Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Arnaud MONTEBOURGLionel Jospindéputé de la 6e circonscription
Gérard VOISINJacques Chiracdéputé de la 1re circonscription
Jacques REBILLARDChristiane Taubiradéputé de la 2e circonscription
Jean-Paul EMORINEJacques Chiracsénateur
Alain CORDIERNoël Mamèreconseiller régional
Anne BOUTHIERAlain Madelinconseiller régional
Bernard CHEVALLIERAlain Madelinconseiller régional
Christian LAUNAYJean-Marie Le Penconseiller régional
Jean COUPATBruno Mégretconseiller régional
Jean-Paul ANCIAUXJacques Chiracconseiller régional
Jean-Pierre BOUVETJacques Chiracconseiller régional
Michel CHEVALIERRobert Hueconseiller régional
Philippe ROUTHIERAlain Madelinconseiller général de BEAUREPAIRE-EN-BRESSE
Jacques MITAINEJean-Pierre Chevènementconseiller général de BOURBON-LANCY
Claudette BRUNET LECHENAULTChristiane Taubiraconseiller général de CHAGNY
Christophe SIRUGUELionel Jospinconseiller général de CHALON-SUR-SAENE-NORD
Fernand RENAULTChristiane Taubiraconseiller général de CHALON-SUR-SAONE-SUD
Jean LAUTREYAlain Madelinconseiller général de CHAUFAILLES
Robert ROLLANDAlain Madelinconseiller général de CLUNY
René BEAUMONTAlain Madelinconseiller général de CUISEAUX
Alain BAILLYChristiane Taubiraconseiller général de GUEUGNON
Daniel JUVANONAlain Madelinconseiller général de LA-CHAPELLE-DE-GUINCHAY
Rémi CHAINTRONLionel Jospinconseiller général de LOUHANS
Stéphane VOISINFrançois Bayrouconseiller général de MACON-CENTRE
Marie- Alain DRAPIERAlain Madelinconseiller général de PARAY-LE-MONIAL
Alain GILLETAlain Madelinconseiller général de PIERRE-DE-BRESSE
Robert JACQUEMARDChristiane Taubiraconseiller général de SAINT-LEGER-SOUS-BEUVRAY
Maurice BENASAlain Madelinconseiller général de TRAMAYES
Jean-Paul DICONNEOlivier Besancenotmaire d'ALLEREY-SUR-SAONE
Marc BASSETJean-Pierre Chevènementmaire d'ALLERIOT
Joël PROSTCorinne Lepagemaire de BEAUVERNOIS
Jean-Jacques DURANDJean Saint-Jossemaire de BISSY-SUR-FLEY
Alain GUBERTCorinne Lepagemaire de BOURGVILAIN
Roland CHAUVOTJacques Chiracmaire de BRAY
Jean-François COGNARDJacques Chiracmaire de CHAINTRE
Robert LABRANCHEAlain Madelinmaire de CHAMPAGNAT
Hélène CURIALCorinne Lepagemaire de CHANES
Gilbert MENAGERBruno Mégretmaire de CHARBONNAT
Renée BERNARDChristiane Taubiramaire de CHARBONNIERES
René MASSONAlain Madelinmaire de CHASSELAS
Jean POIGEAUDDaniel Glucksteinmaire de CHAUDENAY
Marie Christine BIGNONJean-Marie Le Penmaire de CHAUFFAILLES
Maurice RENAUDArlette Laguillermaire de CHIDDES
Jean-Paul MALATIERAlain Madelinmaire de COLOMBIER-EN-BRIONNAIS
André DELANGLEAlain Madelinmaire de CURBIGNY
Jean-Claude STEPIENLionel Jospinmaire de CURDIN
Martial JANIAUDOlivier Besancenotmaire de CURTIL-SOUS-BUFFIERES
Jean-Luc PERRAUDINJacques Chiracmaire de CUZY
Jean-Claude LAURENTLionel Jospinmaire de DAMEREY
Jean-Claude JANIAUDOlivier Besancenotmaire de DAVAYE
Guy COULONRobert Huemaire de DOMMARTIN-LES-CUISEAUX
Gilbert GRILLOTOlivier Besancenotmaire de DRACY-SAINT-LOUP
Michel MOREAURobert Huemaire d'EPERTULLY
Gérard FAIVREArlette Laguillermaire de FARGES-LES-MACON
Abel BARNAUDChristiane Taubiramaire de FLEURY-LA-MONTAGNE
François GARYChristiane Taubiramaire de FLEY
Michel VANDROUXOlivier Besancenotmaire de FRONTENAUD
Patrick SAVOYJacques Chiracmaire de GIVRY
Jacques ROYArlette Laguillermaire d'IGORNAY
Yves LAPILLONNEJean-Pierre Chevènementmaire de JALOGNY
Etienne RICHARDChristine Boutinmaire de JONCY
Jean-Claude MARTINETOlivier Besancenotmaire de JOUDES
Geneviève PETIOTJean-Marie Le Penmaire de JUIF
Thierry COLINJean Saint-Jossemaire de L'ABERGEMENT-DE-CUISERY
