Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Philippe NOGRIXFrançois Bayrousénateur
Gérard POURCHETFrançois Bayrouconseiller régional
Jacques DOREJean-Marie Le Penconseiller régional
Jean-Louis MERRIENNoël Mamèreconseiller régional
Jean-Pierre DAGORNAlain Madelinconseiller régional
Paul LESPAGNOLRobert Hueconseiller régional
Pierre MAUGENDREBruno Mégretconseiller régional
Yvon JACOBAlain Madelinconseiller régional
Georges MAGNANTAlain Madelinconseiller général de BAIN-DE-BRETAGNE
Guy JOUHIERLionel Jospinconseiller général de CESSON-SEVIGNE
Michel PIGEONFrançois Bayrouconseiller général de CHATEAUBOURG
Christian COUETChristiane Taubiraconseiller général de PLEINE-FOUGERES
Jeannine HUONLionel Jospinconseiller général de RENNES-CENTRE-SUD
Mireille MASSOTLionel Jospinconseiller général de RENNES-SUD-EST
Jean TAILLANDIERChristiane Taubiraconseiller général de SAINT-AUBIN-DU-CORMIER
André LEFEUVREChristiane Taubiraconseiller général de TINTENIAC
Joseph PRODHOMMEFrançois Bayrouconseiller général de VITRE-EST
René DREANAlain Madelinmaire de BAINS-SUR-OUST
Constant SAFFRAYBruno Mégretmaire de BOISTRUDAN
José MERCIERDaniel Glucksteinmaire de BOVEL
Joseph DURANDFrançois Bayroumaire de BREAL-SOUS-MONTFORT
Jean ORYDaniel Glucksteinmaire de BROUALAN
Joseph ROZEFrançois Bayroumaire de CESSON-SEVIGNE
Joël MASSERONJacques Chiracmaire de CHATEAUNEUF-D'ILLE-ET-VILAINE
Christian SACHERFrançois Bayroumaire de CHATILLON-EN-VENDELAIS
Loïc BLINFrançois Bayroumaire de CHAVAGNE
Roland BOUVETBruno Mégretmaire de COMBOURTILLE
Annie PIVETTENoël Mamèremaire d'ERCE-PRES-LIFFRE
Albert DROUETAlain Madelinmaire de FORGES-LA-FORET
Joël SIELLERAlain Madelinmaire de GUICHEN
Frédéric DERRIENJacques Chiracmaire de HIREL
Alain GAUVENChristiane Taubiramaire de LA BAUSSAINE
Constant CHEDMAILChristine Boutinmaire de LA COUYERE
Pierre BOURDAUDAlain Madelinmaire de LA NOE-BLANCHE
Elisabeth BURELLionel Jospinmaire de LA NOUAYE
Philip RENOUARDJean Saint-Jossemaire de LANGON
Daniel CUEFFNoël Mamèremaire de LANGOUET
Christian VIEAUChristiane Taubiramaire de LE MINIHIC-SUR-RANCE
Jean-Luc CHENUTLionel Jospinmaire de LE RHEU
Jean-Claude BLOUINJean Saint-Jossemaire de LE THEIL-DE-BRETAGNE
Marcel JAMOISDaniel Glucksteinmaire de MARCILLE-ROBERT
Yves LEROUXCorinne Lepagemaire de MAXENT
Ange GEFFRAULTAlain Madelinmaire de MESSAC
Charles BOURDAISChristiane Taubiramaire de MONT-DOL
Marcel MINIERArlette Laguillermaire de MUEL
Gilles DE BEL AIRChristiane Taubiramaire de NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE
Jean-Pierre MONDYChristiane Taubiramaire de PLESDER
André BLANCHARDChristiane Taubiramaire de PLEUGUENEUC
Roger VANIERNoël Mamèremaire de PRINCE
Georges POIRIERAlain Madelinmaire de RENAC
Léon MORDRELLEJean-Pierre Chevènementmaire de ROZ-LANDRIEUX
Jean Luc POUSSIERNoël Mamèremaire de SAINT-AUBIN-DU-PAVAIL
Yves GERARDChristine Boutinmaire de SAINT-CHRISTOPHE-DE-VALAINS
Jean Pierre MUROLOAlain Madelinmaire de SAINT-CHRISTOPHE-DES-BOIS
Jean-Gilles BERTHOMMIERFrançois Bayroumaire de SAINT-ERBLON
Jean-Yves MARTINChristine Boutinmaire de SAINT-GERMAIN-DU-PINEL
Marie GERARDCorinne Lepagemaire de SAINT-GERMAIN-EN-COGLES
Gérard ROULLEAUXNoël Mamèremaire de SAINT-GERMAIN-SUR-ILLE
Daniel DELAVEAULionel Jospinmaire de SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE
Jean-Yves GANCHEChristiane Taubiramaire de SAINT-LEGER-DES-PRES
Michel PENHOUETChristiane Taubiramaire de SAINT-LUNAIRE
Bernard BEAUDOUINCorinne Lepagemaire de SAINT-M'HERVE
Dominique GUERINArlette Laguillermaire de SAINT-MEDARD-SUR-ILLE
Jean-Francis RICHEUXFrançois Bayroumaire de SAINT-PERE
Yannick COCHETCorinne Lepagemaire de SAINT-PIERRE-DE-PLESGUEN
Bernard GAVAUDArlette Laguillermaire de SAINT-SENOUX
Yves NICOLASArlette Laguillermaire de SAINT-SULPICE-LA-FORET
Guy THEUDEDaniel Glucksteinmaire de SAINTE-MARIE
Marie Claude GATELCorinne Lepagemaire de SERVON-SUR-VILAINE
Yannick TEXIERJacques Chiracmaire de SIXT-SUR-AFF
Louis ROCHEFORTJean-Marie Le Penmaire de TINTENIAC
Francis CHARTIERJean Saint-Jossemaire de TRESSE
Bruno DELVAJacques Chiracmaire de VAL-D'IZE
Jean-Christophe BENISNoël Mamèremaire délégué de commune associée de BAZOUGES/S/HEDE
François BERTINAlain Madelinmaire délégué de commune associée de BRAIN/S/VILAINE

75 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Alain Madelin(15%) Christiane Taubira(15%) François Bayrou(13%)