Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
François ASENSIRobert Huedéputé de la 11e circonscription
Danielle BIDARD-REYDETRobert Huesénateur
Bernard LABBERobert Hueconseiller régional
Christian FEUILLETNoël Mamèreconseiller régional
Claude BARTOLONELionel Jospinconseiller régional
Franck TIMMERMANSBruno Mégretconseiller régional
Georgia VINCENT-RIERAAlain Madelinconseiller régional
Henriette ZOUGHEBIRobert Hueconseiller régional
Hélène ZANIERNoël Mamèreconseiller régional
Jean BRAFMANRobert Hueconseiller régional
Jean-François BAILLONNoël Mamèreconseiller régional
Jean-Louis GAILLARDArlette Laguillerconseiller régional
Jean-Michel GENESTIERFrançois Bayrouconseiller régional
Jocelyne RIOURobert Hueconseiller régional
Marie-Estelle PREJEANJean-Marie Le Penconseiller régional
Martial BILDJean-Marie Le Penconseiller régional
Philippe MILLIAUBruno Mégretconseiller régional
Serge BALASSIJean-Marie Le Penconseiller régional
Yves BAUDOUINJean-Marie Le Penconseiller régional
Jean-Jacques KARMANOlivier Besancenotconseiller général d'AUBERVILLIERS-OUEST
Abdel-Madjid SADIRobert Hueconseiller général de BOBIGNY
Gilbert CONTERobert Hueconseiller général de DRANCY
Hervé BRAMYRobert Hueconseiller général de LE-BLANC-MESNIL
Philippe DALLIERJacques Chiracconseiller général de LES-PAVILLONS-SOUS-BOIS
Catherine PUIGRobert Hueconseiller général de MONTREUIL-OUEST
Claire PESSIN-GARRICJean-Pierre Chevènementconseiller général de MONTREUIL-NORD
Michel POIRIERNoël Mamèreconseiller général de MONTREUIL-EST
Emmanuel CONSTANTLionel Jospinconseiller général de NOISY-LE-GRAND
Gilles GARNIERRobert Hueconseiller général de NOISY-LE-SEC
Didier SEGAL-SAURELNoël Mamèreconseiller général de PANTIN-EST
Claudie GILLOT-DUMOUTIEROlivier Besancenotconseiller général de SAINT-DENIS-NORD-OUEST
Didier PAILLARDOlivier Besancenotconseiller général de SAINT-DENIS-NORD-EST
Ronan KERRESTRobert Hueconseiller général de SAINT-DENIS-SUD
Jean-Pierre HEINENRobert Hueconseiller général de SAINT-OUEN
Michel PRINRobert Hueconseiller général de SEVRAN
Azzedine TAIBIRobert Hueconseiller général de STAINS
Jack RALITERobert Huemaire d'AUBERVILLIERS
Marc EVERBECQRobert Huemaire de BAGNOLET
Claude DILAINLionel Jospinmaire de CLICHY-SOUS-BOIS
Jean-Christophe LAGARDEFrançois Bayroumaire de DRANCY
Hervé CHEVREAUFrançois Bayroumaire d'EPINAY-SUR-SEINE
Michel BOURGAINNoël Mamèremaire de L'ILE-SAINT-DENIS
Gilles POUXRobert Huemaire de LA COURNEUVE
Gérard COSMELionel Jospinmaire de LE PRE-SAINT-GERVAIS
Alain CALMATLionel Jospinmaire de LIVRY-GARGAN
Pierre BERNARDChristine Boutinmaire de MONTFERMEIL
Jean-Louis MONSRobert Huemaire de NOISY-LE-SEC
Claude PERNESAlain Madelinmaire de ROSNY-SOUS-BOIS
Jacqueline DAMBREVILLERobert Huemaire de SAINT-OUEN
Stéphane GATIGNONRobert Huemaire de SEVRAN
Patrice CALMEJANEJacques Chiracmaire de VILLEMOMBLE
Jacques POULETRobert Huemaire de VILLETANEUSE

52 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Robert Hue(42%) Noël Mamère(12%) Lionel Jospin(10%)