Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Alain BOCQUETRobert Huedéputé de la 20e circonscription
Brigitte DOUAYLionel Jospindéputé de la 18e circonscription
Christian BATAILLELionel Jospindéputé de la 22e circonscription
Jean-Louis BORLOOFrançois Bayroudéputé de la 21e circonscription
Marc DOLEZLionel Jospindéputé de la 17e circonscription
Marc-Philippe DAUBRESSEJacques Chiracdéputé de la 4e circonscription
Yves DURANDLionel Jospindéputé de la 11e circonscription
Alex TURKJacques Chiracsénateur
Ivan RENARRobert Huesénateur
Marie-Christine BLANDINNoël Mamèresénateur
Michelle DEMESSINERobert Huesénateur
Alain BERTEAUXRobert Hueconseiller régional
Alain PRUVOTNoël Mamèreconseiller régional
Bernard DEBREURobert Hueconseiller régional
Christian VANNESTEJacques Chiracconseiller régional
Claude DERESNESJean-Marie Le Penconseiller régional
Dominique PLANCKENoël Mamèreconseiller régional
Dominique SLABOLEPSZYJean-Marie Le Penconseiller régional
Eric RENAUDRobert Hueconseiller régional
Françoise DALJean-Pierre Chevènementconseiller régional
Françoise HOSTALIERAlain Madelinconseiller régional
Ginette VERBRUGGHE-DESOIGNIESNoël Mamèreconseiller régional
Jacques BOURREZBruno Mégretconseiller régional
Jacques DISDIERJean-Marie Le Penconseiller régional
Jacques RICHIRFrançois Bayrouconseiller régional
Jean CORTOISRobert Hueconseiller régional
Jean DEWEERDTChristiane Taubiraconseiller régional
Jean-Jacques DELILLEAlain Madelinconseiller régional
Joëlle LONGUEVALJacques Chiracconseiller régional
Josyane BRIDOUXRobert Hueconseiller régional
Louardi BOUGHEDADANoël Mamèreconseiller régional
Luc DOUBLETAlain Madelinconseiller régional
Marine LE PENJean-Marie Le Penconseiller régional
Maryse FABER ROSSINoël Mamèreconseiller régional
Michel MARCOTTEJean Saint-Josseconseiller régional
Michel XIMENESJean-Marie Le Penconseiller régional
Nicole TAQUETOlivier Besancenotconseiller régional
Philippe BERNARDJean-Marie Le Penconseiller régional
Philippe EYMERYBruno Mégretconseiller régional
Pierre DE SAINTIGNONLionel Jospinconseiller régional
Régis DEBLIQUIArlette Laguillerconseiller régional
Robert MOREAUJean-Marie Le Penconseiller régional
Roger MARIEArlette Laguillerconseiller régional
Valérie LEVINLionel Jospinconseiller régional
Jean-Pierre DECOOLJacques Chiracconseiller général de BOURBOURG
Joël CARBONLionel Jospinconseiller général de COUDEKERQUE-BRANCHE
Jacques MICHONRobert Hueconseiller général de DOUAI-NORD
Philippe PARESYSLionel Jospinconseiller général de DUNKERQUE-OUEST
Denis VINCKIERFrançois Bayrouconseiller général de LOMME
René CHERRobert Hueconseiller général de ST-AMAND-RIVE-DROITE
Patrick VALOISJean Saint-Josseconseiller général de WORMHOUT
Francis DEBERGHChristiane Taubiramaire d'ALLENNES-LES-MARAIS
Michel MEURDESOIFRobert Huemaire d'ANICHE
Roger OBLEZJean-Marie Le Penmaire d'ANNEUX
Jean-Luc PERATLionel Jospinmaire d'ANOR
Guy FERNEZDaniel Glucksteinmaire de BANTEUX
Henry BARAArlette Laguillermaire de BAZUEL
Gérard DEVAUXLionel Jospinmaire de BEAUVOIS-EN-CAMBRESIS
Henri CAUDRELIERArlette Laguillermaire de BERSEE
Patricia MOONEJean-Marie Le Penmaire de BERTHEN
Pierre BOURGEOISArlette Laguillermaire de BOESCHEPE
Paul ASTIERChristine Boutinmaire de BONDUES
Jacques DELRUEJean Saint-Jossemaire de BOUVIGNIES
Bruno LECLERCQRobert Huemaire de BRIASTRE
Gilles POULAINLionel Jospinmaire de BRUNEMONT
Yves BARONAlain Madelinmaire de CAESTRE
Jean-Claude VANESSEChristine Boutinmaire de CAPELLE
Philippe DUCROUXJean-Marie Le Penmaire de CATILLON-SUR-SAMBRE
Marie-Claude GOUBETOlivier Besancenotmaire de CAUROIR
Pierre GRAVEZJean-Marie Le Penmaire de CHOISIES
Marie-Louise FOULONJacques Chiracmaire de CLARY
Daniel BOISNoël Mamèremaire de CONDE-SUR-L'ESCAUT
Jean-Marie VANDENBROUCKEChristiane Taubiramaire de COUDEKERQUE
André HENNEBERTChristiane Taubiramaire de CRAYWICK
Michel BELLENGUEZJean Saint-Jossemaire de CREVECOEUR-SUR-L'ESCAUT
Michel CARNOISFrançois Bayroumaire de CROIX
