Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
François CORNUT-GENTILLEJacques Chiracdéputé de la 2e circonscription
Catherine ETIENNEJean-Marie Le Penconseiller régional
Henri LE ROUXChristiane Taubiraconseiller régional
Luc-Marie CHATELAlain Madelinconseiller régional
Charles FEVREAlain Madelinconseiller général d'ARC-EN-BARROIS
Didier JANNAUDChristiane Taubiraconseiller général d'AUBERIVE
Jean-Marie VOILLEMINJacques Chiracconseiller général de LANGRES
Antoine ALLEMEERSCHCorinne Lepageconseiller général de POISSONS
Jean-Luc BOUZONRobert Hueconseiller général de SAINT-DIZIER-NORD-EST
Robert LEFAIVREJean-Marie Le Penmaire d'AIGREMONT
Jean-Philippe GEOFFROYFrançois Bayroumaire d'ANDELOT-BLANCHEVILLE
Gilles HUOTArlette Laguillermaire d'ANDILLY-EN-BASSIGNY
Gérard LECONTEOlivier Besancenotmaire d'ANNEVILLE-LA-PRAIRIE
Bernard DELOMPREJean-Pierre Chevènementmaire de BALESMES-SUR-MARNE
Alain BLANCHARDRobert Huemaire de BETTANCOURT-LA-FERREE
Jacques LERAYArlette Laguillermaire de BEURVILLE
Antoine ZAPATADaniel Glucksteinmaire de BIZE
Jean-Marc MONIOTBruno Mégretmaire de BLUMERAY
André NOIROTAlain Madelinmaire de BOURBONNE-LES-BAINS
Andrée MENETJacques Chiracmaire de BOURDONS-SUR-ROGNON
Gérard MARCHANDJean-Marie Le Penmaire de BRACHAY
Jacky GERARDCorinne Lepagemaire de BUSSON
André DANGIENChristiane Taubiramaire de CELLES-EN-BASSIGNY
Philippe LESEURArlette Laguillermaire de CERISIERES
Gérard MILLOTDaniel Glucksteinmaire de CHAMBRONCOURT
André PETITDaniel Glucksteinmaire de CHAMOUILLEY
Edith RENAUTChristine Boutinmaire de CHARMES-LES-LANGRES
Roland COUPASArlette Laguillermaire de CHAUFFOURT
Michel BOZEKFrançois Bayroumaire de CHEVILLON
Daniel SUDREOlivier Besancenotmaire de CHOILLEY-DARDENAY
Patrick PARISELBruno Mégretmaire de CHOISEUL
Hugues DE SALIGNAC FENELONChristine Boutinmaire de CIREY-SUR-BLAISE
André BERTHEAlain Madelinmaire de CLINCHAMP
Henri RENARDOlivier Besancenotmaire de COLMIER-LE-BAS
Alex RENARDCorinne Lepagemaire de COLMIER-LE-HAUT
Joël CLEMENTNoël Mamèremaire de CONDES
Didier PETITOlivier Besancenotmaire de CONSIGNY
Didier BRETONJean Saint-Jossemaire de COUPRAY
Guy BEGUINOTDaniel Glucksteinmaire de COUR-L'EVEQUE
Jean-Michel RABIETAlain Madelinmaire de CUSEY
Philippe PIERROTJacques Chiracmaire de CUVES
François DESCHAMPSArlette Laguillermaire de DOMBLAIN
Yves CHAUVELOTOlivier Besancenotmaire de DONJEUX
René HUOTJean-Pierre Chevènementmaire d'EPIZON
Gabriel ANTEMINoël Mamèremaire de FAVEROLLES
Jacques DUCHENEFrançois Bayroumaire de FERRIERE-ET-LAFOLIE
Bernard SANREYDaniel Glucksteinmaire de FLAGEY
Jean-Marie JEANSONOlivier Besancenotmaire de FRAMPAS
Daniel CREVISYNoël Mamèremaire de FRECOURT
Ginette TABOUREUXCorinne Lepagemaire de FRONVILLE
Jean-François FONTAINEBruno Mégretmaire de GILLAUME
Jean-François GUENIOTArlette Laguillermaire de GUYONVELLE
Serge FORGEOTJean-Pierre Chevènementmaire de HEUILLEY-LE-GRAND
René PROTOYChristine Boutinmaire d'ILLOUD
François MOISSONJean Saint-Jossemaire d'IS-EN-BASSIGNY
Michel OUDITJean Saint-Jossemaire de LAFAUCHE
Michel GUILLAUMEBruno Mégretmaire de LAVILLE-AUX-BOIS
Michel CAUSINJean-Pierre Chevènementmaire de LOUVIERES
Michel GUILLEMINArlette Laguillermaire de MAGNEUX
Pascal DESANLISBruno Mégretmaire de MAIZIERES-LES-JOINVILLE
Jean-Marie HUTINETBruno Mégretmaire de MAIZIERES-SUR-AMANCE
Claude ROQUISArlette Laguillermaire de MALAINCOURT-SUR-MEUSE
Gilbert RAMAGETJean-Marie Le Penmaire de MARDOR
Michel GRAILLOTOlivier Besancenotmaire de MAREILLES
Denis HUGOTRobert Huemaire de MELAY
