Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Jean RIGAUDAlain Madelindéputé de la 5e circonscription
Robert LAMYJacques Chiracdéputé de la 8e circonscription
Gilbert CHABROUXLionel Jospinsénateur
Guy FISCHERRobert Huesénateur
Michel MERCIERFrançois Bayrousénateur
Serge MATHIEUJacques Chiracsénateur
A-Marie COMPARINIFrançois Bayrouconseiller régional
Alain BREUILBruno Mégretconseiller régional
Charles MILLONAlain Madelinconseiller régional
Christophe GUILLOTEAUJacques Chiracconseiller régional
Denis DE BOUTEILLERBruno Mégretconseiller régional
Guislaine GOUZOU-TESTUDNoël Mamèreconseiller régional
Jean-Loup FLEURETFrançois Bayrouconseiller régional
Jean-Paul HENRYJean-Marie Le Penconseiller régional
Jean-Pierre BRUNELRobert Hueconseiller régional
Liliane BOURYJean-Marie Le Penconseiller régional
Marguerite-Marie CHICHEREAU-DINGUIRARDNoël Mamèreconseiller régional
Marie- France VIEUX MARCAUDRobert Hueconseiller régional
Marie-Christine DE PENFENTENYO DE KERVEREGUINJean-Marie Le Penconseiller régional
Marie-Françoise ROSETLionel Jospinconseiller régional
Michèle MORELBruno Mégretconseiller régional
Pascal RONZIEREAlain Madelinconseiller régional
Philippe DUMEZBruno Mégretconseiller régional
Pierre VIALJean-Marie Le Penconseiller régional
René CHEVAILLERRobert Hueconseiller régional
Sylvie GUILLAUMELionel Jospinconseiller régional
Thierry BRAILLARDChristiane Taubiraconseiller régional
Thierry DEROCLESBruno Mégretconseiller régional
Jean-Luc DA PASSANOFrançois Bayrouconseiller général d'IRIGNY
François CHAVANTChristine Boutinconseiller général de LAMURE-SUR-AZERGUES
Charles BRECHARDFrançois Bayrouconseiller général de LE-BOIS-D'OINGT
Albéric DE LAVERNEEChristine Boutinconseiller général de LYON I
Christian PHILIPFrançois Bayrouconseiller général de LYON-9
Dominique NACHURYFrançois Bayrouconseiller général de LYON-8
Gilles BUNANoël Mamèreconseiller général de LYON II
Odette GARBRECHTLionel Jospinconseiller général de MEYZIEU
Paul DELORMEFrançois Bayrouconseiller général de MORNANT
Michel THIERSFrançois Bayrouconseiller général de SAINT-GENIS-LAVAL
Christiane BERNARDINFrançois Bayrouconseiller général de TASSIN-LA-DEMI-LUNE
Bernard RIVALTALionel Jospinconseiller général de VILLEURBANNE-NORD
Emmanuel MONYFrançois Bayrouprésident de communauté de communes des VALLONS DU LYONNAIS
Roland LEFEVREFrançois Bayroumaire d'AIGUEPERSE
Jean-Paul COLINCorinne Lepagemaire d'ALBIGNY-SUR-SAONE
Alain PERSINBruno Mégretmaire d'AMBERIEUX
André DE SAINT-JEANDaniel Glucksteinmaire d'ANCY
Pascal FICHETJean-Marie Le Penmaire de BRULLIOLES
Alain JEANNOTJacques Chiracmaire de CALUIRE-ET-CUIRE
Rémy DE L'ESCAILLEJean-Marie Le Penmaire de CHENELETTE
Robert MELLINANDChristine Boutinmaire de COLOMBIER-SAUGNIEU
Michel SANGALLICorinne Lepagemaire de COUZON-AU-MONT-D'OR
Jacques MALAVALCorinne Lepagemaire de CURIS-AU-MONT-D'OR
Michèle VULLIENChristiane Taubiramaire de DARDILLY
Georges PEPINOJean-Marie Le Penmaire de DAREIZE
Pierre CREDOZLionel Jospinmaire de DECINES-CHARPIEU
Yves-Marie ULRICHAlain Madelinmaire d'ECULLY
Hubert GUIMETJacques Chiracmaire de FLEURIEU-SUR-SAONE
Christiane GENEVOIXDaniel Glucksteinmaire de FRONTENAS
Martial PASSIRobert Huemaire de GIVORS
Jean-Pierre PUJKISOlivier Besancenotmaire de GRANDRIS
Yves HARTEMANNFrançois Bayroumaire de GREZIEU-LA-VARENNE
René BALMERobert Huemaire de GRIGNY
Michel LAURENTFrançois Bayroumaire de LENTILLY
Nicole NOELChristiane Taubiramaire de LES CHERES
Jean-Paul GASQUETCorinne Lepagemaire de LIERGUES
Guy MARTINETAlain Madelinmaire de LOIRE-SUR-RHONE
Christian COULONLionel Jospinmaire d'arrondissement de LYON SECTEUR 08
Denis BROLIQUIERAlain Madelinmaire d'arrondissement de LYON SECTEUR 02
Nicole CHEVASSUSAlain Madelinmaire d'arrondissement de LYON SECTEUR 06
Bernard MERAFrançois Bayroumaire de MARCHAMPT
Bernard AIMOJacques Chiracmaire de MARCY
Paul SERRESLionel Jospinmaire de MIONS
Marc GOUTAGNYDaniel Glucksteinmaire de MONTROMANT
Bernard CHAVEROTDaniel Glucksteinmaire de MONTROTTIER
Paul LAFFLYAlain Madelinmaire de NEUVILLE-SUR-SAONE
François-Noël BUFFETJacques Chiracmaire d'OULLINS
Mireille ELMALANRobert Huemaire de PIERRE-BENITE
Claude PILLONELCorinne Lepagemaire de POLEYMIEUX-AU-MONT-D'OR
Bernard FONTANELCorinne Lepagemaire de QUINCIEUX
Denis LONGINArlette Laguillermaire de RANCHAL
Marcel NOUGUIERDaniel Glucksteinmaire de RIVERIE
Roger JAFFREBruno Mégretmaire de SAINT-BONNET-DES-BRUYERES
Claudine FRIEHJacques Chiracmaire de SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
Michel LAPALUJean-Marie Le Penmaire de SAINT-ETIENNE-LA-VARENNE
Roland CRIMIERFrançois Bayroumaire de SAINT-GENIS-LAVAL
Lucien BRIDAYDaniel Glucksteinmaire de SAINT-JACQUES-DES-ARRETS
Pierre THILLETChristiane Taubiramaire de SAINT-MAMERT
Henri PINETDaniel Glucksteinmaire de SARCEY
Christian MARTINONLionel Jospinmaire de SAVIGNY
Pierre VOEGELCorinne Lepagemaire de SOLAIZE
Thierry BERAUDOlivier Besancenotmaire de SOURCIEUX-LES-MINES
Roger VIVERTDaniel Glucksteinmaire de THURINS
Paul VIDALAlain Madelinmaire de TOUSSIEU
Michèle GAUTHIERDaniel Glucksteinmaire de TRADES
Jacques ROLLINJean-Pierre Chevènementmaire de VALSONNE
Daniel JULLIENDaniel Glucksteinmaire de VAUGNERAY
André GERINRobert Huemaire de VENISSIEUX
André GAUTHIERChristiane Taubiramaire de VILLIE-MORGON

97 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: François Bayrou(16%) Daniel Gluckstein(10%) Alain Madelin(9%)