Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Jean-Louis DUMONTLionel Jospindéputé de la 2e circonscription
Louis ROUYERBruno Mégretconseiller régional
Gérard ABBASFrançois Bayrouconseiller général de BAR-LE-DUC-SUD
Etienne DEMULDERFrançois Bayrouconseiller général de STENAY
Guy NAVELChristiane Taubiraconseiller général de VERDUN-EST
Marcel PICARDChristine Boutinmaire d'ABAUCOURT-HAUTECOURT
Bernard MILLERYBruno Mégretmaire d'AMANTY
Nicole HEINTZMANNArlette Laguillermaire d'AMEL-SUR-L'ETANG
Lyne ROUSSEAUFrançois Bayroumaire d'ANCEMONT
Michel HOLUBOWSKIFrançois Bayroumaire d'AVOCOURT
Robert LEHURAUXDaniel Glucksteinmaire de BAALON
Claude VILLAINBruno Mégretmaire de BANNONCOURT
Martine HURAUTFrançois Bayroumaire de BAR-LE-DUC
Patrick JULIENDaniel Glucksteinmaire de BAULNY
Alain CHAVANNEFrançois Bayroumaire de BELRAIN
Bernard GILSONChristiane Taubiramaire de BELRUPT-EN-VERDUNOIS
Daniel BERNARDDaniel Glucksteinmaire de BENEY-EN-WOEVRE
Martine MARCHALBruno Mégretmaire de BISLEE
Pierre NAUJean-Marie Le Penmaire de BLANZEE
Eric BERNARDIRobert Huemaire de BOULIGNY
Jean-Pierre MORANZONIDaniel Glucksteinmaire de BOUREUILLES
Claude DEMANGEArlette Laguillermaire de BRANDEVILLE
Jean MARGUETChristine Boutinmaire de BRILLON-EN-BARROIS
Christian LANOIXBruno Mégretmaire de BUREY-EN-VAUX
Gilles LECERFAlain Madelinmaire de CHAMPOUGNY
Annick PIATDaniel Glucksteinmaire de CHATTANCOURT
Daniel HOGNATJacques Chiracmaire de CHAUVENCY-SAINT-HUBERT
Bernard VILLEFAYOTFrançois Bayroumaire de CLERMONT-EN-ARGONNE
Maryse BANTQUINArlette Laguillermaire de CLERY-PETIT
Jean-Louis VIALATArlette Laguillermaire de COMBRES-SOUS-LES-COTES
Edouard HECKELBruno Mégretmaire de COURCELLES-EN-BARROIS
Francis LEGRANDNoël Mamèremaire de COUVERTPUIS
Henri ROUYERBruno Mégretmaire de DAGONVILLE
Marcel COUSINJean Saint-Jossemaire de DOMPIERRE-AUX-BOIS
Marie-Claude MINMEISTERJean Saint-Jossemaire de DOUAUMONT
Monique COULAUDBruno Mégretmaire d'EPIEZ-SUR-MEUSE
Marcel CHAVRELLEJean-Pierre Chevènementmaire d'ERIZE-SAINT-DIZIER
Catherine FOURNIERArlette Laguillermaire d'ERNEVILLE-AUX-BOIS
Guy PUYETDaniel Glucksteinmaire de FONTAINES-SAINT-CLAIR
Jean-François PEROTINCorinne Lepagemaire de GENICOURT-SUR-MEUSE
Lucien HICKELBruno Mégretmaire de GERY
Jean-Luc GARTISERArlette Laguillermaire de GIRAUVOISIN
Jean LAMBERTBruno Mégretmaire de GOURAINCOURT
François BAUDOTJean-Marie Le Penmaire de HAN-SUR-MEUSE
Bernard ROBERTJean-Marie Le Penmaire de HERMEVILLE-EN-WOEVRE
Robert FERNBACHCorinne Lepagemaire de HOUDELAINCOURT
Claude HUARDChristine Boutinmaire d'INOR
Eric GILSONArlette Laguillermaire de KOEUR-LA-PETITE
Régis MESOTFrançois Bayroumaire de LACROIX-SUR-MEUSE
Raymond LECLERCArlette Laguillermaire de LAHAYMEIX
Denis DAGASArlette Laguillermaire de LAMOUILLY
Guy VIRQUINCorinne Lepagemaire de LANEUVILLE-SUR-MEUSE
Françoise FLAMINIJean-Marie Le Penmaire de LANHERES
Michel THIRYDaniel Glucksteinmaire de LATOUR-EN-WOEVRE
Alfred PETTAZONIRobert Huemaire de LES MONTHAIRONS
Guy AUBRYBruno Mégretmaire de LIGNIERES-SUR-AIRE
Bernard HENRIONNETNoël Mamèremaire de LISLE-EN-RIGAULT
Jean-Luc NICOLASBruno Mégretmaire de LONGCHAMPS-SUR-AIRE
Daniel DUPUISCorinne Lepagemaire de LUZY-SAINT-MARTIN
Raymond MARCHALChristine Boutinmaire de MAIZEY
Valérie ZANDONELLAFrançois Bayroumaire de MARCHEVILLE-EN-WOEVRE
Lucien HERGOTTDaniel Glucksteinmaire de MARRE
Jean DANTIGNYDaniel Glucksteinmaire de MENAUCOURT
Claude KAISEROlivier Besancenotmaire de MENIL-LA-HORGNE
Michel FERTChristine Boutinmaire de MENIL-SUR-SAULX
Serge BARASSIDaniel Glucksteinmaire de MONTBLAINVILLE
