Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Claude GAILLARDFrançois Bayroudéputé de la 3e circonscription
Alain LARCANJean-Pierre Chevènementconseiller régional
Christiane NIMSGERNArlette Laguillerconseiller régional
Gérard BARGOINJean-Marie Le Penconseiller régional
J.-Claude BARDETBruno Mégretconseiller régional
Jacques CHEREQUEChristiane Taubiraconseiller régional
Jacques PEYROUBruno Mégretconseiller régional
Jérôme DENOLLEBruno Mégretconseiller régional
Monique ALOSILionel Jospinconseiller régional
Monique FRANCOISFrançois Bayrouconseiller régional
Michel MARIUZZORobert Hueconseiller général d'AUDUN-LE-ROMAN
Claude BOURAAlain Madelinconseiller général de BLAMONT
André CORZANIRobert Hueconseiller général de BRIEY
Edouard JACQUECorinne Lepageconseiller général de MONT-SAINT-MARTIN
Jean-Marie SCHLERETFrançois Bayrouconseiller général de NANCY-EST
Aloys GEOFFROYFrançois Bayrouconseiller général de TOUL-SUD
Guy VATTIERJean-Pierre Chevènementprésident de communauté de communes du PAYS DE BRIEY
Jean-Luc POUILLIONDaniel Glucksteinmaire d'ALLAMONT
Geneviéve JANOVECCorinne Lepagemaire d'AUBOUE
Marc COLINRobert Huemaire d'AUDUN-LE-ROMAN
Charles BILOTJacques Chiracmaire d'AVRAINVILLE
Daniel RINGENBACHJean Saint-Jossemaire d'AVRIL
Jean-Claude PISSENEMDaniel Glucksteinmaire d'AZELOT
Michel LE PAIGEArlette Laguillermaire de BACCARAT
Jean- Yves SIBERTCorinne Lepagemaire de BAINVILLE-AUX-MIROIRS
Claude GUIDATFrançois Bayroumaire de BAINVILLE-SUR-MADON
Marie- Line SCHLOSSERNoël Mamèremaire de BAYONVILLE-SUR-MAD
Bernard MICLOJean-Marie Le Penmaire de BERTRICHAMPS
Dominique JACQUOTOlivier Besancenotmaire de BONVILLER
Serge MITTAUTArlette Laguillermaire de BOUCQ
Claude MORELCorinne Lepagemaire de BOUZANVILLE
Patrice BOUVIERDaniel Glucksteinmaire de BRAINVILLE
Denis KRYZSJean-Marie Le Penmaire de BROUVILLE
Maurice DARTOYDaniel Glucksteinmaire de BURTHECOURT-AUX-CHENES
Catherine BOURSIERLionel Jospinmaire de CHAMPEY-SUR-MOSELLE
Claude HARTMANNFrançois Bayroumaire de CHAMPIGNEULLES
Jean-Claude BRESSONOlivier Besancenotmaire de CHAVIGNY
Jean-Pierre SIMOUTREJean Saint-Jossemaire de CHAZELLES-SUR-ALBE
Jean-Pierre MAUBERTRobert Huemaire de CONFLANS-EN-JARNISY
Michel MOITRIERDaniel Glucksteinmaire de COYVILLER
Fabrice ROMACOlivier Besancenotmaire de CRION
Serge BERTELLEDaniel Glucksteinmaire de CRUSNES
Maurice VILLAUMEArlette Laguillermaire de DAMELEVIERES
Alain DELARUEChristiane Taubiramaire de DEUXVILLE
Jean MARCHANDJean Saint-Jossemaire de DOLCOURT
Guy VERCELOTJacques Chiracmaire de DOMGERMAIN
Brigitte BRABANTArlette Laguillermaire d'ESSEY-ET-MAIZERAIS
Claude RICHARDJean-Marie Le Penmaire d'ETREVAL
Francis HERBAYSLionel Jospinmaire de FILLIERES
Alexandre COLLETJean Saint-Jossemaire de FLIN
Jean-Pierre DAVIDChristine Boutinmaire de FLIREY
André CAMAILLEFrançois Bayroumaire de FREMONVILLE
Marcel LE FOLLArlette Laguillermaire de GOGNEY
Alain ORDITZChristine Boutinmaire de GYE
Françoise HITZELDaniel Glucksteinmaire de HAGEVILLE
Christian BOUCAUDArlette Laguillermaire de HAUSSONVILLE
Jean-Pierre MINELLARobert Huemaire de HOMECOURT
