Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Edouard LANDRAINFrançois Bayroudéputé de la 5e circonscription
Michel HUNAULTJacques Chiracdéputé de la 6e circonscription
Pierre HERIAUDFrançois Bayroudéputé de la 9e circonscription
André TRILLARDJacques Chiracsénateur
Charles GAUTIERLionel Jospinsénateur
François AUTAINJean-Pierre Chevènementsénateur
Monique PAPONFrançois Bayrousénateur
Alexandre MAZZORANA-KREMERChristiane Taubiraconseiller régional
Annick ROSCOAT DUChristine Boutinconseiller régional
Arnaud DE PERIERBruno Mégretconseiller régional
Celine PAILLARDChristiane Taubiraconseiller régional
Christian ALLARD DE GRANDMAISONChristine Boutinconseiller régional
Claude ROBERTJean Saint-Josseconseiller régional
Geneviève CHIGNACLionel Jospinconseiller régional
Gilles BONTEMPSRobert Hueconseiller régional
Mireille FERRINoël Mamèreconseiller régional
Patrick COTRELNoël Mamèreconseiller régional
Paul DALONFrançois Bayrouconseiller régional
Philippe ROUGERJean-Marie Le Penconseiller régional
Samuel MARECHALJean-Marie Le Penconseiller régional
Yannick GUINLionel Jospinconseiller régional
Yannick VAUGRENARDLionel Jospinconseiller régional
Yvon BRASSELETAlain Madelinconseiller régional
Marie-Loïc RICHARDJacques Chiracconseiller général de CLISSON
Charles MOREAULionel Jospinconseiller général de HERBIGNAC
Guy LEMAIREJacques Chiracconseiller général de LA-BAULE-ESCOUBLAC
Jean-Louis LE CORRERobert Hueconseiller général de MONTOIR-DE-BRETAGNE
Albert MAHELionel Jospinconseiller général de NANTES-9
Claude SEYSELionel Jospinconseiller général de NANTES-5
Michelle MEUNIERLionel Jospinconseiller général de NANTES-2
Bernard GAGNETLionel Jospinconseiller général de SAINT-HERBLAIN-EST
Philippe GROSVALETNoël Mamèreconseiller général de SAINT-NAZAIRE-EST
Stéphan BEAUGEJean Saint-Josseconseiller général de SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU
Joseph LAIGREFrançois Bayroumaire d'ARTHON-EN-RETZ
Alain TURKJacques Chiracmaire d'ASSERAC
Pat DE VALLOISChristine Boutinmaire de BARBECHAT
Danielle RIVALCorinne Lepagemaire de BATZ-SUR-MER
Marie-France BURGAUDChristine Boutinmaire de BOUAYE
Jean-Pierre LEGENDREJean-Pierre Chevènementmaire de BRAINS
Gisèle GAUTIERFrançois Bayroumaire de CARQUEFOU
Louis COLASChristine Boutinmaire de COUFFE
Yannick MASSARDNoël Mamèremaire de FERCE
Jean L'HOTELIERJean Saint-Jossemaire de FROSSAY
Marcelle DURANDNoël Mamèremaire d'ISSE
Hervé LUBERTBruno Mégretmaire de JOUE-SUR-ERDRE
Thierry LEGRAISChristine Boutinmaire de JUIGNE-DES-MOUTIERS
Yves METAIREAUAlain Madelinmaire de LA BAULE-ESCOUBLAC
Jacques BOISSONLionel Jospinmaire de LA CHAPELLE-DES-MARAIS
François FAVRYNoël Mamèremaire de LA GRIGONNAIS
Philippe JUCHAULT DE JAMONIERESChristine Boutinmaire de LE CELLIER
André CRUAUTChristine Boutinmaire de LE GRAND-AUVERNE
Paul CORBETJean-Pierre Chevènementmaire de LE LOROUX-BOTTEREAU
Jean-Claude DOUETFrançois Bayroumaire de LE PALLET
Christian CANONNECorinne Lepagemaire de LE POULIGUEN
Christian COUTURIERNoël Mamèremaire de LES SORINIERES
Alain DE LA GARANDERIEFrançois Bayroumaire de MACHECOUL
Daniel ALLARDArlette Laguillermaire de MALVILLE
Fabrice SANCHEZJean Saint-Jossemaire de MASSERAC
Jean-Pierre BERNARDCorinne Lepagemaire de MESQUER
Emile MARIONChristine Boutinmaire de MOISDON-LA-RIVIERE
Marie-Andrée DOUGEJean-Pierre Chevènementmaire de MONTRELAIS
Patrick BALEYDIERFrançois Bayroumaire de MOUZILLON
Joseph PARPAILLONFrançois Bayroumaire d'ORVAULT
Michel BAHURELLionel Jospinmaire de PAIMBOEUF
Pepita JOULAINJacques Chiracmaire de PANNECE
Joseph THOMASFrançois Bayroumaire de PORT-SAINT-PERE
Marcel HUPELChristine Boutinmaire de SAINT-GEREON
François LOQUAISFrançois Bayroumaire de SAINT-HILAIRE-DE-CHALEONS
Bernard COUTANDChristiane Taubiramaire de SAINT-HILAIRE-DE-CLISSON
Yannick RABILLEJean Saint-Jossemaire de SAINT-LUMINE-DE-COUTAIS
Chantal BRIERECorinne Lepagemaire de SAINT-LYPHARD
Gilles LEFEUVRECorinne Lepagemaire de SAINT-MEME-LE-TENU
Daniel GUIHARDCorinne Lepagemaire de SAINT-MOLF
Joël-Guy BATTEUXJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-NAZAIRE
Michelle BRUNEAUD-LEROUXChristiane Taubiramaire de SAINT-PERE-EN-RETZ
Claude BRETECHERCorinne Lepagemaire de SAUTRON
Jean-Claude LE GALLLionel Jospinmaire de SAVENAY
Michel NEVEUArlette Laguillermaire de SOULVACHE
Dominique MELUCCorinne Lepagemaire de SUCE-SUR-ERDRE
Pierre AILLETFrançois Bayroumaire de THOUARE-SUR-LOIRE
Alphonse RETHOREJean-Pierre Chevènementmaire de TREFFIEUX
Guy LEROUXJean-Pierre Chevènementmaire de VARADES
Jean BLANDINChristine Boutinmaire de VAY
Daniel BOLTEAUChristine Boutinmaire de VIEILLEVIGNE

84 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: François Bayrou(15%) Lionel Jospin(14%) Christine Boutin(14%)