Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Christine BOUTINChristine Boutindéputé de la 10e circonscription
Franck BOROTRAJacques Chiracdéputé de la 2e circonscription
Jacques LECAILLONBruno Mégretconseiller régional
Jean-Louis D'ANDREJean-Marie Le Penconseiller régional
Jean-Pierre ALIXFrançois Bayrouconseiller régional
Joël DE BAILLIENCOURTChristine Boutinconseiller régional
Lucien FERRIERNoël Mamèreconseiller régional
Marie-France FAUREJacques Chiracconseiller régional
Michel BAYVETJean-Marie Le Penconseiller régional
Nicole FRYDMANNoël Mamèreconseiller régional
Philippe COLOMBANIBruno Mégretconseiller régional
Suzanne BLANCJacques Chiracconseiller régional
Xavier CHINAUDAlain Madelinconseiller régional
Hugues RIBAULTAlain Madelinconseiller général d'ANDRESY
Daniel DEMAISONAlain Madelinconseiller général d'AUBERGENVILLE
Ghislain FOURNIERAlain Madelinconseiller général de CHATOU
Pierre AMOUROUXJacques Chiracconseiller général de GUERVILLE
Joël DESJARDINSAlain Madelinconseiller général de MAISONS-LAFFITTE
Hervé PLANCHENAULTJacques Chiracconseiller général de MONTFORT-L'AMAURY
Colette LE MOALFrançois Bayrouconseiller général de SAINT-NOM-LA-BRETECHE
Michel ESPINATRobert Hueconseiller général de TRAPPES
Alain SCHMITZJacques Chiracconseiller général de VERSAILLES-NORD
Alain OUTREMANRobert Huemaire d'ACHERES
Gilbert DIJONAlain Madelinmaire d'AIGREMONT
Daniel LANGLOISChristine Boutinmaire d'ALLAINVILLE-AUX-BOIS
Serge ANCELOTAlain Madelinmaire d'AUFFREVILLE-BRASSEUIL
Jean-Marie CONVAINChristine Boutinmaire de BAILLY
Maurice HUBERTAlain Madelinmaire de BAZEMONT
Joëlle ROLLINDaniel Glucksteinmaire de BLARU
Jean-Pierre CORBYJacques Chiracmaire de BOISSY-SANS-AVOIR
Daniel SCHALCKJacques Chiracmaire de CARRIERES-SOUS-POISSY
Michel SORAINAlain Madelinmaire de CHAPET
Chantal RIGALCorinne Lepagemaire de CHATEAUFORT
Daniel DEGARNEChristine Boutinmaire de CLAIREFONTAINE-EN-YVELINES
Philippe ESNOLLionel Jospinmaire de CONFLANS-SAINTE-HONORINE
Jean-Pierre GOUYETTEDaniel Glucksteinmaire de CRAVENT
Roland PILLOUDCorinne Lepagemaire de CRESPIERES
Françoise GRANGEONChristine Boutinmaire d'EMANCE
Didier SAUSSAYChristine Boutinmaire de FLEXANVILLE
Samuel BOUREILLEJean-Pierre Chevènementmaire de FOLLAINVILLE-DENNEMONT
Jean-Jacques LASSERREAlain Madelinmaire de FONTENAY-LE-FLEURY
Annie GONTHIERChristine Boutinmaire de GALLUIS
Claude CAZANEUVEChristine Boutinmaire de GAMBAISEUIL
Christian LORINQUERChristine Boutinmaire de GARANCIERES
Raymond JEANChristine Boutinmaire de GOUPILLIERES
André FONTAINEChristine Boutinmaire de GROSROUVRE
Alain JEULAINChristine Boutinmaire de HERMERAY
Jean-Yves BOUHOURDJacques Chiracmaire de L'ETANG-LA-VILLE
Jean-Pierre AGNESChristine Boutinmaire de LA CELLE-LES-BORDES
Olivier DELAPORTEJacques Chiracmaire de LA CELLE-SAINT-CLOUD
Pierre SELLINCOURTRobert Huemaire de LA VERRIERE
René GAILLARDChristine Boutinmaire de LES ALLUETS-LE-ROI
François GARAYNoël Mamèremaire de LES MUREAUX
Jacques SAINT AMAUXRobert Huemaire de LIMAY
Pierre LEBLONDDaniel Glucksteinmaire de LOMMOYE
André VANHOLLEBEKEFrançois Bayroumaire de LOUVECIENNES
André SYLVESTREJean-Pierre Chevènementmaire de MAGNANVILLE
Henry BABLEDChristine Boutinmaire de MAULETTE
Gérald RUTAULTLionel Jospinmaire de MAURECOURT
Guy POIRIERNoël Mamèremaire de MEULAN
Pierre BLEVINLionel Jospinmaire de MEZIERES-SUR-SEINE
Jean MALLETNoël Mamèremaire de MEZY-SUR-SEINE
René SERINETChristine Boutinmaire de MITTAINVILLE
Daniel GOURIOUCorinne Lepagemaire de MOISSON
Jean-Jacques LE QUEREChristine Boutinmaire de MONTCHAUVET
Bernard JOPPINChristine Boutinmaire de NEAUPHLE-LE-CHATEAU
Denise PLANCHONChristine Boutinmaire de NEAUPHLE-LE-VIEUX
Bernard BOURGEOISChristine Boutinmaire d'ORCEMONT
Martial ALIXChristine Boutinmaire de PARAY-DOUAVILLE
Elio ZANNIERChristine Boutinmaire de POIGNY-LA-FORET
Roland BONNETChristine Boutinmaire de PONTHEVRARD
Michel CHEVALLIERArlette Laguillermaire de PORT-VILLEZ
Louis AUBRYArlette Laguillermaire de PRUNAY-LE-TEMPLE
Jean-Pierre ZANNIERChristine Boutinmaire de RAIZEUX
Michel SIEVERTJean-Marie Le Penmaire de RENNEMOULIN
Jean LE ROYChristine Boutinmaire de ROSAY
Françoise DESCAMPS CROSNIERNoël Mamèremaire de ROSNY-SUR-SEINE
Michel DOBREMELLEChristine Boutinmaire de SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES
Françoise GOSSARECorinne Lepagemaire de SAINT-FORGET
Bertrand HAUETChristine Boutinmaire de SAINT-GERMAIN-DE-LA-GRANGE
Michel MILLONDaniel Glucksteinmaire de SAINT-ILLIERS-LA-VILLE
Claude BRUASChristine Boutinmaire de SAINT-MARTIN-DE-BRETHENCOURT
Maurice REUBRECHTNoël Mamèremaire de TESSANCOURT-SUR-AUBETTE
François GOURDONCorinne Lepagemaire de VILLENNES-SUR-SEINE
Gérard MARTINChristine Boutinmaire de VIROFLAY
Alexis BIETTEFrançois Bayroumaire de VOISINS-LE-BRETONNEUX

86 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Christine Boutin(35%) Alain Madelin(12%) Jacques Chirac(12%)