Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Bernard OUTINRobert Huedéputé de la 4e circonscription
Josiane MATHONRobert Huesénateur
André GERYRobert Hueconseiller régional
Charles PERROTJean-Marie Le Penconseiller régional
Christian GRANGISJean-Marie Le Penconseiller régional
Frédéric GRANJONBruno Mégretconseiller régional
Gérard LLILIOBruno Mégretconseiller régional
Gérard TOURNAIREBruno Mégretconseiller régional
Jean-Philippe BAYONNoël Mamèreconseiller régional
Marie BURKHARDT-GAUTHERONAlain Madelinconseiller régional
Marie-Hélène SAUZEALionel Jospinconseiller régional
Norbert CHETAILBruno Mégretconseiller régional
Marc PETITRobert Hueconseiller général de FIRMINY
Claude BOURDELLEJean-Pierre Chevènementconseiller général de NOIRETABLE
Guy LAFORIEJean-Pierre Chevènementconseiller général de SAINT-ETIENNE-NORD-EST-1
François COMBESChristine Boutinconseiller général de SAINT-GEORGES-EN-COUZAN
Jean BARTHOLINChristiane Taubiraconseiller général de SAINT-HAON-LE-CHATEL
Etienne BIED-CHARRETONChristine Boutinprésident de communauté de communes des MONTAGNES-DU-HAUT-FOREZ
Henri GROSDENISBruno Mégretmaire d'ARCINGES
Marcel MURGUELionel Jospinmaire de BONSON
Bernard BONNEAlain Madelinmaire de BOURG-ARGENTAL
Dominique MARCHANDJean-Pierre Chevènementmaire de BUSSIERES
Michel PAROISJean-Marie Le Penmaire de CHALMAZEL
René LAPALLUSRobert Huemaire de CHARLIEU
Michel GIRINNoël Mamèremaire de CHAUSSETERRE
Serge VRAYChristiane Taubiramaire de CHENEREILLES
Armand MARASDaniel Glucksteinmaire de CHUYER
Agnès TARITCorinne Lepagemaire de DEBATS-RIVIERE-D'ORPRA
Christian BARJONJean-Marie Le Penmaire d'ESTIVAREILLES
Gérard COUTURIERFrançois Bayroumaire de FARNAY
Jean-Louis PRASJacques Chiracmaire de GREZOLLES
Jean-Luc FAVARDChristiane Taubiramaire de LA BENISSON-DIEU
Jacques BERLIOZAlain Madelinmaire de LA CHAPELLE-VILLARS
Pascal ROCHEOlivier Besancenotmaire de LA COTE-EN-COUZAN
Jean MEUNIERFrançois Bayroumaire de LA FOUILLOUSE
Jean-Claude DUBOUCHETJean Saint-Jossemaire de LA TERRASSE-SUR-DORLAY
Jean-Claude FLACHATFrançois Bayroumaire de LA VALLA-EN-GIER
Jean-François BARNIERFrançois Bayroumaire de LE CHAMBON-FEUGEROLLES
Jean CREPINGEOlivier Besancenotmaire de LURIECQ
Jean-Jacques LADETNoël Mamèremaire de MABLY
Pierre OLIVEROArlette Laguillermaire de MALLEVAL
Gilles THIZYDaniel Glucksteinmaire de MARCENOD
Alain TREPARDOUXJean-Pierre Chevènementmaire de MARS
Joël DE CURRAIZEJean-Marie Le Penmaire de MORNAND
Denis TAMAINNoël Mamèremaire de NOIRETABLE
Paul DUCRUETJacques Chiracmaire de NOTRE-DAME-DE-BOISSET
Claude GIRAUDAlain Madelinmaire d'ONTROND-LES-BAINS
François CROUZETAlain Madelinmaire d'OUCHES
Yves LECOCQArlette Laguillermaire de PAVEZIN
Johann GOUTTEBROZEDaniel Glucksteinmaire de PINAY
Emmanuel COURBONDaniel Glucksteinmaire de PLANFOY
Bernard GERYChristine Boutinmaire de POMMIERS
Jean-Claude SABYAlain Madelinmaire de RENAISON
Jean-Claude CHARVINJean-Pierre Chevènementmaire de RIVE-DE-GIER
Yvette CHARRETOlivier Besancenotmaire de ROZIER-COTES-D'AUREC
Joël EPINATJean-Marie Le Penmaire de SAINT-BONNET-LE-COURREAU
Roger CHAPUISAlain Madelinmaire de SAINT-BONNET-LES-OULES
Roger BERNENoël Mamèremaire de SAINT-CYR-LES-VIGNES
Georges FALTFrançois Bayroumaire de SAINT-DENIS-DE-CABANNE
Michel SEONBruno Mégretmaire de SAINT-DENIS-SUR-COISE
Georges ROLLANDArlette Laguillermaire de SAINT-DIDIER-SUR-ROCHEFORT
Michel THIOLLIEREFrançois Bayroumaire de SAINT-ETIENNE
Alain FLACHATJean Saint-Jossemaire de SAINT-ETIENNE-LE-MOLARD
Daniel BURELIERJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-GEORGES-DE-BAROILLE
Pierre COISSARDJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-GERMAIN-LESPINASSE
Jean-Luc PERRINDaniel Glucksteinmaire de SAINT-JEAN-LA-VETRE
Bernard CHAMBONNYChristine Boutinmaire de SAINT-JULIEN-LA-VETRE
Jean-Pierre PIERREMONTDaniel Glucksteinmaire de SAINT-JUST-EN-BAS
Jean-Louis DUGUADaniel Glucksteinmaire de SAINT-MARTIN-LA-PLAINE
Michel VINCENDONCorinne Lepagemaire de SAINT-PAUL-EN-CORNILLON
Michel PAULFrançois Bayroumaire de SAINT-PAUL-EN-JAREZ
Sylvie LEVIGNEDaniel Glucksteinmaire de SAINT-PRIEST-LA-VETRE
Georges THOMASBruno Mégretmaire de SAINT-ROMAIN-D'URFE
Alain GIRARDETBruno Mégretmaire de SAINT-SYMPHORIEN-DE-LAY
Bruno COASSYArlette Laguillermaire de SAINTE-AGATHE-EN-DONZY
Jean CLAVIERBruno Mégretmaire de SOLEYMIEUX
Bernard FAYOLLELionel Jospinmaire de SORBIERS
Jean-Louis GAILLARDFrançois Bayroumaire de SOUTERNON
Marcel DOUTRECorinne Lepagemaire d'UNIEUX
Pierre JUSTChristiane Taubiramaire de VEAUCHETTE
Jacqueline BRUNETCorinne Lepagemaire de VILLEMONTAIS

81 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Bruno Mégret(11%) François Bayrou(10%) Daniel Gluckstein(10%)