Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Christian MARTINChristine Boutindéputé de la 3e circonscription
Hubert GRIMAULTFrançois Bayroudéputé de la 2e circonscription
Jean-Michel MARCHANDNoël Mamèredéputé de la 4e circonscription
Christian GAUDINFrançois Bayrousénateur
Dominique RICHARDFrançois Bayrouconseiller régional
Eva GENDRAULTJean-Pierre Chevènementconseiller régional
J.-Philippe MOTTEBruno Mégretconseiller régional
Jean HUCHONFrançois Bayrouconseiller régional
Jean MOREAUJacques Chiracconseiller régional
Jean-Claude VARANNEJean-Marie Le Penconseiller régional
Marc COLASFrançois Bayrouconseiller régional
Nicole TAILLEURFrançois Bayrouconseiller régional
Olivier BULARDNoël Mamèreconseiller régional
Allain RICHARDChristiane Taubiraconseiller général d'ALLONNES
Christophe BECHUAlain Madelinconseiller général d'ANGERS-NORD-OUEST
Jean-Louis BELOUARDFrançois Bayrouconseiller général de CHOLET-2
Jacques BELINEJacques Chiracconseiller général de POUANCE
Paul BOISNIERJacques Chiracconseiller général de SAUMUR-NORD
Patrice DE FOUCAUDFrançois Bayrouprésident de communauté de communes de la région de Noyan
Jean-Claude ANTONINILionel Jospinmaire d'ANGERS
Luc JONCHERAYAlain Madelinmaire d'ANGRIE
Bernard GAULTIERAlain Madelinmaire d'ARMAILLE
Didier ROISNENoël Mamèremaire de BEAUCOUZE
Louis CHOUTEAUFrançois Bayroumaire de BEAUPREAU
Joël BERGEArlette Laguillermaire de CHALONNES-SOUS-LE-LUDE
Jean-Pierre BEAUDOINAlain Madelinmaire de CHAUMONT-D'ANJOU
Augustin DERSOIROlivier Besancenotmaire de CORZE
Yvonne PAGEJacques Chiracmaire de COURLEON
Joël MILLETAlain Madelinmaire de CUON
Eric TOURONFrançois Bayroumaire de DISTRE
Dominique DELAUNAYOlivier Besancenotmaire d'ECOUFLANT
Jean-Louis ROYBruno Mégretmaire d'EPIEDS
Michel AUGEULChristine Boutinmaire de LA CHAPELLE-SUR-OUDON
Didier PATARINNoël Mamèremaire de LA ROMAGNE
Bernard AUGEREAUJacques Chiracmaire de LA TOURLANDRY
Pierre BOISSINOTChristine Boutinmaire de LES VERCHERS-SUR-LAYON
Raymond LASCAUDArlette Laguillermaire de MEIGNE-LE-VICOMTE
F-Michel SOULARDCorinne Lepagemaire de MONTFAUCON-MONTIGNE
Jean-Claude RAIMBAULTBruno Mégretmaire de MONTPOLLIN
Jean-Claude CHUPINLionel Jospinmaire de MONTREUIL-SUR-LOIR
Philippe BODARDNoël Mamèremaire de MURS-ERIGNE
Daniel DUPUISChristiane Taubiramaire de NOYANT-LA-GRAVOYERE
Martine BLEGENTNoël Mamèremaire de PELLOUAILLES-LES-VIGNES
Roland BERNARDEAUNoël Mamèremaire de ROCHEFORT-SUR-LOIRE
Geneviève POUPLINOlivier Besancenotmaire de SAINT-AUGUSTIN-DES-BOIS
Marc BROSSEAUChristine Boutinmaire de SAINT-GEORGES-SUR-LAYON
Pierre VERNOTNoël Mamèremaire de SAINT-LAMBERT-LA-POTHERIE
Roger CHEVALIERFrançois Bayroumaire de SAINT-LAURENT-DES-AUTELS
Dominique SERVANTLionel Jospinmaire de SAINT-LEGER-DES-BOIS
Yves SOUPAUXRobert Huemaire de SAINT-SULPICE
Rémy MARTINLionel Jospinmaire de SAVENNIERES
Raymond ROUSSEAUDaniel Glucksteinmaire de SOUCELLES
Georges DAHEUILLENoël Mamèremaire de SOUZAY-CHAMPIGNY
Bernard BERNIERBruno Mégretmaire de TANCOIGNE
Jean-René LEFORTBruno Mégretmaire de TREMONT
Roger GERMAINJacques Chiracmaire de VARRAINS
Pierre COULANGENoël Mamèremaire délégué de commune associée de SAINT-LAMBERT-DES-LEVEES

57 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: François Bayrou(19%) Noël Mamère(18%) Jacques Chirac(11%)