Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Dominique PAILLEFrançois Bayroudéputé de la 4e circonscription
Jean-Marie MORISSETFrançois Bayroudéputé de la 3e circonscription
Alain GARCIACorinne Lepageconseiller régional
Jean-Pierre GELOTRobert Hueconseiller régional
Jean-Romée CHARBONNEAUJean-Marie Le Penconseiller régional
Marie-Annick ARGENTONJacques Chiracconseiller régional
Serge MORINNoël Mamèreconseiller régional
Simone DONNEFORTFrançois Bayrouconseiller régional
Dominique PAQUEREAUNoël Mamèreconseiller général d'AIRVAULT
Jean-Luc DRAPEAULionel Jospinconseiller général de SAINT-MAIXENT-L'ECOLE-1
David MARTINEAUNoël Mamèreconseiller général de SAINT-VARENT
Jacques GAGNONJean Saint-Josseconseiller général de SAUZE-VAUSSAIS
Bernard PAINEAUNoël Mamèreconseiller général de THOUARS-2
Alain LIGNEFrançois Bayrouprésident de communauté de communes COMMUNAUTE DE COMMUNES DU THOUARSAIS
Jean-Jacques GUILLETNoël Mamèremaire d'AMURE
Michel JEUDIChristine Boutinmaire d'AUBIGNY
Jacques BROSSARDFrançois Bayroumaire de CHAURAY
Claude JARRIAUJean Saint-Jossemaire de COURS
Marcel BRELAYRobert Huemaire d'EPANNES
Alain GELOTJacques Chiracmaire d'EXIREUIL
Jean-Pierre BASTYDaniel Glucksteinmaire de FENIOUX
Paul SERVANTNoël Mamèremaire de L'ABSIE
Gérard BOUTINChristine Boutinmaire de LA BOISSIERE-EN-GATINE
Daniel POTHETChristine Boutinmaire de LA CHAPELLE-BERTRAND
Gérard ALBERTCorinne Lepagemaire de LA PETITE-BOISSIERE
Bertrand MARTINEAUDaniel Glucksteinmaire de LE BEUGNON
Didier CANTETDaniel Glucksteinmaire de LE BUSSEAU
René CHARRONChristine Boutinmaire de LE TALLUD
Marie-Gabrielle DU DRESNAYChristine Boutinmaire de LHOUMOIS
Jean NOCQUETChristine Boutinmaire de LUSSERAY
Paul GUILBOTArlette Laguillermaire de MARNES
Bernard VIONDaniel Glucksteinmaire de MONTRAVERS
Philippe BOINIEROlivier Besancenotmaire de MOUGON
Gérard MOTARDBruno Mégretmaire de NEUVY-BOUIN
Monique RICHARD-PREVOSTChristine Boutinmaire de PAMPLIE
André MOIMEAUXFrançois Bayroumaire de POUFFONDS
Claude ROULLEAUFrançois Bayroumaire de PRAHECQ
Claude PAPINChristine Boutinmaire de SAINT-AMAND-SUR-SEVRE
Christian LENNENoël Mamèremaire de SAINT-ANDRE-SUR-SEVRE
Gaetan MAUZEFrançois Bayroumaire de SAINT-COUTANT
Jean-Pierre MORINChristine Boutinmaire de SAINT-GENARD
René MATHENoël Mamèremaire de SAINT-GEORGES-DE-REX
Francis CHAUVANCYNoël Mamèremaire de SAINT-LIN
Claude POUSINArlette Laguillermaire de SAINT-PIERRE-DES-ECHAUBROGNES
Christian RENOUArlette Laguillermaire de SAINT-POMPAIN
Gérard VILLENEUVELionel Jospinmaire de SAINTE-SOLINE
Gilbert LASCOUTNoël Mamèremaire de THENEZAY
Louis COUPPEChristine Boutinmaire de VERRUYES
Alain PARROTNoël Mamèremaire de VILLIERS-EN-PLAINE
Claudia GARNIERArlette Laguillermaire de VILLIERS-SUR-CHIZE
Pierre LENNEOlivier Besancenotmaire de VITRE
Claude BAUDRITDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de LA REVETIZON
Claude VERNOUXDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de LE CORMENIER
Gaston AUVINETNoël Mamèremaire délégué de commune associée de LOUBLANDE

54 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Noël Mamère(22%) Christine Boutin(19%) François Bayrou(15%)