Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Jean MICHELLionel Jospindéputé de la 6e circonscription
Abel POITRINEAUBruno Mégretconseiller régional
Alain MERCIERFrançois Bayrouconseiller régional
Eric DUBOURGNOUXRobert Hueconseiller régional
Hervé MANTELETNoël Mamèreconseiller régional
Jacques CHANETJean-Marie Le Penconseiller régional
Jacques MIZOULERobert Hueconseiller régional
Serge TEILLOTCorinne Lepageconseiller régional
Luc CHAPUTAlain Madelinconseiller général d'AIGUEPERSE
Luc TIXIERLionel Jospinconseiller général de CHAMPEIX
Jean MAISONNETLionel Jospinconseiller général de CLERMONT-FERRAND-SUD-EST
Serge LESBREOlivier Besancenotconseiller général de CLERMONT-FERRAND-SUD
Bernard FAVODONJean-Pierre Chevènementconseiller général de COMBRONDE
Gérard BETENFELDLionel Jospinconseiller général de PONT-DU-CHATEAU
Daniel COURTADONLionel Jospinconseiller général de PONTGIBAUD
Jean-Marc BOYERAlain Madelinconseiller général de ROCHEFORT-MONTAGNE
Michel GIRARDRobert Hueconseiller général de SAINT-GERVAIS-D'AUVERGNE
Gilbert PETITALOTLionel Jospinmaire d'AIGUEPERSE
Jean AULAGNIERFrançois Bayroumaire d'AMBERT
Gilles LALUQUENoël Mamèremaire d'AUBUSSON-D'AUVERGNE
Paul POUGET-CHABROLLEBruno Mégretmaire d'AUZELLES
Jean-Robert LINDRONLionel Jospinmaire d'AYAT-SUR-SIOULE
Bernard BOURETChristine Boutinmaire de BAFFIE
François SAINT-ANDREOlivier Besancenotmaire de BEAUMONT
Bernard DERAGNERobert Huemaire de BEAUREGARD-VENDON
Jean-Paul DAVIDArlette Laguillermaire de BOUDES
Armand BLANCHETAlain Madelinmaire de BOURG-LASTIC
Antoine RALUYOlivier Besancenotmaire de BOUZEL
Alain BROCHETLionel Jospinmaire de CEYRAT
Pierre BEAUVALLOTBruno Mégretmaire de CEYSSAT
André CHASSAGNONArlette Laguillermaire de CHAMPETIERES
Gérard RIVESArlette Laguillermaire de CHANONAT
Daniel SAUVESTRERobert Huemaire de CHATEAUNEUF-LES-BAINS
Jean-Claude MIALONJean-Pierre Chevènementmaire de CONDAT-LES-MONTBOISSIER
Michel ACHARDOlivier Besancenotmaire de CORENT
Maurice ZELLNERRobert Huemaire de COURPIERE
Jean-Marc THIALLIERRobert Huemaire de DORANGES
Jacques PAPONCorinne Lepagemaire d'EGLISENEUVE-D'ENTRAIGUES
René MONTAGNERRobert Huemaire d'EGLISENEUVE-PRES-BILLOM
Daniel ROUSSELOTLionel Jospinmaire d'ESPIRAT
Marcel DEBAYLEJean-Pierre Chevènementmaire d'ESTANDEUIL
Daniel LABIAULEJean-Pierre Chevènementmaire de FERNOEL
Thierry MENAGERArlette Laguillermaire de GRANDRIF
Christine MOUILLAUDLionel Jospinmaire d'ISSERTEAUX
Raymond ASTIERJean-Pierre Chevènementmaire de LA CHAPELLE-SUR-USSON
Georges JARLIERJean-Marie Le Penmaire de LAMONTGIE
René LACROUTEJean-Pierre Chevènementmaire de LAPS
Yves LIGIERLionel Jospinmaire de LE CHEIX-SUR-MORGE
Alain ROUSSEAUJean Saint-Jossemaire de LE QUARTIER
Marie-Gabrielle GAGNADREFrançois Bayroumaire de LEZOUX
Gérard BREMENSONOlivier Besancenotmaire de LISSEUIL
Guy BRUNETRobert Huemaire de MENAT
Jean-Pierre AGIERArlette Laguillermaire de MENETROL
Gérard GUILLAUMEArlette Laguillermaire de MONTMORIN
Jean LESTURGEONChristine Boutinmaire d'OLLIERGUES
Patrick COLLASNoël Mamèremaire d'ORCINES
Serge PERCHEJean-Pierre Chevènementmaire de PALLADUC
Gérard LYONNEOlivier Besancenotmaire de PARENT
Jean-Pierre BUCHEJean-Pierre Chevènementmaire de PERIGNAT-ES-ALLIER
Didier SZENKNECHTArlette Laguillermaire de PIGNOLS
Jean-Louis MEUNIEOlivier Besancenotmaire de PLAUZAT
Gaston MATARINAlain Madelinmaire de PONTGIBAUD
Jean-Claude ZICOLALionel Jospinmaire de RIOM
Gisèle CAUDRELIERLionel Jospinmaire de SAINT-ANGEL
Marie-France REBORDArlette Laguillermaire de SAINT-BONNET-LE-BOURG
Georges CHOMETONFrançois Bayroumaire de SAINT-BONNET-LE-CHASTEL
Joseph COUHERTArlette Laguillermaire de SAINT-CLEMENT-DE-VALORGUE
Georges BOIRYChristiane Taubiramaire de SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER
Viviane RAVETNoël Mamèremaire de SAINT-HILAIRE
Georges PINELArlette Laguillermaire de SAINT-JUST
Michel BARRETTELionel Jospinmaire de SAINT-MAIGNER
François CREGUTCorinne Lepagemaire de SAINT-MARTIN-DES-PLAINS
Jean-Paul FAUCHERLionel Jospinmaire de SAINT-PIERRE-LE-CHASTEL
Paul PHILIPPEOlivier Besancenotmaire de SAINT-REMY-DE-BLOT
Elie FAYETTENoël Mamèremaire de SERMENTIZON
Paul DE SAINT JEANFrançois Bayroumaire de TALLENDE
Thierry DEGLONJean-Pierre Chevènementmaire de THIERS
Michel VIGNAUXOlivier Besancenotmaire de THIOLIERES
Claude CHALEILLionel Jospinmaire de VARENNES-SUR-USSON
Paul RODIERChristiane Taubiramaire de VISCOMTAT
Jean-Pierre LANNAREIXLionel Jospinmaire de VITRAC
Olivier RIGAUDLionel Jospinmaire de VODABLE
Ramon GARCIABruno Mégretmaire délégué de commune associée de SAINT-HIPPOLYTE

83 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Lionel Jospin(22%) Arlette Laguiller(12%) Jean-Pierre Chevènement(11%)