Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Daniel PAULRobert Huedéputé de la 8e circonscription
Gérard FUCHSLionel Jospindéputé de la 10e circonscription
Jean-Claude BATEUXLionel Jospindéputé de la 5e circonscription
Paul DHAILLEChristiane Taubiradéputé de la 6e circonscription
Charles REVETAlain Madelinsénateur
Annick FAURYFrançois Bayrouconseiller régional
Bruno DEVAUXJacques Chiracconseiller régional
Christine RAMBAUDNoël Mamèreconseiller régional
Daniel DIEUDONNEArlette Laguillerconseiller régional
Dominique CHABOCHEJean-Marie Le Penconseiller régional
Francis DUVALBruno Mégretconseiller régional
Françoise DUCHAUSSOYBruno Mégretconseiller régional
Gilles PENNELLEBruno Mégretconseiller régional
Gisèle LAPEYREArlette Laguillerconseiller régional
Guillaume DE TARLEBruno Mégretconseiller régional
Jean-Pierre GIRODNoël Mamèreconseiller régional
Jeannine CAYRONJacques Chiracconseiller régional
Maryvonne RIOUALRobert Hueconseiller régional
Philippe FOUCHE-SAILLENFESTBruno Mégretconseiller régional
Pierre-Marie HEBERTFrançois Bayrouconseiller régional
Pierre LOINFrançois Bayrouconseiller général de BLANGY-SUR-BRESLE
Nicolle RIMASSONLionel Jospinconseiller général de DARNETAL
Jean GARRAUDRobert Hueconseiller général d'EU
Marie-Bernard DUCROIXLionel Jospinconseiller général de FONTAINE-LE-DUN
Michel LEJEUNEJacques Chiracconseiller général de FORGES-LES-EAUX
Alain CARMENTJean-Pierre Chevènementconseiller général de GOURNAY-EN-BRAY
Agathe CAHIERREFrançois Bayrouconseiller général de LE HAVRE-4
Brigitte DUFOURJacques Chiracconseiller général de LE HAVRE-6
Gérard HEUZELionel Jospinconseiller général de LE HAVRE-3
Jean-Louis JEGADENRobert Hueconseiller général de LE HAVRE-2
Michel BARRIERRobert Hueconseiller général de LE HAVRE-9
Mireille GARCIARobert Hueconseiller général de LE HAVRE-8
Nathalie NAILRobert Hueconseiller général de LE HAVRE-7
Daniel FIDELINAlain Madelinconseiller général de MONTIVILLIERS
Jean DASNIASNoël Mamèreconseiller général d'OFFRANVILLE
André DANETAlain Madelinconseiller général de ROUEN-3
Richard PICOTFrançois Bayrouconseiller général de ROUEN-5
Robert FOUBERTLionel Jospinconseiller général de ROUEN-6
Yvonne LEBOURGCorinne Lepagemaire d'AMBRUMESNIL
Didier DECULTOTJean Saint-Jossemaire d'ANCRETIEVILLE-SAINT-VICTOR
Michel ROUSSELFrançois Bayroumaire d'ANGERVILLE-BAILLEUL
Didier FERONAlain Madelinmaire d'ANQUETIERVILLE
Samuel CRAQUELINCorinne Lepagemaire d'AUBERVILLE-LA-CAMPAGNE
Michel MENIVALBruno Mégretmaire d'AUQUEMESNIL
Claude THOMAS dit DUMONTOlivier Besancenotmaire de BARDOUVILLE
Michel BENTOTChristiane Taubiramaire de BARENTIN
