Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Alain MOYNE-BRESSANDAlain Madelindéputé de la 6e circonscription
Gilbert BIESSYRobert Huedéputé de la 2e circonscription
Annie DAVIDRobert Huesénateur
Alain DUGELAYJean-Marie Le Penconseiller régional
Christian VELLIEUXBruno Mégretconseiller régional
Daniel MEURICEJean-Marie Le Penconseiller régional
Eric BRUNOTBruno Mégretconseiller régional
François AUGUSTERobert Hueconseiller régional
Françoise BOUSSONNoël Mamèreconseiller régional
Françoise GERBIERRobert Hueconseiller régional
Frédéric VERGEZJean-Pierre Chevènementconseiller régional
Georges THEILJean-Marie Le Penconseiller régional
Hugues PETITJean-Marie Le Penconseiller régional
Pierre GASCONAlain Madelinconseiller régional
Gérard ARNAUDRobert Hueconseiller général d'ALLEVARD
Edmond ROYLionel Jospinconseiller général de BOURGOIN-JALLIEU-SUD
Gérard CARDINCorinne Lepageconseiller général de CORPS
Michel SAVINAlain Madelinconseiller général de DOMENE
Catherine BRETTENoël Mamèreconseiller général de FONTAINE-SEYSSINET
Claude BERTRANDRobert Hueconseiller général d'HIROLLES-EST
Joseph MANCHONJean Saint-Josseconseiller général de LA-COTE-SAINT-ANDRE
Serge REVELNoël Mamèreconseiller général de LE-PONT-DE-BEAUVOISIN
Robert VEYRETRobert Hueconseiller général de RIVES
René VETTEJacques Chiracconseiller général de SAINT-ETIENNE-DE-SAINT-GEOIRS
F.-Régis BERIOTAlain Madelinconseiller général de SAINT-ISMIER
Anne LE GLOANCorinne Lepageconseiller général de VIZILLE
Gérard SIMONETAlain Madelinprésident de communauté de communes du PAYS VOIRONNAIS
Raymond LANDESAlain Madelinprésident de communauté de communes des VALLONS DE LA TOUR DU PIN
Bernard VIALArlette Laguillermaire d'APPRIEU
Maurice BARALEAlain Madelinmaire d'ARTAS
Jacques BOURGEATJean-Marie Le Penmaire de BEAUVOIR-EN-ROYANS
Gérard MATHANDaniel Glucksteinmaire de BELMONT
Jacques MERCATELLOJacques Chiracmaire de BILIEU
Claude DARNAULTCorinne Lepagemaire de BIVIERS
Joseph CHARVETDaniel Glucksteinmaire de BIZONNES
Bruno LEQUAYDaniel Glucksteinmaire de BOSSIEU
Lucien BERAYBruno Mégretmaire de BREZINS
François GUETAZJean-Pierre Chevènementmaire de BURCIN
Jean-Pierre BAUCHONDaniel Glucksteinmaire de CHANTELOUVE
Bernard FILET COCHEDaniel Glucksteinmaire de CHANTESSE
Jean-Mary BERTHOINDaniel Glucksteinmaire de CHATELUS
Gilbert CECILLONDaniel Glucksteinmaire de CHATONNAY
André ROUXArlette Laguillermaire de CHATTE
Max GAUTHIERNoël Mamèremaire de CHELIEU
Gilbert CORREARDChristine Boutinmaire de CHICHILIANNE
Michel OCTRUCorinne Lepagemaire de CLAIX
Jean LAVAUDANTDaniel Glucksteinmaire de CLAVANS-EN-HAUT-OISANS
Lionel PERRAUDATDaniel Glucksteinmaire de CLELLES
Marcel BORGNADaniel Glucksteinmaire de COGNET
René MERMET-GERLATOlivier Besancenotmaire de CRAS
Guy MARTINArlette Laguillermaire de CULIN
Yannick BOULARDRobert Huemaire de FONTAINE
Jean-Yves POIRIERCorinne Lepagemaire de FONTANIL-CORNILLON
Jean-Louis DIDIEROlivier Besancenotmaire de GILLONNAY
Marie-Thérèse ROCHEJean-Marie Le Penmaire de GONCELIN
Marie-Blanche TORELLICorinne Lepagemaire d'IZEAUX
Guy HUGUEVILLEChristine Boutinmaire de JARDIN
Gilbert JOYENoël Mamèremaire de LA BATIE-MONTGASCON
Pierre VALLINCorinne Lepagemaire de LA CHAPELLE-DE-LA-TOUR
Gabriel GIRARDNoël Mamèremaire de LA CHAPELLE-DE-SURIEU
Achille PAOLICorinne Lepagemaire de LA VERPILLIERE
Samuel MARTINNoël Mamèremaire de LE MONESTIER-DU-PERCY
Jean-Paul BRETArlette Laguillermaire de LE PIN
Michel BLONDERobert Huemaire de LE PONT-DE-CLAIX
Pascal LYMERArlette Laguillermaire de LE TOUVET