Gérard BLANCHETAlain Madelinmaire de MONTIGNY-LES-VAUCOULEURS
Claude LEONARDJacques Chiracmaire de MONTMEDY
Alain ROMBIArlette Laguillermaire de MONTPLONNE
Jean-Jacques GERARDJean-Marie Le Penmaire de MOULINS-SAINT-HUBERT
Jean-Joseph THIELChristine Boutinmaire de MOULOTTE
Daniel SCHENINIArlette Laguillermaire de MOUZAY
Serge COLINCorinne Lepagemaire de MURVAUX
André VAUTHIERBruno Mégretmaire de NAIVES-EN-BLOIS
Hubert VANNESSONCorinne Lepagemaire de NANÇOIS-LE-GRAND
Marc DEPREZNoël Mamèremaire de NANT-LE-GRAND
Sylvain DENOYELLEFrançois Bayroumaire de NONSARD-LAMARCHE
Ernest VAN ELSENJean-Marie Le Penmaire de NOYERS-AUZECOURT
Germain BOUCHELionel Jospinmaire de PARFONDRUPT
Ferdinand SCHWABArlette Laguillermaire de PILLON
Benoît OUDINJean Saint-Jossemaire de PONT-SUR-MEUSE
Michel ZAMBAUXJacques Chiracmaire de PRETZ-EN-ARGONNE
Jean-François PETITPASCorinne Lepagemaire de QUINCY-LANDZECOURT
Jean-Michel NORBERTBruno Mégretmaire de RAMBLUZIN-ET-BENOITE-VAUX
Francis LECLERCCorinne Lepagemaire de REFFROY
Roger POUPARTJean-Marie Le Penmaire de REMBERCOURT-SOMMAISNE
Jean TRINQUARTFrançois Bayroumaire de RESSON
Alain PERIGNONArlette Laguillermaire de REVILLE-AUX-BOIS
Luc BREUILJean-Marie Le Penmaire de RIBEAUCOURT
Luc FLEURANTJean-Marie Le Penmaire de ROBERT-ESPAGNE
Thierry GEOFFROYBruno Mégretmaire de RUMONT
Jean-Claude BASTIENArlette Laguillermaire de RUPT-AUX-NONAINS
Marcel CONREUXBruno Mégretmaire de SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE
Louis MOUROTFrançois Bayroumaire de SAINT-HILAIRE-EN-WOEVRE
Daniel BRETONJean Saint-Jossemaire de SAINT-REMY-LA-CALONNE
Claude ANSMANTBruno Mégretmaire de SAULMORY-ET-VILLEFRANCHE
Gérard HENRYJacques Chiracmaire de SAUVIGNY
Thérèse JAMARDaniel Glucksteinmaire de SAVONNIERES-EN-PERTHOIS
Serge KIMENAUBruno Mégretmaire de SILMONT
Jacques CHERRIERBruno Mégretmaire de TANNOIS
Thierry LECLEREArlette Laguillermaire de THONNE-LA-LONG
Jack ANTIONBruno Mégretmaire de TRONVILLE-EN-BARROIS
Gilles SPINELLIArlette Laguillermaire de VAUDONCOURT
François VICHJean-Marie Le Penmaire de VAUX-LES-PALAMEIX
Gaston KINTZIGJean-Marie Le Penmaire de VERNEUIL-PETIT
René LEVIGNERONTJean Saint-Jossemaire de VILLE-EN-WOEVRE
Guy THIERCYArlette Laguillermaire de VILLECLOYE
Nicole LATOUCHEJean-Marie Le Penmaire de VILLERS-LES-MANGIENNES
André PETITBruno Mégretmaire de VILOSNES-HARAUMONT
Patrick MAURYJean-Marie Le Penmaire de VOUTHON-BAS
André BRYChristine Boutinmaire de WALY
Jean-Marie GILLETJean-Marie Le Penmaire de WAVRILLE
Denis DEMANGEBruno Mégretmaire délégué de commune associée d'AULNOIS-SOUS-VERTUZEY
Gérard HUMBERTFrançois Bayroumaire délégué de commune associée de BULAINVILLE
Gérard GERARDINDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de CORNIEVILLE
Jean-Pierre VICHERATBruno Mégretmaire délégué de commune associée de COUSANCES-AUX-BOIS
Natalie VALLOTTEJacques Chiracmaire délégué de commune associée de CREUE
Michel COLLIGNONCorinne Lepagemaire délégué de commune associée de HOUDELAUCOURT SUR OTHAIN
Guy ANDREDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de LAMARCHE-EN-WOEVRE
Bruno LANTERNEBruno Mégretmaire délégué de commune associée de MALAUMONT
Dominique MOUSSAOlivier Besancenotmaire délégué de commune associée de MONTVILLIERS
Marcel FISCHERBruno Mégretmaire délégué de commune associée de RAULECOURT
Claudy MALJEANBruno Mégretmaire délégué de commune associée de SENONVILLE
André DEVINFrançois Bayroumaire délégué de commune associée de SPADA

124 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Bruno Mégret(21%) Arlette Laguiller(14%) Jean-Marie Le Pen(11%)