Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Serge FRANCHISFrançois Bayrousénateur
Bernard PESQUETNoël Mamèreconseiller régional
Claude DASSIEJean-Marie Le Penconseiller régional
Claude MOREAUBruno Mégretconseiller régional
Edouard FERRANDJean-Marie Le Penconseiller régional
Jean CORDILLOTRobert Hueconseiller régional
Pierre PERESJean-Marie Le Penconseiller régional
Michel BONHENRYNoël Mamèreconseiller général d'AUXERRE-NORD-OUEST
Alain DROUHINFrançois Bayrouconseiller général de BLENEAU
Jean LANCRAYAlain Madelinconseiller général de SAINT-FLORENTIN
Alain LADRANGERobert Hueconseiller général de SENS-SUD-EST
Patrick CHEVALIER-VANIERAlain Madelinconseiller général de SENS-NORD-EST
Pascal BOURGEOISAlain Madelinconseiller général de TOUCY
Bernard GAUCHERLionel Jospinmaire d'ANDRYES
Patrick DESAINTAlain Madelinmaire d'ANNAY-SUR-SEREIN
Denys ROYERCorinne Lepagemaire d'ANNOUX
Françoise BULLIERDaniel Glucksteinmaire d'ARGENTENAY
Alain KAZMIERCZAKOlivier Besancenotmaire de BEAUMONT
Jean MICHAUTCorinne Lepagemaire de BEINE
Guy LOYEROlivier Besancenotmaire de BRIENON-SUR-ARMANÇON
Jean VALTATJean Saint-Jossemaire de BUSSY-LE-REPOS
Michel DELAGNEAUJean Saint-Jossemaire de CHAMPLOST
Gérard DELILLEAlain Madelinmaire de CHARBUY
Michel BIDOTChristiane Taubiramaire de CHARMOY
Jean STENUITAlain Madelinmaire de CHIGY
Jean-Marie BARREChristine Boutinmaire de COLLEMIERS
Jean-Claude GRASSETJean-Pierre Chevènementmaire de COULANGES-SUR-YONNE
Jean-Pierre FRANCKAlain Madelinmaire de CRAVANT
Jean SAUCOURTChristine Boutinmaire de CRY
Christian MOREAUDaniel Glucksteinmaire de DANNEMOINE
Claude BUSSONJean-Marie Le Penmaire de DICY
Noëlle RAUSCENTChristine Boutinmaire de DOMECY-SUR-CURE
Pierre DE MONMAHOUBruno Mégretmaire de DRACY
Jean-Yves MOYSEOlivier Besancenotmaire d'ESNON
Olivier RAUSCENTChristine Boutinmaire d'ETAULES
Gérard POISSONOlivier Besancenotmaire d'ETIGNY
Jacques DEN DEKKEROlivier Besancenotmaire de FLACY
Alain GIRARDCorinne Lepagemaire de FLEURY-LA-VALLEE
Jacques POCHARDJean-Pierre Chevènementmaire de FONTENAY-SOUS-FOURONNES
René GUERINAlain Madelinmaire de FOUCHERES
Dominique JOVETRobert Huemaire de FULVY
Guy PERRETJacques Chiracmaire de GLAND
Daniel RUTYJean-Marie Le Penmaire de GRANDCHAMP
Jean-Michel DELAGNEAUNoël Mamèremaire de GURGY
Gérard FEVREDaniel Glucksteinmaire d'ISLAND
Gérard MASSEAlain Madelinmaire de LAINSECQ
François PERRIERRobert Huemaire de LAROCHE-SAINT-CYDROINE
André TRIBAUDEAUFrançois Bayroumaire de LASSON
Annie VIVIERCorinne Lepagemaire de LES ORMES
Rémy GUICHARDRobert Huemaire de MARMEAUX
Marcel HUREOlivier Besancenotmaire de MERE
Jean-Luc PREVOSTDaniel Glucksteinmaire de MERRY-LA-VALLEE
François BOUCHERAlain Madelinmaire de MIGENNES
Jean-Claude PINGUET-ROUSSEAUChristine Boutinmaire de MONTACHER-VILLEGARDIN
Jean-Claude BOYERAlain Madelinmaire de MOULINS-SUR-OUANNE
Jean DECHAMBREJean-Marie Le Penmaire de PONT-SUR-VANNE
Sylvie LIGAULTJean Saint-Jossemaire de ROUSSON
Claude BINETJean-Marie Le Penmaire de RUGNY
Jacqueline TOUTAINOlivier Besancenotmaire de SACY
Jean-Marie CAILLONAlain Madelinmaire de SAINPUITS
Alexandre BOUCHIERNoël Mamèremaire de SAINT-DENIS
Martine MOREAUDaniel Glucksteinmaire de SAINT-DENIS-SUR-OUANNE
Gérard MAGNEAlain Madelinmaire de SAINT-FLORENTIN
Hubert MOISSENETCorinne Lepagemaire de SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE
Hubert REGNARDJean-Marie Le Penmaire de SAINT-MARTIN-SUR-ARMANÇON
Jean-Baptiste NIVAGGIOLIJacques Chiracmaire de SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES
Jean-Pierre COMMUNChristine Boutinmaire de SAINT-VALERIEN
Guy FROMENTINRobert Huemaire de SAINTS
Armande BALANDJacques Chiracmaire de SCEAUX
Pierre PARENTRobert Huemaire de SEIGNELAY
Jean-Pierre DONDAINEJean-Marie Le Penmaire de SENNEVOY-LE-BAS
André GROSSIERAlain Madelinmaire de THURY
Serge BREUILLEFrançois Bayroumaire de TOUCY
Virginie THOMASDaniel Glucksteinmaire de TRICHEY
Michelle PHILIPOTJean-Marie Le Penmaire de VASSY
Jean-Louis GROGUENINCorinne Lepagemaire de VIGNES
Robert MEUNIERAlain Madelinmaire de VILLEBOUGIS
Cyril BOULLEAUXJean-Pierre Chevènementmaire de VILLENEUVE-SUR-YONNE
Pierre PECORARINoël Mamèremaire de VILLEPERROT
Corinne PASQUIERCorinne Lepagemaire de VILLETHIERRY
Henri DELIGNYChristiane Taubiramaire de VILLEVALLIER
Joël FENARTOlivier Besancenotmaire de VILLIERS-LOUIS
Yves BETRONAlain Madelinmaire de VILLIERS-SAINT-BENOIT
Daniel GOURLOTChristiane Taubiramaire de VILLON
Olivier CERFOlivier Besancenotmaire de VINCELOTTES
Philippe VAN DEN DRIESSCHEAlain Madelinmaire de VOISINES
Lyliane MEIGNENChristine Boutinmaire délégué de commune associée de PAROY-EN-OTHE
Bernard BOURGOINAlain Madelinmaire délégué de commune associée de PERREUSE

88 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Alain Madelin(20%) Jean-Marie Le Pen(11%) Olivier Besancenot(10%)