Lionel LEGRANDJean Saint-Jossemaire de BEAUSSAULT
Albert-Jean FOULONCorinne Lepagemaire de BENNETOT
Alain TASSELChristine Boutinmaire de BERTREVILLE
Edouard DE PRADEL DE LAMAZECorinne Lepagemaire de BOIS-HEROULT
Philippe LAVOINNEBruno Mégretmaire de BOUDEVILLE
A-Pierre BLONDELCorinne Lepagemaire de BRETTEVILLE-DU-GRAND-CAUX
Philippe ETIENNEDaniel Glucksteinmaire de CALLEVILLE-LES-DEUX-EGLISES
Jacques FOULONBruno Mégretmaire de CAMPNEUSEVILLE
Alain GOUPYCorinne Lepagemaire de CAUDEBEC-EN-CAUX
Jean MAUGERCorinne Lepagemaire de CRIEL-SUR-MER
Etienne ROUSSELETChristine Boutinmaire de CROIX-MARE
Dominique BEIGLEChristine Boutinmaire de DAUBEUF-SERVILLE
Michael BEUVINOlivier Besancenotmaire de DOUDEAUVILLE
Michel TIEURSINRobert Huemaire d'ESLETTES
Roger LEGERChristine Boutinmaire d'ESTEVILLE
Jean-Marc VASSECorinne Lepagemaire de FAUVILLE-EN-CAUX
Yves LEGRANDDaniel Glucksteinmaire de FONTENAY
Roger LEVIGNEUXFrançois Bayroumaire de FRICHEMESNIL
Christiane FREGERChristiane Taubiramaire de GERVILLE
Hubert ROUSSELChristine Boutinmaire de GONZEVILLE
Sylvain VASSECorinne Lepagemaire de GRAIMBOUVILLE
Patrice DUPRAYRobert Huemaire de GRAND-COURONNE
Bernard BEUZELINOlivier Besancenotmaire de GRIGNEUSEVILLE
Didier PERALTACorinne Lepagemaire de GRUCHET-LE-VALASSE
Guillaume PETITJacques Chiracmaire de HAUTOT-L'AUVRAY
Jean-Jacques BRUMENTArlette Laguillermaire de HAUTOT-SUR-MER
Jacques OLIVIERBruno Mégretmaire de HEBERVILLE
Jacques PYLYSERBruno Mégretmaire de HERMANVILLE
Patrick GUEROUTAlain Madelinmaire de HERMEVILLE
Dominique MAISONNAVEDaniel Glucksteinmaire de HEUQUEVILLE
Philippe MAILLARDAlain Madelinmaire d'INCHEVILLE
Gérard FECAMPDaniel Glucksteinmaire d'INTRAVILLE
Gérard DUCABLECorinne Lepagemaire d'ISNEAUVILLE
Gérard JOUANAlain Madelinmaire de LA CHAUSSEE
Christian MIGRAINECorinne Lepagemaire de LA MAILLERAYE-SUR-SEINE
Bernard NOELBruno Mégretmaire de LAMMERVILLE
Jérôme GRISELBruno Mégretmaire de LE MESNIL-LIEUBRAY
Jean BACHELETJean Saint-Jossemaire de LES CENT-ACRES
Joël CLEMENTLionel Jospinmaire de MALAUNAY
Boris LECOEURRobert Huemaire de MAROMME
André VERHAEGHEJean Saint-Jossemaire de MARTAINVILLE-EPREVILLE
Gill GERYLFrançois Bayroumaire de MARTIN-EGLISE
Charly NOELCorinne Lepagemaire de MAUNY
Michel LAVENUDaniel Glucksteinmaire de MAUQUENCHY
Christian POISSANTJean Saint-Jossemaire de MONTIGNY
Gabriel BANVILLELionel Jospinmaire de MONTIVILLIERS
Didier DEGRYJacques Chiracmaire de NEUF-MARCHE
Jacques CARREBruno Mégretmaire de NOLLEVAL
Michel LEROYBruno Mégretmaire de NOTRE-DAME-D'ALIERMONT
Roger BERRYOlivier Besancenotmaire de NOTRE-DAME-DE-BLIQUETUIT