Michel PETITCOLASJean-Marie Le Penmaire de HOUDREVILLE
Jacky ZANARDORobert Huemaire de JARNY
André BAILLYFrançois Bayroumaire de JARVILLE-LA-MALGRANGE
Denis MOUGENEZLionel Jospinmaire de JEANDELIZE
Pascal CHENOTOlivier Besancenotmaire de LAGNEY
Gilbert VISINEJean Saint-Jossemaire de LANEUVELOTTE
Jean-Marc ANTOINEArlette Laguillermaire de LANEUVEVILLE-DERRIERE-FOUG
Jacques FLORENTINChristiane Taubiramaire de LANFROICOURT
Dominique POTIERNoël Mamèremaire de LAY-SAINT-REMY
Henri DE MITRYCorinne Lepagemaire de LEMENIL-MITRY
Dominique PREVALETOlivier Besancenotmaire de LEYR
Jean-Marie CROUEChristine Boutinmaire de LOROMONTZEY
Monique BERARDLionel Jospinmaire de MAIXE
Evelyne MIZERAArlette Laguillermaire de MAMEY
Joël GERARDJean-Marie Le Penmaire de MARAINVILLER
Henri BEGORREFrançois Bayroumaire de MAXEVILLE
Michel BATIOTArlette Laguillermaire de MERCY-LE-HAUT
Ennio BAZZARAJacques Chiracmaire de MONCEL-SUR-SEILLE
Robert CLESSEOlivier Besancenotmaire de MONT-BONVILLERS
Monette CASCINELLIRobert Huemaire de MOUTIERS
Charles PEYROTDaniel Glucksteinmaire de NORROY-LE-SEC
Claude MICHELJean-Pierre Chevènementmaire d'OTHE
Daniel CERUTTIAlain Madelinmaire de PAGNEY-DERRIERE-BARINE
Henri HEYMELOTCorinne Lepagemaire de PANNES
René ROMACJean Saint-Jossemaire de PARROY
Olivier MICHELArlette Laguillermaire de PHLIN
Gauthier BRUNNERJean-Pierre Chevènementmaire de PRAYE
Bernard BUZONBruno Mégretmaire de RAUCOURT
Patrice MALGRASJean-Marie Le Penmaire de RAVILLE-SUR-SANON
Pascal RELTIENNEArlette Laguillermaire de REHAINVILLER
Pierre TOUSSAINTNoël Mamèremaire de REILLON
Paul CARPENTIERArlette Laguillermaire de REMBERCOURT-SUR-MAD
Fernand KRUTENArlette Laguillermaire de ROGEVILLE
Michel MARSALNoël Mamèremaire de SAINT-MAURICE-AUX-FORGES
Guy FERRYArlette Laguillermaire de SANZEY
Adrien ZOLFOOlivier Besancenotmaire de SAULNES
Henri ANTOINEJean-Marie Le Penmaire de SAULXEROTTE
Claude NICOLEArlette Laguillermaire de SELAINCOURT
Robert LAGRUEJean-Marie Le Penmaire de SIVRY
Annie SILVESTRIOlivier Besancenotmaire de THIL
Roland HUELJean Saint-Jossemaire de TRAMONT-LASSUS
Xavier FLAMENTArlette Laguillermaire de TRAMONT-SAINT-ANDRE
Jean-Marc WILHELMNoël Mamèremaire de TRONDES
Patrice MUZZINDaniel Glucksteinmaire de TRONVILLE
Robert BOURGUIGNONChristiane Taubiramaire d'UGNY
José FAYSArlette Laguillermaire d'URUFFE
Jean-Louis DEPIERREUXDaniel Glucksteinmaire de VANDELAINVILLE
Pierre LOUISRobert Huemaire de VARANGEVILLE
Emile FINANCEArlette Laguillermaire de VENEY
Gérard CAZANAVEArlette Laguillermaire de VILCEY-SUR-TREY
Jean-Luc PIERSONJean Saint-Jossemaire de VILLERS-LA-CHEVRE
François BOUDOTFrançois Bayroumaire de VILLERS-LA-MONTAGNE
Christiane WITWICKIChristiane Taubiramaire de VILLERUPT
Bernard LEMBERTJean-Marie Le Penmaire de VILLETTE
Antoine DUMSERArlette Laguillermaire de VITTONVILLE
Claude HURIETJacques Chiracmaire de VRONCOURT
Pierre MANSARDDaniel Glucksteinmaire de XAMMES
Claude JOLYChristine Boutinmaire de XEUILLEY
Alain DELHOTALJean-Pierre Chevènementmaire de XIROCOURT

116 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Arlette Laguiller(18%) Daniel Gluckstein(9%) Jean-Marie Le Pen(9%)