Eric THERIOTJean-Marie Le Penmaire de MERREY
Claudette VANNEAUOlivier Besancenotmaire de MOESLAINS
Didier MILLARDOlivier Besancenotmaire de MONTCHARVOT
Marcel HUMBLOTBruno Mégretmaire de MORIONVILLIERS
Guy SAUVAGEOTBruno Mégretmaire de MOUILLERON
Etiennette RAUSCHEROlivier Besancenotmaire de NARCY
Claude BOUDINETArlette Laguillermaire de NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT
Nicole CADETAlain Madelinmaire d'OCCEY
Françoise MICHELOlivier Besancenotmaire d'OSNE-LE-VAL
Daniel MAULBONArlette Laguillermaire d'OUTREMECOURT
Maryse URBAINBruno Mégretmaire de PAROY-SUR-SAULX
Françoise PERARDChristine Boutinmaire de PERRUSSE
Gérard HOCQUETChristiane Taubiramaire de POULANGY
Robert LAMYCorinne Lepagemaire de PREZ-SOUS-LAFAUCHE
Didier LANDRYCorinne Lepagemaire de RACHECOURT-SUR-MARNE
Stéphane MARTINELLIArlette Laguillermaire de RENNEPONT
Daniel GIRARDOTChristine Boutinmaire de ROUECOURT
Gilles SIMONDaniel Glucksteinmaire de ROUVRES-SUR-AUBE
Jean-Pierre BOTTAZZINIChristine Boutinmaire de SAINT-THIEBAULT
Claude ROYERBruno Mégretmaire de SAINT-URBAIN-MACONCOURT
Jean-Luc RAILLARDJean Saint-Jossemaire de SEMOUTIERS-MONTSAON
Guy MAITROTJean-Marie Le Penmaire de SILVAROUVRES
Liliane PINCEMAILLEArlette Laguillermaire de SOMMANCOURT
Christian ADAMOlivier Besancenotmaire de SOMMEVOIRE
Bernard BREDELETBruno Mégretmaire de SOYERS
Jean-Yves GILLETArlette Laguillermaire de TERNAT
Alain WEBERDaniel Glucksteinmaire de THILLEUX
Jean-Claude TUPINJean Saint-Jossemaire de VALS-DES-TILLES
Jean-Claude BUATJean-Pierre Chevènementmaire de VAUX-SUR-BLAISE
Denis DURUPTJean-Pierre Chevènementmaire de VIGNORY
Marc PESCEChristiane Taubiramaire de VILLARS-SANTENOGE
Jean VITREYAlain Madelinmaire de VILLIERS-SUR-SUIZE
Patrick BERTHELONJean Saint-Jossemaire de VIVEY
Jean BOURCELOTOlivier Besancenotmaire de VRONCOURT-LA-COTE
Daniel MONIOTBruno Mégretmaire délégué de commune associée d'ANGLUS
Pierre BERTAUXJean-Marie Le Penmaire délégué de commune associée de BEAUCHARMOY
Jean-Claude MARCHALBruno Mégretmaire délégué de commune associée de BRONCOURT
Dominique MULLERBruno Mégretmaire délégué de commune associée de BROUTHIERES
Marcel GALLANDDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de DONNEMARIE
Guy GEAUGEYChristiane Taubiramaire délégué de commune associée de GENRUPT
Pierre SUCKBruno Mégretmaire délégué de commune associée de HARMEVILLE
Alain DELORTDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de LE PUITS DES MEZES
Paul DIDIERBruno Mégretmaire délégué de commune associée de LECOURT
Martine NOTATDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de LENIZEUL
Christian BOULYBruno Mégretmaire délégué de commune associée de PRANGEY
Suzanne COEURDASSIERDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de PROVENCHERES/MEUSE
Maryse MOUSSUTBruno Mégretmaire délégué de commune associée de ROOCOURT COTE
Colette COLOMBOJean-Marie Le Penmaire délégué de commune associée de SAINT-MARTIN-SUR-LA-RENNE
André CAMUSBruno Mégretmaire délégué de commune associée de SAINT-MICHEL
Roland DAVERDONChristiane Taubiramaire délégué de commune associée de SAINTE-LIVIERE
Bernard BOURCELOTDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de SAUCOURT/ROGNON
Hervé DHEUBruno Mégretmaire délégué de commune associée de SAUVAGE-MAGNY
Gérard BOUSSELJean-Marie Le Penmaire délégué de commune associée de TREMILLY
André FONTAINEDaniel Glucksteinmaire délégué de commune associée de VILLIERS/MARNE

119 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Bruno Mégret(17%) Daniel Gluckstein(11%) Olivier Besancenot(11%)