Francette GUIBOURTLionel Jospinmaire de LA CELLE-EN-MORVAN
Michel PREVELOlivier Besancenotmaire de LA CHAPELLE-DE-BRAGNY
Georges BOURDINChristiane Taubiramaire de LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY
Jacques GUITONAlain Madelinmaire de LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR
Gérard LARDYChristiane Taubiramaire de LA CHARMEE
Christian BONNOTCorinne Lepagemaire de LA GUICHE
Bernard JAILLOTJean-Pierre Chevènementmaire de LA MOTTE-SAINT-JEAN
Jean-Pierre PETITNoël Mamèremaire de LAIZE
Roger CASSARDLionel Jospinmaire de LALHEUE
René DONDINChristiane Taubiramaire de LEYNES
Francis CLEMENTOlivier Besancenotmaire de LOURNAND
Marc PERILLATJacques Chiracmaire de LUCENAY-L'EVEQUE
Alain FUSTIERChristiane Taubiramaire de MASSILLY
Jean-Claude DUCARREChristiane Taubiramaire de MELAY
François AUCAGNEOlivier Besancenotmaire de MILLY-LAMARTINE
Bernard DUFRAIGNECorinne Lepagemaire de MONTMORT
Jacky BONNINRobert Huemaire de NANTON
Daniel THIBERTChristiane Taubiramaire d'OSLON
Jean-Claude MEUNIERChristiane Taubiramaire d'OZENAY
Maurice LATHUILIEREChristine Boutinmaire d'OZOLLES
Michel BONINLionel Jospinmaire de PASSY
Jean-Yves TONDOUXLionel Jospinmaire de POUILLOUX
Guy NAULOTAlain Madelinmaire de POURLANS
Henri GROSJEANAlain Madelinmaire de PRETY
Michel DAVENTUREAlain Madelinmaire de PRISSE
Claude BALESTRIERIAlain Madelinmaire de RIGNY-SUR-ARROUX
Jean MEUNIEROlivier Besancenotmaire de ROYER
Daniel ROLLINAlain Madelinmaire de SAINT-ANDRE-EN-BRESSE
André MAMESSIERAlain Madelinmaire de SAINT-DIDIER-EN-BRIONNAIS
Marie-Thérèse PERNEYChristiane Taubiramaire de SAINT-ETIENNE-EN-BRESSE
Jean ESCALIERChristiane Taubiramaire de SAINT-GERMAIN-EN-BRIONNAIS
Jean MALOTAlain Madelinmaire de SAINT-GERVAIS-SUR-COUCHES
Jacques DESBOISJean Saint-Jossemaire de SAINT-GILLES
Daniel GIENChristiane Taubiramaire de SAINT-JEAN-DE-TREZY
Françoise CHALAYERArlette Laguillermaire de SAINT-JULIEN-DE-JONZY
Charles CHOPELINJean-Marie Le Penmaire de SAINT-MARTIN-DE-LIXY
Daniel PORNETArlette Laguillermaire de SAINT-MARTIN-DE-SALENCEY
Michel LAURIOTAlain Madelinmaire de SAINT-MARTIN-EN-BRESSE
Gérard GUILLOTOlivier Besancenotmaire de SAINT-MARTIN-EN-GATINOIS
Claude GUILLERANDChristine Boutinmaire de SAINT-MAURICE-DE-SATONNAY
Pierre THOMASAlain Madelinmaire de SAINT-MAURICE-EN-RIVIERE
Joseph BRIDETJacques Chiracmaire de SAINT-PIERRE-LE-VIEUX
René CLERENoël Mamèremaire de SAINT-VALLERIN
Pascal MADDINAlain Madelinmaire de SAINT-VINCENT-EN-BRESSE
Henry GERMAINBruno Mégretmaire de SAINTE-FOY
Joëlle JUILLETJean-Marie Le Penmaire de SAINTE-HELENE
Edmond VALETTEOlivier Besancenotmaire de SAULES
Pierre BITOUZETChristine Boutinmaire de SAVIANGES
Alain CRETINJean-Pierre Chevènementmaire de SAVIGNY-SUR-SEILLE
François BACIAKNoël Mamèremaire de SEMUR-EN-BRIONNAIS
Bernard DUPARAYChristiane Taubiramaire de SEVREY
Roland CARRETTEArlette Laguillermaire de SUIN
Henri LEVEQUEAlain Madelinmaire de TOURNUS
Daniel SACHETATJacques Chiracmaire de TOUTENANT
Michel MAYAChristiane Taubiramaire de TRAMAYES
Paul TALMARDAlain Madelinmaire d'UCHIZY
Bruno GRAUERChristine Boutinmaire d'UCHON
Pierre MATHIEUAlain Madelinmaire de VAREILLES
Jean-Michel LONGINAlain Madelinmaire de VARENNES-SAINT-SAUVEUR
Pierre DUCERFAlain Madelinmaire de VENDENESSE-LES-CHAROLLES
Roger LASSARATJean-Marie Le Penmaire de VERGISSON
Pierre BIDAUTChristiane Taubiramaire de VEROSVRES
Marc REBISCHUNGAlain Madelinmaire délégué de commune associée de SENNECE-LES-MACON

127 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Alain Madelin(24%) Christiane Taubira(17%) Olivier Besancenot(9%)