Jean PICCHIONICorinne Lepagemaire de LES ADRETS
Jean-François TROSSEROJean-Pierre Chevènementmaire de LES COTES-DE-CORPS
Jean-Luc MURATOREJean-Pierre Chevènementmaire de MALLEVAL
Marie-Claude FRANDONArlette Laguillermaire de MARCOLLIN
Pierre BUISSONJean-Pierre Chevènementmaire de MEAUDRE
Marie- Christine TARDYCorinne Lepagemaire de MEYLAN
Georges SAUNIERAlain Madelinmaire de MEYRIEU-LES-ETANGS
Luc PUISSATDaniel Glucksteinmaire de MIRIBEL-LANCHATRE
André JOUANNYJean-Pierre Chevènementmaire de MIZOEN
Jean-Claude COURTEAUJean-Pierre Chevènementmaire de MONESTIER-D'AMBEL
Marie-Josèphe VILLARDCorinne Lepagemaire de MONESTIER-DE-CLERMONT
Patrick PACAUDBruno Mégretmaire de MONTAGNE
Georges VAGNONAlain Madelinmaire de MONTALIEU-VERCIEU
François BELLENoël Mamèremaire de MONTAUD
Daniel ARNAUDArlette Laguillermaire de MONTEYNARD
Thierry LEHNEBACHNoël Mamèremaire de MONTFERRAT
Georges PELLETIERArlette Laguillermaire de MORETTE
Pierre TESTEJean-Pierre Chevènementmaire d'OPTEVOZ
Pierre PERROTAlain Madelinmaire de PANOSSAS
Capucine LE DOUARINDaniel Glucksteinmaire de PERCY
Jean-Paul BERNARDFrançois Bayroumaire de PLAN
Jean-Marc UHRYArlette Laguillermaire de POISAT
Michel BADYJean-Pierre Chevènementmaire de POMMIERS-LA-PLACETTE
Jean-Marcel COLLIONJean-Pierre Chevènementmaire de PRIMARETTE
Eric GARNIERJean-Marie Le Penmaire de QUINCIEU
Joëlle STANZERArlette Laguillermaire de RENCUREL
Bruno JURYCorinne Lepagemaire de REVENTIN-VAUGRIS
Jacques MILLIATAlain Madelinmaire de ROCHE
Claude DHERBEYOlivier Besancenotmaire de ROVON
Bruno GELINDaniel Glucksteinmaire de ROYAS
Bernard CATRYOlivier Besancenotmaire de SAINT-ANDEOL
André GUICHERDNoël Mamèremaire de SAINT-ANDRE-LE-GAZ
Jean-Louis POITEDaniel Glucksteinmaire de SAINT-BAUDILLE-ET-PIPET
Robert PINETFrançois Bayroumaire de SAINT-BONNET-DE-CHAVAGNE
Xavier CHARPEJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-CHRISTOPHE-EN-OISANS
Claude FOUYATChristine Boutinmaire de SAINT-CLAIR-SUR-GALAURE
Jean-François GAUJOURLionel Jospinmaire de SAINT-ETIENNE-DE-CROSSEY
Bernard DURETDaniel Glucksteinmaire de SAINT-GERVAIS
Hélène POULAINArlette Laguillermaire de SAINT-HILAIRE-DE-BRENS
Jean-Louis MONINDaniel Glucksteinmaire de SAINT-LAURENT-DU-PONT
Jeannine CREISSELSCorinne Lepagemaire de SAINT-MARTIN-D'URIAGE
Jean MARTINELLODaniel Glucksteinmaire de SAINT-MAURICE-EN-TRIEVES
Jean-Bernard BELLIERDaniel Glucksteinmaire de SAINT-MICHEL-LES-PORTES
Lucien VINCENTJean Saint-Jossemaire de SAINT-SORLIN-DE-MORESTEL
Claude BLANC-COQUANDBruno Mégretmaire de SAINTE-AGNES
Jean BADINJean-Pierre Chevènementmaire de SAINTE-ANNE-SUR-GERVONDE
Michel GONINJean-Marie Le Penmaire de SAINTE-MARIE-DU-MONT
Jean- Louis BARRUELCorinne Lepagemaire de SAVAS-MEPIN
Robert LOMBARDArlette Laguillermaire de SERMERIEU
André GAYCorinne Lepagemaire de SILLANS
Joël SAVOYBruno Mégretmaire de SUCCIEU
Maurice MARRONLionel Jospinmaire de TULLINS
André CAILLATOlivier Besancenotmaire de VARACIEUX
Serge PERRIERChristine Boutinmaire de VATILIEU
Jean-Marc GAUTHIEROlivier Besancenotmaire de VAULNAVEYS-LE-BAS
Bernard ODETDaniel Glucksteinmaire de VENERIEU
Guy ROUXLionel Jospinmaire de VERNIOZ
François DELEXTRATCorinne Lepagemaire de VEYRINS-THUELLIN
Raymond FEYSSAGUETCorinne Lepagemaire de VILLEFONTAINE
Jean-Paul GARGAUDOlivier Besancenotmaire de VILLENEUVE-DE-MARC
François MATHECorinne Lepagemaire de VOREPPE

126 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Daniel Gluckstein(15%) Corinne Lepage(14%) Arlette Laguiller(10%)