Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Aloyse WARHOUVERChristiane Taubiradéputé de la 4e circonscription
Denis JACQUATJacques Chiracdéputé de la 2e circonscription
Gérard TERRIERLionel Jospindéputé de la 1re circonscription
Marie-Jo ZIMMERMANNJacques Chiracdéputé de la 3e circonscription
Jean-Marc TODESCHINILionel Jospinsénateur
Philippe LEROYJacques Chiracsénateur
Christine RAFFINFrançois Bayrouconseiller régional
Daniel BEGUINNoël Mamèreconseiller régional
Daniel DELREZChristiane Taubiraconseiller régional
Guy HERLORYJean-Marie Le Penconseiller régional
J.-Marie NICOLAYBruno Mégretconseiller régional
Jacques MARCHALBruno Mégretconseiller régional
Julien SCHVARTZJacques Chiracconseiller régional
Marie-Ange MORINLionel Jospinconseiller régional
Patrick QUINQUETONJean-Pierre Chevènementconseiller régional
René LEUCARTChristiane Taubiraconseiller régional
Thierry GOURLOTJean-Marie Le Penconseiller régional
Virginie BARLEMONTBruno Mégretconseiller régional
Clément LARCHERJacques Chiracconseiller général de BOUZONVILLE
Patrick REICHHELDChristiane Taubiraconseiller général de PHALSBOURG
Jean-Marie BLANCHETJacques Chiracconseiller général de SIERCK-LES-BAINS
Gérard KIFFERJacques Chiracconseiller général de THIONVILLE-OUEST
Maurice GRUNWALDAlain Madelinconseiller général de THIONVILLE-EST
Jean FRANCOISFrançois Bayrouconseiller général de VERNY
Pierre SURLUTTEJacques Chiracmaire d'ADAINCOURT
Didier MUNIERBruno Mégretmaire d'AJONCOURT
Jean-Claude HEHNAlain Madelinmaire d'ALSTING
Jean-Paul SCHALLAlain Madelinmaire d'ALTRIPPE
Roland MARTINArlette Laguillermaire d'ARGANCY
Jacques FERRANDDaniel Glucksteinmaire d'ARRAINCOURT
Jean-Christophe MOULONBruno Mégretmaire d'AUBE
André WEILERRobert Huemaire d'AUMETZ
Marie-Noëlle FRANZDaniel Glucksteinmaire de BACOURT
François GOSSLERBruno Mégretmaire de BANNAY
Viviane WINTERRATHArlette Laguillermaire de BASSE-RENTGEN
Olivier LEICKNoël Mamèremaire de BAZONCOURT
Jean-Marie KLYSNINBruno Mégretmaire de BENESTROFF
Robert SCHMITCorinne Lepagemaire de BERG-SUR-MOSELLE
Pierre JACQUESOlivier Besancenotmaire de BOUST
Bernard ILLYJean-Marie Le Penmaire de BOUSTROFF
Jean-Pierre MARXJean-Pierre Chevènementmaire de BREISTROFF-LA-GRANDE
Sylvain PAQUETArlette Laguillermaire de CHAILLY-LES-ENNERY
René ZIMMERMANNDaniel Glucksteinmaire de CHESNY
Jean-Claude VIAUXJacques Chiracmaire de CONDE-NORTHEN
André BOHLFrançois Bayroumaire de CREUTZWALD
Charles TROMPETTEChristiane Taubiramaire de CUTTING
Michel CEZARDJean Saint-Jossemaire de DALHAIN
Evelyne DUBOISBruno Mégretmaire de DESSELING
Alphonse BASTIANCorinne Lepagemaire d'EBLANGE
Jean-Marie BAUERJean-Marie Le Penmaire d'ENNERY
Jean-Marie CRIDELCorinne Lepagemaire d'ENTRANGE
Maurice BELVOIXNoël Mamèremaire d'ERSTROFF
André JACQUESDaniel Glucksteinmaire de FARSCHVILLER
Christian KUHNBruno Mégretmaire de FLASTROFF
Jean-Paul ECKENFELDERChristine Boutinmaire de FLEURY
Louis LORENTZOlivier Besancenotmaire de FLEVY
Henri BOGUETCorinne Lepagemaire de FONTOY
Marie-Thérèse BIACHEDaniel Glucksteinmaire de FRAQUELFING
Aloyse HAUCKChristine Boutinmaire de FRAUENBERG
Pierre LANGAlain Madelinmaire de FREYMING-MERLEBACH
Fabrice GUIBERTDaniel Glucksteinmaire de GLATIGNY
Irma GRANDCLAUDEBruno Mégretmaire de GONDREXANGE
Norbert DOROlivier Besancenotmaire de GROS-REDERCHING
Edgard LAUERAlain Madelinmaire de GRUNDVILLER
Joseph JACOBNoël Mamèremaire de GUINKIRCHEN
Jean-Claude MAHLERCorinne Lepagemaire de HAGONDANGE
Edmond RIPPLINGERAlain Madelinmaire de HALSTROFF
Pierre GILLIARDCorinne Lepagemaire de HARAUCOURT-SUR-SEILLE
Maxime CHRISTOPHEJean-Pierre Chevènementmaire de HATTIGNY
André HENTZOlivier Besancenotmaire de HETTANGE-GRANDE
Denise BASSOMPIERRENoël Mamèremaire de HINCKANGE
Jean-Paul BOYONDaniel Glucksteinmaire de HOLLING
Lucien SCHWARTZDaniel Glucksteinmaire de HOLVING
Jean-Louis NISSEJacques Chiracmaire de HOMMARTING
