Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Henri DE GASTINESJacques Chiracdéputé de la 2e circonscription
Roger LESTASChristine Boutindéputé de la 3e circonscription
Jean ARTHUISFrançois Bayrousénateur
Didier PILLONFrançois Bayrouconseiller régional
Françoise MARCHANDNoël Mamèreconseiller régional
Michel SORINJean-Pierre Chevènementconseiller régional
Roland HOUDIARDAlain Madelinconseiller régional
Marie-Cécile MORICEAlain Madelinconseiller général de BAIS
Gilbert DUTERTREFrançois Bayrouconseiller général d'ERNEE
Jean-Pierre DUPUISFrançois Bayrouconseiller général de LANDIVY
Olivier RICHEFOUFrançois Bayrouconseiller général de LAVAL-NORD-EST
Raymond GAUTRAISChristine Boutinmaire d'AMPOIGNE
Claude DEROUARDBruno Mégretmaire de BLANDOUET
Marc DU PLESSIS D'ARGENTREChristine Boutinmaire de CHAMMES
Edouard BEAUDOUINCorinne Lepagemaire de CONTEST
Marie-Claude MORANDChristine Boutinmaire de COSSE-EN-CHAMPAGNE
Alain ROSSIGNOLOlivier Besancenotmaire de COUDRAY
Paul CHAINEAUNoël Mamèremaire de CRAON
Jean-Claude MOREAUChristine Boutinmaire de FONTAINE-COUVERTE
Pierrick TRANCHEVENTFrançois Bayroumaire de JUBLAINS
Louis DELALANDEChristine Boutinmaire de LA DOREE
Fernand LEBLANCChristine Boutinmaire de LA PALLU
Michel PEUDENIERJean-Marie Le Penmaire de LA PELLERINE
Alfred COLLETDaniel Glucksteinmaire de LE PAS
Didier GENDRONChristine Boutinmaire de MAISONCELLES-DU-MAINE
Claude LEBLANCLionel Jospinmaire de MAYENNE
Dominique DELAUNAYChristine Boutinmaire de NUILLE-SUR-VICOIN
Pierre MENNOlivier Besancenotmaire d'OLIVET
Jean FRACHETFrançois Bayroumaire de PARIGNE-SUR-BRAYE
André LAURENTNoël Mamèremaire de POMMERIEUX
Bertrand GOURNAYDaniel Glucksteinmaire de SACE
Daniel LEMAITREChristine Boutinmaire de SAINT-CHARLES-LA-FORET
Simone THIREAUChristine Boutinmaire de SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS
Denise PARISChristine Boutinmaire de SAINT-ELLIER-DU-MAINE
Hubert MOLLFrançois Bayroumaire de SAINT-FRAIMBAULT-DE-PRIERES
Bruno DENISChristine Boutinmaire de SAINT-GEORGES-BUTTAVENT
Christian QUINTONOlivier Besancenotmaire de SAINT-HILAIRE-DU-MAINE
Jean BORGOGNOFrançois Bayroumaire de SAINT-JEAN-SUR-ERVE
Gilbert DRAPPIERCorinne Lepagemaire de SAINT-JEAN-SUR-MAYENNE
Henri BOIVINChristine Boutinmaire de SAINT-LAURENT-DES-MORTIERS
Gaspard SAVERBruno Mégretmaire de SAINT-MARS-DU-DESERT
Jean-Paul TRETONCorinne Lepagemaire de SAINT-MARTIN-DU-LIMET
Clotilde FAGUERJean-Marie Le Penmaire de SAINT-MICHEL-DE-LA-ROE
Pascal FOUQUETNoël Mamèremaire de SAINT-PIERRE-SUR-ORTHE
Monique FOUCAULTChristine Boutinmaire de SAINT-QUENTIN-LES-ANGES
Daniel DUTERTREChristine Boutinmaire de SAINTE-SUZANNE
Paul DUCHENEChristine Boutinmaire de SENONNES
Jean-Michel FAGUERJacques Chiracmaire de SOULGE-SUR-OUETTE
Daniel RATTIERDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de LES CHAPELLES
Alain LECHERBONNIERChristine Boutinmaire délégué de commune associée de VAUCE

50 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Christine Boutin(36%) François Bayrou(18%) Noël Mamère(8%)