Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Bernard SEUXJean-Pierre Chevènementdéputé de la 9e circonscription
Jean-Pierre DEFONTAINEChristiane Taubiradéputé de la 1re circonscription
Jean-Marie VANLERENBERGHEFrançois Bayrousénateur
Michèle SAN VICENTELionel Jospinsénateur
Yves COQUELLERobert Huesénateur
Béatrice PERMUYAlain Madelinconseiller régional
Catherine SALAGNACJean-Marie Le Penconseiller régional
Claudine CARINRobert Hueconseiller régional
Didier FREMAUXJean Saint-Josseconseiller régional
Dominique WAILLYArlette Laguillerconseiller régional
Eric IORIOJean-Marie Le Penconseiller régional
Francis FONTAINEJean Saint-Josseconseiller régional
Françoise DELBARREArlette Laguillerconseiller régional
Jacques FOURNYBruno Mégretconseiller régional
Jean-Jacques BARTHERobert Hueconseiller régional
Jean-Marie ALEXANDREJean-Pierre Chevènementconseiller régional
Jean-Pierre MAUGENDREJean-Marie Le Penconseiller régional
Maurice CHEVALIERJacques Chiracconseiller régional
Mireille GESTNoël Mamèreconseiller régional
Myriam WONTERGHEM-BILLIAUXAlain Madelinconseiller régional
Nathalie HUBERTArlette Laguillerconseiller régional
Philippe RAPENAUAlain Madelinconseiller régional
Steeve BRIOISJean-Marie Le Penconseiller régional
Jean-Pierre DELEURYJean-Pierre Chevènementconseiller général d'ARRAS-NORD
Albert DOUBLETJacques Chiracconseiller général d'AUDRUICQ
Claude ALLANLionel Jospinconseiller général de BOULOGNE-SUR-MER-NORD-EST
Marcel LEVAILLANTRobert Hueconseiller général de CALAIS-SUD-EST
Fernand DUMONTJean-Pierre Chevènementconseiller général de CROISILLES
Lucile BIGOTFrançois Bayrouconseiller général d'ETAPLES
Michel CARONAlain Madelinconseiller général de FAUQUEMBERGUES
Marcel WACHEUXLionel Jospinconseiller général de HOUDAIN
Alain LEFEBVRELionel Jospinconseiller général de SAINS-EN-GOHELLE
Georges DEBRETChristine Boutinconseiller général de SAINT-POL-SUR-TERNOISE
Jean-Claude JUDARobert Hueconseiller général de SAMER
Philippe LA GRANGEJean-Pierre Chevènementmaire d'ACHEVILLE
Michel FICHEUXAlain Madelinmaire d'ACHIET-LE-GRAND
Daniel LAVOISIERJean-Marie Le Penmaire d'ACHIET-LE-PETIT
Jean-Pierre DELCOURJean-Pierre Chevènementmaire d'ACQ
Michel ROGEZJean-Marie Le Penmaire d'AGNEZ-LES-DUISANS
Michel PAILLARTDaniel Glucksteinmaire d'AGNIERES
André DEMARETJacques Chiracmaire d'AIRE-SUR-LA-LYS
Daniel JOUGLETChristine Boutinmaire d'ALEMBON
Daniel ROUGERobert Huemaire d'ALLOUAGNE
Marie-France DELEFLIEJean Saint-Jossemaire d'ANNEZIN
Michel LECIGNELionel Jospinmaire d'ANVIN
Bernard CARPENTIERAlain Madelinmaire d'ARDRES
Joël DUQUENOYLionel Jospinmaire d'ARQUES
Henri DEJONGHELionel Jospinmaire d'AUXI-LE-CHATEAU
Jacques ROBITAILRobert Huemaire d'AVION
Michel DUPUISJean-Pierre Chevènementmaire de BAILLEUL-SIRE-BERTHOULT
Marcel DEPREUXOlivier Besancenotmaire de BARALLE
Pierre BOLLARTJacques Chiracmaire de BEAUVOIS
Philippe PIQUETJean-Pierre Chevènementmaire de BEUSSENT
Dominique MASSONJean Saint-Jossemaire de BEUTIN
Michel HOUSAUChristiane Taubiramaire de BIACHE-SAINT-VAAST
Eric SCHOLLAERTNoël Mamèremaire de BOUQUEHAULT
Francis HERNUNoël Mamèremaire de BOURECQ
