmaire de BEAUMONT-SUR-OISE
Jean-Christophe POULETNoël Mamèremaire de BESSANCOURT
Jacques CORMERYCorinne Lepagemaire de BETHEMONT-LA-FORET
Philippe LEGRANDChristine Boutinmaire de BUTRY-SUR-OISE
Jean-Claude NOYERJacques Chiracmaire de DEUIL-LA-BARRE
Alain LACOMBERobert Huemaire de FOSSES
Maurice MAILLETNoël Mamèremaire de FREMAINVILLE
Philippe RYGASLionel Jospinmaire de FROUVILLE
Michel LEMERYJean-Marie Le Penmaire de GRISY-LES-PLATRES
Gabriel LAINEFrançois Bayroumaire de JOUY-LE-MOUTIER
Luc DAILLEDOUZECorinne Lepagemaire de LE HEAULME
Guy MESSAGERFrançois Bayroumaire de LOUVRES
Jean-Pierre CAMUSJacques Chiracmaire de MARGENCY
Jacqueline MAIGRETCorinne Lepagemaire de MARINES
Lucien JEANRobert Huemaire de MARLY-LA-VILLE
Alain GOUJONAlain Madelinmaire de MONTLIGNON
Régis HUMBERTAlain Madelinmaire de PRESLES
Jean LE GACNoël Mamèremaire de SAINT-LEU-LA-FORET
François PUPPONILionel Jospinmaire de SARCELLES
Daniel DESSEAlain Madelinmaire de VIARMES
Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUETAlain Madelinmaire de VIENNE-EN-ARTHIES

51 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Alain Madelin(22%) Robert Hue(12%) François Bayrou(12%)