Benjamin DUMORTIERCorinne Lepagemaire de CYSOING
Luc WAYMELJean-Pierre Chevènementmaire de DRINCHAM
Pierre DUBOISRobert Huemaire d'ECAILLON
Jacky LAURERobert Huemaire d'ESCAUDAIN
Francis BERKMANSJean-Pierre Chevènementmaire d'ESCAUTPONT
Bernard DELHALDaniel Glucksteinmaire d'ESNES
Danièle RICHEZJean Saint-Jossemaire d'ESTOURMEL
Jean-Pierre RAMETTEChristine Boutinmaire d'ETH
Nicolas LEBASFrançois Bayroumaire de FACHES-THUMESNIL
Jean JAROSZRobert Huemaire de FEIGNIES
Pascal LAMBRETJacques Chiracmaire de FELLERIES
Guy DONNEZJean Saint-Jossemaire de FLINES-LES-MORTAGNE
Daniel LEMAIRERobert Huemaire de FLINES-LEZ-RACHES
Jean-Pierre ABRAHAMJean Saint-Jossemaire de FONTAINE-AU-BOIS
Serge FOVEZNoël Mamèremaire de FONTAINE-NOTRE-DAME
Luc COPPINNoël Mamèremaire de FRESNES-SUR-ESCAUT
Jean-Jacques BAKALARZOlivier Besancenotmaire de GUSSIGNIES
Jean-Luc HALLEJean Saint-Jossemaire de HAMEL
Francis STIEVENARDLionel Jospinmaire de HASPRES
Bernard DEGANDJean-Marie Le Penmaire de HAYNECOURT
Francis VERCAMERFrançois Bayroumaire de HEM
Régis LAPORTEJean Saint-Jossemaire de HERZEELE
Hervé SAISONJean Saint-Jossemaire de HONDSCHOOTE
Gérard LEROYCorinne Lepagemaire de HONNECOURT-SUR-ESCAUT
Alain RUTEROlivier Besancenotmaire de HOUDAIN-LEZ-BAVAY
Bernard COISNECorinne Lepagemaire de LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES
Régis GREMONT-NAUMANNCorinne Lepagemaire de LA FLAMENGRIE
Paul DAUCHYChristine Boutinmaire de LANDAS
Bernard WEISBECKERNoël Mamèremaire de LEFFRINCKOUCKE
Richard GASTOUTRobert Huemaire de LEVAL
Jean-Claude BONNINJean Saint-Jossemaire de LOCQUIGNOL
Marc PLATEAUJean Saint-Jossemaire de MALINCOURT
Bernard GERARDJacques Chiracmaire de MARCQ-EN-BAROEUL
Philippe DUEEFrançois Bayroumaire de MARLY
Jean-Marie ALLAINOlivier Besancenotmaire de MARPENT
Eric BOCQUETRobert Huemaire de MARQUILLIES
Rémi PAUVROSLionel Jospinmaire de MAUBEUGE
Evelyne GUISLAINBruno Mégretmaire de MAULDE
Patrick BALAYCorinne Lepagemaire de MOUVAUX
Michel QUENTINRobert Huemaire de NEUF-MESNIL
Jean-Pierre MONNIERJean-Marie Le Penmaire de NOYELLES-SUR-SAMBRE
Alain RATTEZChristiane Taubiramaire d'OHAIN
Régine CADARTChristiane Taubiramaire d'OOST-CAPPEL
Robert DE MANLionel Jospinmaire de PONT-A-MARCQ
Jean-Claude FOVEZOlivier Besancenotmaire de PRISCHES
Jean-Claude KIKOSCorinne Lepagemaire de PROUVY
Daniel DELWARDENoël Mamèremaire de PROVILLE
Michel LEFEBVRERobert Huemaire de QUIEVRECHAIN
Alain SEGONDJean-Pierre Chevènementmaire de RACHES
Emile ETUINLionel Jospinmaire de RAMILLIES
Jean-Paul MAILLOTJean-Pierre Chevènementmaire de RAUCOURT-AU-BOIS
André JACQUINETArlette Laguillermaire de ROBERSART
Yves DHAINAUTChristine Boutinmaire de ROOST-WARENDIN
Guy BECQUET DE MEGILLEChristine Boutinmaire de ROUCOURT
Olivier HENNOFrançois Bayroumaire de SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE
Paul DELEVAQUEJean Saint-Jossemaire de SAINT-AUBIN
Christian HUTINJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-POL-SUR-MER
Charles DEGARDINJean-Marie Le Penmaire de SAINT-WAAST-LA-VALLEE
Jean-Claude WILLEMRobert Huemaire de SECLIN
Christiane PEZINAlain Madelinmaire de SIN-LE-NOBLE
Jean-Luc GOETBLOETArlette Laguillermaire de SPYCKER
Jean-Pierre BATAILLEChristine Boutinmaire de STEENVOORDE
Maurice DECLERCQArlette Laguillermaire de STEENWERCK
Jean BECUWEChristine Boutinmaire de STRAZEELE
Lucien BARRASAlain Madelinmaire de TETEGHEM
Norbert JESSUSRobert Huemaire de TRITH-SAINT-LEGER
René LOCOCHEJean Saint-Jossemaire de VILLERS-POL
Claude LARCANCHEAlain Madelinmaire de WALLERS
Gérard VIGNOBLEFrançois Bayroumaire de WASQUEHAL
Lucien LAURETTERobert Huemaire de WAVRECHAIN-SOUS-DENAIN
Michel MONSIEURRobert Huemaire de WAZIERS
Paul DEFFONTAINENoël Mamèremaire de WILLEMS
Michel KERFYSERJean-Marie Le Penmaire de WULVERDINGHE
Gérard BECUEJean Saint-Jossemaire de ZEGERSCAPPEL

150 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Robert Hue(16%) Jean-Marie Le Pen(10%) Lionel Jospin(10%)