Sylvain STARCKDaniel Glucksteinmaire de HOSTE
Albert WEISBECKERBruno Mégretmaire de KEMPLICH
G.-Henri KLEINERChristiane Taubiramaire de KOENIGSMACKER
Roger QUETELARDDaniel Glucksteinmaire de KUNTZIG
Gilbert WEBERNoël Mamèremaire de L'HOPITAL
Michel AUBRIOTBruno Mégretmaire de LAFRIMBOLLE
Jean-Marc WAGENHEIMDaniel Glucksteinmaire de LANGUIMBERG
Gilbert TRITZBruno Mégretmaire de LAUMESFELD
Hervé SENSERBruno Mégretmaire de LEMUD
Yves LEGENDRECorinne Lepagemaire de LES ETANGS
Denis METZGERAlain Madelinmaire de LHOR
Jean-Claude CHATEAUXBruno Mégretmaire de LOSTROFF
Jean-Marie SIQUOIRBruno Mégretmaire de LOUDREFING
Hervé BELLOYBruno Mégretmaire de LUPPY
Erwin BRUMChristiane Taubiramaire de MARANGE-SILVANGE
René BREITAlain Madelinmaire de MERSCHWEILLER
Jean-Maire CRAUSERJacques Chiracmaire de MOMERSTROFF
Gérard LAMMLionel Jospinmaire de MONDELANGE
André BLANCHARDCorinne Lepagemaire de MONDORFF
Jean PFEIFFERNoël Mamèremaire de MONTDIDIER
Marie-Paule DOLLEDaniel Glucksteinmaire de NARBEFONTAINE
Gérard CRUSEMDaniel Glucksteinmaire de NIEDERVISSE
Pascal TOUSSAINTNoël Mamèremaire d'OBERVISSE
Aloyse HOMBERTJacques Chiracmaire d'OETING
Albert BOHNJean-Marie Le Penmaire d'OGY
Jean-Joseph SPRUNCKOlivier Besancenotmaire d'ORMERSVILLER
Daniel MARIETTAChristiane Taubiramaire d'ORON
Gabriel BECKERNoël Mamèremaire d'OTTONVILLE
Chantal GRANDJEANArlette Laguillermaire de PAGNY-LES-GOIN
Patrice JACQUELOlivier Besancenotmaire de PHILIPPSBOURG
Marie-Claire STEFFANUSJean-Pierre Chevènementmaire de POSTROFF
André HELSTROFFERAlain Madelinmaire de POURNOY-LA-GRASSE
Jean-Paul BECKERChristiane Taubiramaire de RAVILLE
Jean-Paul TINNESNoël Mamèremaire de REMELING
Gilbert HARDTChristine Boutinmaire de REMERING
Michel FESTOROlivier Besancenotmaire de RENING
Edouard SCHAMINGJean-Marie Le Penmaire de REYERSVILLER
Marielle PAYENDaniel Glucksteinmaire de REZONVILLE
Fabien HASLAUERNoël Mamèremaire de RHODES
Camille GLADBruno Mégretmaire de RICHELING
Edmond KIFFERCorinne Lepagemaire de RITZING
Jean-Denis FRANTZBruno Mégretmaire de ROCHONVILLERS
René BRAUNECKERChristine Boutinmaire de ROPPEVILLER
Jean KARMANNNoël Mamèremaire de ROUHLING
Germain VAILLANTJean-Marie Le Penmaire de ROUPELDANGE
Jean-Pierre RAMIREZOlivier Besancenotmaire de RURANGE-LES-THIONVILLE
Pascal HAMANTNoël Mamèremaire de SAINT-MEDARD
René GELLYJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-QUIRIN
Marcel KLAMMERSLionel Jospinmaire de SAINTE-MARIE-AUX-CHENES
Jean-Claude WANNENMACHERDaniel Glucksteinmaire de SAINTE-RUFFINE
Gérard PACIELCorinne Lepagemaire de SAULNY
Liliane WALZNoël Mamèremaire de SCHNECKENBUSCH
Eugène WEISSEOlivier Besancenotmaire de SEMECOURT
Jean RENAUTBruno Mégretmaire de SILLY-EN-SAULNOIS
Jean STAMMCorinne Lepagemaire de SOLGNE
Joseph KREBSJean-Pierre Chevènementmaire de SOUCHT
Christian ZIMMERMANNNoël Mamèremaire de TORCHEVILLE
Roland GERARDINBruno Mégretmaire de TRAGNY
Denis SCHITZDaniel Glucksteinmaire de TRESSANGE
Pierre HUSSONBruno Mégretmaire de VAL-DE-BRIDE
Claude LALLEMENTDaniel Glucksteinmaire de VAXY
Hubert CHLOUPBruno Mégretmaire de VILLERS-STONCOURT
Bernard LEMALEBruno Mégretmaire de VILLERS-SUR-NIED
André PILMESJacques Chiracmaire de VIRMING
Alfred PERRINDaniel Glucksteinmaire de VOELFLING-LES-BOUZONVILLE
Gérard VECRIGNERArlette Laguillermaire de VOLMERANGE-LES-BOULAY
Patrice THIEBAUDJean Saint-Jossemaire de VULMONT
Gilbert NOMINEBruno Mégretmaire de WALSCHBRONN
Michel SCHIBYNoël Mamèremaire de WALSCHEID
Ferdinand FRANCKAlain Madelinmaire de WIESVILLER
Daniel BERENICEDaniel Glucksteinmaire de XOCOURT
Maurice PELLETREAUJean Saint-Jossemaire de XOUAXANGE
Gabriel COLLIGNONBruno Mégretmaire délégué de commune associée de GUIRLANGE
Sylvie LECLERCQNoël Mamèremaire délégué de commune associée de SAINT-BERNARD

148 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Bruno Mégret(18%) Daniel Gluckstein(13%) Noël Mamère(11%)