Jean-Luc STOOPNoël Mamèremaire de BOUVELINGHEM
Maurice VISEUXRobert Huemaire de BOUVIGNY-BOYEFFLES
Jules LAUDEJean Saint-Jossemaire de BULLECOURT
François DURANDJean-Pierre Chevènementmaire de BUNEVILLE
Jacky HENINRobert Huemaire de CALAIS
P.-Albert MAYEURJean-Marie Le Penmaire de CAMBLAIN-L'ABBE
Michel BARTIERJean Saint-Jossemaire de CANTELEUX
Françoise DESOOMERJean-Marie Le Penmaire de CAPELLE-LES-HESDIN
Eugène FONTAINERobert Huemaire de CAUCHY-A-LA-TOUR
Georges CORNUBruno Mégretmaire de COLLINE-BEAUMONT
Christian PENIGUELChristine Boutinmaire de DOUDEAUVILLE
Vincent PASQUIERJean-Pierre Chevènementmaire de DOUVRIN
Edmond GAZELJean-Pierre Chevènementmaire d'ECOURT-SAINT-QUENTIN
Philippe FARDOUXLionel Jospinmaire d'ECQUES
Alain NOYELLESFrançois Bayroumaire d'ECUIRES
Francis VERHAMMEOlivier Besancenotmaire d'EMBRY
Charles DU HAYSChristine Boutinmaire d'ERIN
Jean-Louis LEBRUNJean-Marie Le Penmaire d'ERVILLERS
Léon BOUTILLIERRobert Huemaire d'ESTEVELLES
Daniel LEPOIVREJean-Pierre Chevènementmaire d'ETAING
Marc BREVARTJean-Pierre Chevènementmaire d'ETREE-WAMIN
Bernard STASZEWSKIRobert Huemaire d'EVIN-MALMAISON
Gery COULONNoël Mamèremaire de FAMPOUX
Jean-François DEPRETChristine Boutinmaire de FARBUS
Jean SOUILLARTJean-Pierre Chevènementmaire de FICHEUX
Victor ANDRIEUCorinne Lepagemaire de FONCQUEVILLERS
Ludovic DUBOIS DE HOUES DE FOSSEUXChristine Boutinmaire de FOSSEUX
Gérard DE MAGNEVALChristine Boutinmaire de FOUFFLIN-RICAMETZ
Arnold CRAMMERRobert Huemaire de FOUQUEREUIL
Daniel TABARYChristine Boutinmaire de FREMICOURT
Yves FRANCOISJean-Marie Le Penmaire de FRENCQ
Philippe DECOBERTJean Saint-Jossemaire de FRESNOY
Guy VASSEURArlette Laguillermaire de FREVILLERS
Alain LAVERSINArlette Laguillermaire de GIVENCHY-LE-NOBLE
Francis JANSSENSDaniel Glucksteinmaire de GOMIECOURT
Jean-Paul CADETJean-Pierre Chevènementmaire de GOUVES
Véronique DE WITASSE THEZYChristine Boutinmaire de GOUY-EN-ARTOIS
Jean-Luc SCAILLIEREZJean Saint-Jossemaire de GOUY-EN-TERNOIS
Christiane BERTONJacques Chiracmaire de GRAND-RULLECOURT
Jacques HILMOINELionel Jospinmaire de GUISY
Jean-Claude NOELLionel Jospinmaire de HALLINES
Gérard PUCHOISNoël Mamèremaire de HAM-EN-ARTOIS
Etienne TABARYJean-Pierre Chevènementmaire de HENDECOURT-LES-CAGNICOURT
Nicolas DE DIESBACH DE BELLEROCHEFrançois Bayroumaire de HENDECOURT-LES-RANSART
Gérard DALONGEVILLEJean-Pierre Chevènementmaire de HENIN-BEAUMONT
Marcel DELATTREBruno Mégretmaire de HERMELINGHEN
Henri BOITELJean Saint-Jossemaire de HERNICOURT
Claude GOSSELINJean Saint-Jossemaire de HESTRUS
Daniel DEWALLERobert Huemaire de HOUDAIN
Bernard REBENAJean Saint-Jossemaire de HOULLE
Michel DE SAINTE MARESVILLEArlette Laguillermaire de HUBERSENT
Gilbert PINCHONJean Saint-Jossemaire de HUMEROEUILLE
Jacques BONNIEREJean-Pierre Chevènementmaire d'INGHEM
Bernard TETUJean-Pierre Chevènementmaire de LATTRE-SAINT-QUENTIN
Marcel FERETJean-Marie Le Penmaire de LE SARS
Paul FOURNIERLionel Jospinmaire de LEBIEZ
Michel LIEDTSChristiane Taubiramaire de LEBUCQUIERE
Gabriel TRANNINJean-Marie Le Penmaire de LECHELLE
Michel RODRIGUESJean-Pierre Chevènementmaire de LEFOREST
