Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Dominique CAILLAUDFrançois Bayroudéputé de la 2e circonscription
Catherine BOUDIGOUNoël Mamèreconseiller régional
Patrick FAVREBruno Mégretconseiller régional
Paul PETITDIDIERBruno Mégretconseiller régional
Michel DUPONTChristine Boutinconseiller général de BEAUVOIR-SUR-MER
Jean-Claude MERCERONFrançois Bayrouconseiller général de SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE
Jean-Pierre DE LAMBILLYChristine Boutinconseiller général de SAINTE-HERMINE
Luc BONNIFAITChristiane Taubiraprésident de communauté de communes de l'ILE DE NOIRMOUTIER
Jean LARDIERENoël Mamèremaire d'AUBIGNY
Eric RAMBAUDChristine Boutinmaire de BAZOGES-EN-PAREDS
Daniel DAVIDLionel Jospinmaire de BENET
Michel DERIEZJean Saint-Jossemaire de BOIS-DE-CENE
Jean-Marie CHABOTChristine Boutinmaire de FOUGERE
Jean COIRIERNoël Mamèremaire de FOUSSAIS-PAYRE
Jean-Marie PALVADEAUNoël Mamèremaire de L'EPINE
Michel ALBERTChristine Boutinmaire de LA BOISSIERE-DE-MONTAIGU
Bernard ARNAUDFrançois Bayroumaire de LA BOISSIERE-DES-LANDES
Gilles LUCASAlain Madelinmaire de LA CHAPELLE-ACHARD
Bruno CORTIULAChristine Boutinmaire de LA CHAPELLE-THEMER
René MARRATIERAlain Madelinmaire de LA FAUTE-SUR-MER
Claude BOBIEREChristine Boutinmaire de LA GARNACHE
Michel COSSARDChristine Boutinmaire de LA RABATELIERE
Jean-Paul RONGEARDChristine Boutinmaire de LA VERRIE
Monique BOURONNoël Mamèremaire de LAIROUX
Pierre BOUREAUFrançois Bayroumaire de LE TABLIER
P.-Marie BLANCHARDBruno Mégretmaire de LES PINEAUX
Henri ROBICHONAlain Madelinmaire de MONSIREIGNE
Philippe BERTHELOTJean-Marie Le Penmaire de MOREILLES
Alain PAUVERTCorinne Lepagemaire de MORTAGNE-SUR-SEVRE
Alain DE GAILLARDChristine Boutinmaire de MOUILLERON-EN-PAREDS
Maurice CHARDONNEAUJean-Pierre Chevènementmaire de NOIRMOUTIER-EN-L'ILE
Georges GAYBruno Mégretmaire d'OULMES
Roger COLINChristine Boutinmaire de POUZAUGES
Jean-Paul ROYJean-Pierre Chevènementmaire de PUYRAVAULT
Serge BATIOTChristine Boutinmaire de SAINT-GERMAIN-L'AIGUILLER
Jacques FRAISSECorinne Lepagemaire de SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ
Bernard GUERINRobert Huemaire de SAINT-MARTIN-DE-FRAIGNEAU
Bernard MARTINEAUChristine Boutinmaire de SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE
Roland FONTENITFrançois Bayroumaire de SAINT-PAUL-EN-PAREDS
Joseph NICOLEAUFrançois Bayroumaire de SAINT-PAUL-MONT-PENIT
Guy GORONNoël Mamèremaire de SERIGNE
Dominique RAUTUREAUChristine Boutinmaire de TALLUD-SAINTE-GEMME
Pierre BERTHOMEChristine Boutinmaire de TALMONT-SAINT-HILAIRE

43 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Christine Boutin(35%) Noël Mamère(14%) François Bayrou(14%)