Brigitte BARRALChristiane Taubiramaire de NOTRE-DAME-DU-PARC
pierre LEPREVOSTJacques Chiracmaire d'OCTEVILLE-SUR-MER
Michel JARNOUENJean Saint-Jossemaire de PARC-D'ANXTOT
Sabine LEDUEJean-Pierre Chevènementmaire de PUISENVAL
Jean-François BLOCFrançois Bayroumaire de QUIBERVILLE
Bernard CORBILLONOlivier Besancenotmaire de REBETS
Pascal LEBORGNEChristine Boutinmaire de ROCQUEFORT
Christian BERNEOlivier Besancenotmaire de ROUVILLE
Didier FERONArlette Laguillermaire de ROYVILLE
Denis MERVILLECorinne Lepagemaire de SAINNEVILLE
Jean-Pierre CARPENTIERDaniel Glucksteinmaire de SAINT-AIGNAN-SUR-RY
Patrice COLOMBELJean Saint-Jossemaire de SAINT-ARNOULT
Christian PAJOTChristiane Taubiramaire de SAINT-AUBIN-LE-CAUF
Rémy TERNISIENBruno Mégretmaire de SAINT-LEGER-AUX-BOIS
Jacques FERRANDJacques Chiracmaire de SAINT-MARDS
Marie-Dolores GAUTIERAlain Madelinmaire de SAINT-MARTIN-DU-MANOIR
Jean-Yves DUFLOSJean-Marie Le Penmaire de SAINT-MICHEL-D'HALESCOURT
Blandine LEFEBVREFrançois Bayroumaire de SAINT-NICOLAS-D'ALIERMONT
Marcel TROPARDYJean Saint-Jossemaire de SAINT-PIERRE-BENOUVILLE
Jean-Claude LECROQJean Saint-Jossemaire de SAINT-PIERRE-LAVIS
Michel LIEURYJean Saint-Jossemaire de SAINT-PIERRE-LE-VIEUX
Philippe OUVRYJean Saint-Jossemaire de SAINT-PIERRE-LE-VIGER
Jean-Philippe CARPENTIERAlain Madelinmaire de SAINT-RIQUIER-EN-RIVIERE
Jacques DUBOISFrançois Bayroumaire de SAINTE-ADRESSE
Eugène ROUSSELChristine Boutinmaire de SAINTE-COLOMBE
Jacques DELLERIELionel Jospinmaire de SANDOUVILLE
Pierre MIUSChristiane Taubiramaire de SASSEVILLE
Franck MEYERChristine Boutinmaire de SOTTEVILLE-SOUS-LE-VAL
Bruno MARESCOTCorinne Lepagemaire de TANCARVILLE
Yves FOLLINBruno Mégretmaire de THIL-MANNEVILLE
Daniel BOVINJean Saint-Jossemaire de TOURVILLE-LA-CHAPELLE
René DURELRobert Huemaire de TOURVILLE-LA-RIVIERE
Paul MONGUILLONChristiane Taubiramaire de TOURVILLE-LES-IFS
Claude METAISChristine Boutinmaire de TOURVILLE-SUR-ARQUES
Michel LEPOINTECorinne Lepagemaire de TRIQUERVILLE
Josette CABOTJean Saint-Jossemaire de TROUVILLE
Jean-Yves SORETChristiane Taubiramaire de VATTETOT-SUR-MER
Jean-Claude ROPERSJean-Pierre Chevènementmaire de VATTEVILLE-LA-RUE
Patrick LOURETTEJean-Pierre Chevènementmaire de VENTES-SAINT-REMY
Sylvie HOUZARDJacques Chiracmaire de VITTEFLEUR
Philippe GUILLIOTRobert Huemaire d'YMARE
Philippe DECULTOTAlain Madelinmaire d'YVETOT
Françoise BILLIEZAlain Madelinmaire délégué de commune associée de NEUVILLE-LES-DIEPPE

139 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Bruno Mégret(12%) Corinne Lepage(12%) Jean Saint-Josse(9%)