Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Chantal ROBIN-RODRIGOChristiane Taubiradéputé de la 3e circonscription
Pierre FORGUESLionel Jospindéputé de la 1re circonscription
François FORTASSINChristiane Taubirasénateur
Claude GAITSChristiane Taubiraconseiller régional
Jean-Marie BARREREBruno Mégretconseiller régional
Georges AZAVANTChristiane Taubiraconseiller général d'ARGELES-GAZOST
Antoine ABADIEChristiane Taubiraconseiller général d'AUCUN
Jacques BRUNEChristiane Taubiraconseiller général de CAMPAN
Jean-Bernard BIELSANoël Mamèremaire d'ADERVIELLE-POUCHERGUES
Jean-Louis GERBEAUChristiane Taubiramaire d'AGOS-VIDALOS
Serge DAI-PRAJean Saint-Jossemaire d'ANSOST
Bernard CRAUSTEArlette Laguillermaire d'ANTICHAN
Isabelle GANDITChristiane Taubiramaire d'ARIES-ESPENAN
Jean-Pierre PRATOlivier Besancenotmaire d'ARRAS-EN-LAVEDAN
Guy VIDAILHETChristiane Taubiramaire d'ARREAU
Gérard ARNAUNEJean Saint-Jossemaire d'ARRODETS-EZ-ANGLES
André NIERESNoël Mamèremaire d'ARTIGUEMY
Didier MITAUTNoël Mamèremaire d'ARTIGUES
Daniel GELLEJean Saint-Jossemaire d'AUBAREDE
Maurice DUBARRYNoël Mamèremaire d'AULON
Serge CABARChristiane Taubiramaire d'AYZAC-OST
Francis LARRANGJean Saint-Jossemaire de BARBACHEN
Gilles MONDONChristiane Taubiramaire de BARBAZAN-DEBAT
André CARRERERobert Huemaire de BAREILLES
Gérard CLAVEJean-Pierre Chevènementmaire de BARTRES
Charles GHIRARDICorinne Lepagemaire de BORDERES-LOURON-ILHAN
Vincent ABADIEJean Saint-Jossemaire de BOUILH-DEVANT
Danièle BROSSEOlivier Besancenotmaire de CABANAC
André HUBERTLionel Jospinmaire de CAMALES
Jean-Pierre BECHJean Saint-Jossemaire de CAMOUS
Jean-Claude CLARENSChristiane Taubiramaire de CAMPISTROUS
Bernard VERDIERChristiane Taubiramaire de CASTELNAU-MAGNOAC
Jean-Pierre TRINQUIERLionel Jospinmaire de CASTELNAU-RIVIERE-BASSE
Francis COULOMNoël Mamèremaire de CAUSSADE-RIVIERE
Pierre FLOURETTECorinne Lepagemaire de CAZAUX-FRECHET-ANERAN-CAMORS
Jany CASTETArlette Laguillermaire de CLARENS
Paul LAGRAVELionel Jospinmaire d'ESCAUNETS
Danièle SOLVEZJean Saint-Jossemaire d'ESCONDEAUX
Jeanine GACHASSINOlivier Besancenotmaire d'ESCOTS
André PENEOlivier Besancenotmaire d'ESPARROS
Jean-Marie CARRERECorinne Lepagemaire d'ESTARVIELLE
Louis RICARDRobert Huemaire d'ESTENSAN
Jean-Louis OUSSETChristiane Taubiramaire de FERRERE
Michel HATCHONDOOlivier Besancenotmaire de GAYAN
Roger GRENIERNoël Mamèremaire de GAZAVE
Albert MANSASChristiane Taubiramaire de GEMBRIE
Gilbert VERDIERJean Saint-Jossemaire de GENEREST
Olivier CARTANCorinne Lepagemaire de GENOS
François MURCorinne Lepagemaire de GERM
Patrice MERIGOTOlivier Besancenotmaire de GEZ-EZ-ANGLES
Alain RIVIEREDaniel Glucksteinmaire de GUCHAN
PaOURDETTESJean Saint-Jossemaire de JACQUE
Guy DELAINELionel Jospinmaire de LABATUT-RIVIERE
Gisèle WARLOP-BOLOPIONArlette Laguillermaire de LAGARDE
Patrick GARRASSIEULionel Jospinmaire de LAHITTE-TOUPIERE
Christian DUPRATJean Saint-Jossemaire de LAMARQUE-RUSTAING
Lucien BAUTEJean Saint-Jossemaire de LAPEYRE
Paul COLARDArlette Laguillermaire de LASSALES
Maryse GALINIERArlette Laguillermaire de LESCURRY
Geneviève GERDELionel Jospinmaire de LIAC
Gabriel RICAUDArlette Laguillermaire de LIBAROS
Jean PAGETLionel Jospinmaire de LIZOS
François GIGNOUXJean-Pierre Chevènementmaire de LOUCRUP
Michel PELIEUCorinne Lepagemaire de LOUDENVIELLE
Patrick CAMESCorinne Lepagemaire de LOUDERVIELLE
Jean-Pierre ARTIGANAVEFrançois Bayroumaire de LOURDES
Roland DUBERTRANDJean Saint-Jossemaire de MONFAUCON
Jacques BRANCARDJacques Chiracmaire de MONTOUSSE
Pierre TAJANOlivier Besancenotmaire d'OSMETS
René CAPDEVIELLEOlivier Besancenotmaire d'OUZOUS
Joseph LOSTEArlette Laguillermaire de PAILHAC
Roger CAMBOURSNoël Mamèremaire de PERE
Christian GARCIAOlivier Besancenotmaire de PEYRAUBE
Jean-Pierre DULHOSTELionel Jospinmaire de POUY
Dominique LABRITCorinne Lepagemaire de PRECHAC
Pierre LALANNELionel Jospinmaire de RABASTENS-DE-BIGORRE
Michèle LACAZECorinne Lepagemaire de RIS
Henri RICHONArlette Laguillermaire de SAINT-ARROMAN
Jean-Luc RUMEAUArlette Laguillermaire de SAINT-LAURENT-DE-NESTE
François CAZAUChristiane Taubiramaire de SAINT-PASTOUS
Bruno LEPOREJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-PE-DE-BIGORRE
Jean-Pierre CURDIArlette Laguillermaire de SAINT-SEVER-DE-RUSTAN
Daniel BORDEROLLEChristiane Taubiramaire de SAZOS
Laurent BARRAUChristiane Taubiramaire de SEGUS
Gilbert VILLACAMPALionel Jospinmaire de SENAC
Jean-Louis AGUILLONChristiane Taubiramaire de SERE-EN-LAVEDAN
Jean-Louis NOGUEREChristiane Taubiramaire de SERS
Bernard POUBLANLionel Jospinmaire de SIARROUY
Michel GRIMALArlette Laguillermaire de SIREIX
Bernard LUSSANRobert Huemaire de TOSTAT
Josette FOURCADEChristiane Taubiramaire de TOURNAY
Gérard PALASSETBruno Mégretmaire de TRAMEZAIGUES
Jacques AUBIANJacques Chiracmaire de TRIE-SUR-BAISE
Bernard LACOSTEJean Saint-Jossemaire de VIGER
Pierre VIDALONAlain Madelinmaire de VIGNEC
Bernadette HAURINEArlette Laguillermaire de VIZOS

96 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Christiane Taubira(22%) Jean Saint-Josse(14%) Lionel Jospin(13%)