Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Charles COVAJacques Chiracdéputé de la 7e circonscription
Christian JACOBJacques Chiracdéputé de la 4e circonscription
Nicole BRICQLionel Jospindéputé de la 6e circonscription
Alain RISTNoël Mamèreconseiller régional
Bruno RACOUCHOTBruno Mégretconseiller régional
Chantal BRUNELAlain Madelinconseiller régional
Daniel BRUNELRobert Hueconseiller régional
Daniel LIOUBOWNYArlette Laguillerconseiller régional
Jacques GERARDBruno Mégretconseiller régional
Jean-François JALKHJean-Marie Le Penconseiller régional
José RUIZRobert Hueconseiller régional
Marie-Christine ARNAUTUJean-Marie Le Penconseiller régional
Maurice MOLLARDFrançois Bayrouconseiller régional
Pierre RIGAULTCorinne Lepageconseiller général de LA-FERTE-SOUS-JOUARRE
Vincent TONIAlain Madelinconseiller général de LAGNY-SUR-MARNE
Jacky LAPLACEJean-Pierre Chevènementconseiller général de MELUN-NORD
Jacques LARCHECorinne Lepageconseiller général de REBAIS
Olivier BOURJOTCorinne Lepageconseiller général de THORIGNY-SUR-MARNE
Alain SAURETJacques Chiracprésident de communauté de communes de SEINE ET ECOLE
Christian MARCHANDEAUCorinne Lepagemaire d'ANNET-SUR-MARNE
Jean-Pierre LE POULAINAlain Madelinmaire d'AVON
Marc JANCEKJean-Marie Le Penmaire de BARCY
Patrick STOURMEChristiane Taubiramaire de BERNAY-VILBERT
François CANTERINIJean Saint-Jossemaire de BLENNES
Bernard FRISINGHELLIBruno Mégretmaire de BREAU
Jean-Marc DESCHAMPSRobert Huemaire de BROU-SUR-CHANTEREINE
Patrick GUICHARDCorinne Lepagemaire de BUSSY-SAINT-MARTIN
Claude GUERARDAlain Madelinmaire de CHARTRONGES
Gilbert DECLERCQChristine Boutinmaire de CHAUFFRY
Jean-Paul PLANCHOULionel Jospinmaire de CHELLES
Georges GUYARDJean-Marie Le Penmaire de CHEVRAINVILLIERS
Philippe SAUBINBruno Mégretmaire de CHEVRU
Guy GEOFFROYJacques Chiracmaire de COMBS-LA-VILLE
Lionel COLLINGArlette Laguillermaire de COMPANS
René CRESTEYNoël Mamèremaire de CONCHES-SUR-GONDOIRE
Philippe ERHARDCorinne Lepagemaire de COUILLY-PONT-AUX-DAMES
François BENTZCorinne Lepagemaire de COUPVRAY
Marc BAREYRECorinne Lepagemaire de COURTOMER
Alfred LELANDAISJean-Marie Le Penmaire de CRISENOY
Guy LINSTRUMELLEBruno Mégretmaire d'EGLIGNY
Jean-Pierre BIAGGINILionel Jospinmaire de FOUJU
Daniel MAURICEJean Saint-Jossemaire de GESVRES-LE-CHAPITRE
Jean-Pierre CEJacques Chiracmaire de GUERARD
Guy JELENSPERGERAlain Madelinmaire de GUERMANTES
Monique MICHELJean Saint-Jossemaire de JAULNES
Patrick MAILLARDNoël Mamèremaire de JOSSIGNY
André GERARDCorinne Lepagemaire de LA HOUSSAYE-EN-BRIE
José DERVINCorinne Lepagemaire de LA TRETOIRE
Yves AGOSTINIFrançois Bayroumaire de LE MEE-SUR-SEINE
Jean-Paul PASCO-LABARREJean-Pierre Chevènementmaire de LE PIN
Gérard COGNYLOlivier Besancenotmaire de LES MARETS
Gérard RUFFINFrançois Bayroumaire de LESIGNY
Daniel HENAUTJean-Pierre Chevènementmaire de LIVRY-SUR-SEINE
Michel RICARTLionel Jospinmaire de LOGNES
Thierry FOURNIERCorinne Lepagemaire de LUMIGNY-NESLES-ORMEAUX
Pascale COFFINETCorinne Lepagemaire de MAINCY
Dominique DUCHESNEJean Saint-Jossemaire de MARCILLY
Claude HERPSONTJacques Chiracmaire de MARY-SUR-MARNE
Claude DELAGNEAUCorinne Lepagemaire de MELZ-SUR-SEINE
Bernard LEFRANCCorinne Lepagemaire de MONTHYON
Patrick SEPTIERSFrançois Bayroumaire de MORET-SUR-LOING
Nicole CHARPENTIERCorinne Lepagemaire de MOUROUX
Claude PASQUIERRobert Huemaire de NANGIS
Francesco FURNARINoël Mamèremaire de NANTEUIL-SUR-MARNE
Jean-Pierre BERANGERLionel Jospinmaire de NEMOURS
Jean- Claude PAVIECorinne Lepagemaire de NONVILLE
Claude COURTIERChristine Boutinmaire d'OCQUERRE
Yves DUTEILJacques Chiracmaire de PRECY-SUR-MARNE
Dominique RODRIGUEZFrançois Bayroumaire de PRESLES-EN-BRIE
Jean-Jacques JEGORobert Huemaire de QUINCY-VOISINS
Michel D'HALLUINCorinne Lepagemaire de REMAUVILLE
Jean-Pierre GASCUELDaniel Glucksteinmaire de SAINT-ANGE-LE-VIEL
Guy HARDOUINBruno Mégretmaire de SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS
Yannick GUILLONoël Mamèremaire de SAINT-OUEN-EN-BRIE
Francis DELABARREJacques Chiracmaire de SAINT-SOUPPLETS
Georges BENARDDaniel Glucksteinmaire de SALINS
Jacquie LOUISJean Saint-Jossemaire de SOURDUN
Pierre CHANTRELAlain Madelinmaire de THORIGNY-SUR-MARNE
Thierry VOGTDaniel Glucksteinmaire de TOUQUIN
Alain LESAGECorinne Lepagemaire d'URY
Gérard DEBOUTJacques Chiracmaire de VILLENEUVE-SAINT-DENIS
Julien GIORGIJacques Chiracmaire de VILLENEUVE-SUR-BELLOT
Daniel FROGERDaniel Glucksteinmaire de VILLEROY
Charles PELLETIERJean-Marie Le Penmaire de VINANTES
Jacques CHARBONNIERAlain Madelinmaire de VULAINES-SUR-SEINE

85 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Corinne Lepage(21%) Jacques Chirac(12%) Alain Madelin(8%)