Guy DELCOURTLionel Jospinmaire de LENS
Alain CLABAUTChristine Boutinmaire de LEULINGHEM-LES-ESTREHEM
Alain BOUTTEMYJean-Marie Le Penmaire de LIENCOURT
Guy LEDRUJean-Marie Le Penmaire de LIGNEREUIL
Dominique DELEPLACELionel Jospinmaire de LIGNY-THILLOY
Xavier COUROUBLEJean Saint-Jossemaire de LINGHEM
Jean-François CARONNoël Mamèremaire de LOOS-EN-GOHELLE
Philippe DUBREUCQJean Saint-Jossemaire de LUGY
Bernard GUILLUYCorinne Lepagemaire de MARCONNELLE
Francis HENNEBELLEFrançois Bayroumaire de MARQUAY
Leandre LETOQUARTRobert Huemaire de MERICOURT
Yves GOUBETJean-Marie Le Penmaire de MORCHIES
Eliane DECOBERTCorinne Lepagemaire de MOURIEZ
Louis LAGNIEZJean-Pierre Chevènementmaire de NEUVILLE-SAINT-VAAST
Léon COPINLionel Jospinmaire de NOYELLES-LES-VERMELLES
Michel BECUJean Saint-Jossemaire de PIERREMONT
Jean-Pierre GUERVILLEOlivier Besancenotmaire de PLOUVAIN
Charles BRAYJean Saint-Jossemaire de POMMIER
Jean-François RIBOUTJean-Pierre Chevènementmaire de PRONVILLE
Gérald VERROUSTChristiane Taubiramaire de RACQUINGHEM
José COLLETTEChristiane Taubiramaire de RANG-DU-FLIERS
Manuel FERREIRAArlette Laguillermaire de RAYE-SUR-AUTHIE
Louis LEDOUXJean Saint-Jossemaire de REGNAUVILLE
Jean-Marie MACKEJean Saint-Jossemaire de RELY
Serge GUERLETJean-Pierre Chevènementmaire de RIENCOURT-LES-BAPAUME
Bernard CHAUSSOYLionel Jospinmaire de RINXENT
Daniel RENARTJean Saint-Jossemaire de RODELINGHEM
Arnold NORMANDJean-Pierre Chevènementmaire de ROEUX
Alexandre PODVINJean Saint-Jossemaire de ROLLANCOURT
Olivier HUCHETTEChristine Boutinmaire de ROUGEFAY
Serge DE HAUTECLOCQUEChristine Boutinmaire de ROYON
Edmond CUVILLIEZJean Saint-Jossemaire de RUMAUCOURT
Jacques DELCLOYChristiane Taubiramaire de SAILLY-LABOURSE
Marcel MUSELETJean-Marie Le Penmaire de SAINT-DENOEUX
Jean-Loup LESAFFREJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-LEONARD
Alexis DALLERYJean Saint-Jossemaire de SAINT-MICHEL-SUR-TERNOISE
Annie CARDONJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-NICOLAS
Claude BOCQUELETJean Saint-Jossemaire de SAINT-OMER-CAPELLE
Michel DUQUENNOYFrançois Bayroumaire de SAINTE-AUSTREBERTHE
Jean DECRYJean-Marie Le Penmaire de SARTON
Jean-Pierre CUVILLIEZJean-Pierre Chevènementmaire de SAUDEMONT
Patrice DELALEUNoël Mamèremaire de SERVINS
Alain MESUREURJean-Pierre Chevènementmaire de TERNAS
Patrick GAILLEZArlette Laguillermaire de THIEVRES
Cyr HENGUELLEJean Saint-Jossemaire de TRAMECOURT
Michel DELAUTREOlivier Besancenotmaire de TRESCAULT
Jean LIEBAERTArlette Laguillermaire de TUBERSENT
Lucien RZEPKOWSKIArlette Laguillermaire de VELU
Pierre GEORGETChristiane Taubiramaire de VITRY-EN-ARTOIS
Jean-Claude GAUDUINJean Saint-Jossemaire de WABEN
Michel HANOTJean-Pierre Chevènementmaire de WANQUETIN
Louis CAINNEJean-Marie Le Penmaire de WARDRECQUES
Michel CREMETZArlette Laguillermaire de WAVRANS-SUR-TERNOISE
Georges DUHEMJean-Pierre Chevènementmaire de WILLERVAL
Daniel HERBERTLionel Jospinmaire de WIZERNES
Noël MONCHYNoël Mamèremaire de ZUDAUSQUES

172 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Jean-Pierre Chevènement(17%) Jean Saint-Josse(15%) Jean-Marie Le Pen(10%)