Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Paul PATRIARCHEAlain Madelindéputé de la 2e circonscription
Roger FRANZONIJean-Pierre Chevènementdéputé de la 1re circonscription
Alexandre ALESSANDRINIChristiane Taubiraconseiller à l'Assemblée de Corse
Emile ZUCCARELLIJean-Pierre Chevènementconseiller à l'Assemblée de Corse
François-Xavier RIOLACCIRobert Hueconseiller à l'Assemblée de Corse
Joseph CHIARELLIJean-Pierre Chevènementconseiller à l'Assemblée de Corse
Jules-Laurent FERRANDIChristiane Taubiraconseiller à l'Assemblée de Corse
Marie-Jean VINCIGUERRAAlain Madelinconseiller à l'Assemblée de Corse
Ange ROVERERobert Hueconseiller général de BASTIA-1
Jean-Jacques VENDASIChristiane Taubiraconseiller général de BASTIA-3
Dominique CERVONIChristiane Taubiraconseiller général de CAPOBIANCO
Pierre GHIONGAChristiane Taubiraconseiller général de CORTE
Paul GIACOBBIChristiane Taubiraconseiller général de VENACO
P.-François ALBERTINIChristiane Taubiramaire d'ALBERTACCE
Marius LUCIANIChristiane Taubiramaire d'ALTIANI
Ginette DURASTANTIChristiane Taubiramaire d'ALZI
François FRANCESCHETTINoël Mamèremaire d'ASCO
Christian REBOULJean-Marie Le Penmaire d'AVAPESSA
P.-Antoine PAOLANTONIChristiane Taubiramaire de BISINCHI
A-Marie NATALIJacques Chiracmaire de BORGO
R-Emmanuel ALESSANDRINIBruno Mégretmaire de CAMPI
Nicolas HAUVESPRENoël Mamèremaire de CAMPILE
Marie-Laetitia CASALTAChristiane Taubiramaire de CANALE-DI-VERDE
Nicolas RICCIChristiane Taubiramaire de CANAVAGGIA
Antoine ORSINIChristiane Taubiramaire de CASTELLO-DI-ROSTINO
Mathieu CERVONILionel Jospinmaire de CASTIFAO
Jean-Marc GIAMARCHIChristiane Taubiramaire de CASTINETA
Jean-André TOMASINIChristiane Taubiramaire de CASTIRLA
P.-Louis NICOLAIBruno Mégretmaire de CERVIONE
Guy FERRERIRobert Huemaire de CHISA
Achille SANTUCCIArlette Laguillermaire de CORSCIA
Pierre MANCINIChristiane Taubiramaire de COSTA
Stéphane LESCHINoël Mamèremaire d'ERONE
Thomas MICHELIJean Saint-Jossemaire d'ERSA
Joseph GUGLIELMIJean-Marie Le Penmaire de FELCE
Alexandre GAMBOTTIChristiane Taubiramaire de FICAJA
François VENDASIChristiane Taubiramaire de FURIANI
Daniel ROSSIChristiane Taubiramaire de GALERIA
Marie-Jeanne PASQUALINIChristiane Taubiramaire de GAVIGNANO
Jacques BARTOLIJean-Marie Le Penmaire d'ISOLACCIO-DI-FIUMORBO
P.-François SALICETIJean-Pierre Chevènementmaire de LANO
Antoine FABIANI-ANTONELLINoël Mamèremaire de MAUSOLEO
Dominique GOZZIJean-Marie Le Penmaire de MOITA
Serge GRISONINoël Mamèremaire de MOLTIFAO
A-Joseph FANTINIChristiane Taubiramaire de MONACIA-D'OREZZA
Hyacinthe MATTEILionel Jospinmaire de MONTICELLO
Yves STELLAChristiane Taubiramaire de MORSIGLIA
Pierre OBERTINoël Mamèremaire de MURO
Paul BATTESTIChristiane Taubiramaire de NOCARIO
F.-Paul CASABIANCAChristiane Taubiramaire de NOVALE
Jean-Pasquin MATTEIJean-Marie Le Penmaire d'OCCHIATANA
Louis SABINIJean-Pierre Chevènementmaire d'OLMETA-DI-TUDA
Frédéric MARIANIChristiane Taubiramaire d'OLMI-CAPPELLA
Marc RAFFAELLIArlette Laguillermaire d'ORTIPORIO
O.-Pierre LEONIChristiane Taubiramaire de PARATA
Jean-Hyacinthe VINCIGUERRAChristiane Taubiramaire de PERELLI
Marius POLETTIChristiane Taubiramaire de PIANELLO
D-Xavier CAMPANAJacques Chiracmaire de PIETRA-DI-VERDE
P-S-Jean CASTAAlain Madelinmaire de PIETRALBA
Jacques LINALEChristiane Taubiramaire de PIEVE
Jean-Baptiste CASANOVANoël Mamèremaire de POGGIO-DI-VENACO
Julie GIUDICIBruno Mégretmaire de POLVEROSO
Lucien COSTABruno Mégretmaire de POPOLASCA
J.-Pierre GRAZIANIBruno Mégretmaire de PRATO-DI-GIOVELLINA
Marie-Louise AGOSTINI-OGLIASTRORobert Huemaire de PRUNELLI-DI-CASACCONI
Charles POLIJean-Marie Le Penmaire de PRUNO
Jean-Claude FONDACCI DE PAOLIJean-Marie Le Penmaire de RAPALE
Paul PERALDIChristiane Taubiramaire de ROSPIGLIANI
A-Toussaint ROCCHIJacques Chiracmaire de RUSIO
François MAROSELLIJean-Pierre Chevènementmaire de RUTALI
Marcel MORIChristiane Taubiramaire de SAN-GAVINO-DI-TENDA
Marcel TRISTANINoël Mamèremaire de SAN-GIOVANNI-DI-MORIANI
André MICHELIJean-Marie Le Penmaire de SAN-GIULIANO
P.-François NEGRONIChristiane Taubiramaire de SAN-LORENZO
Dominique DOMARCHIChristiane Taubiramaire de SANT'ANDREA-DI-COTONE
Etienne MARCELLIJean-Marie Le Penmaire de SANT'ANTONINO
Jean-Claude DOMINICIChristiane Taubiramaire de SANTA-MARIA-POGGIO
René SILVAGNOLIJean Saint-Jossemaire de SANTA-REPARATA-DI-MORIANI
Mathieu SECONDIJean-Marie Le Penmaire de SCATA
Jean-François POLIArlette Laguillermaire de SPELONCATO
Félicite MAZZACAMIArlette Laguillermaire de TRALONCA
S-Jean RIOLACCIJean Saint-Jossemaire de VALLE-DI-CAMPOLORO
Jean-Noël LESCHIJean-Marie Le Penmaire de VALLE-DI-ROSTINO
Charles BELLINIBruno Mégretmaire de VALLECALLE
Abel CASTELLANIChristiane Taubiramaire de VALLICA
Louis SEMIDEIJean-Pierre Chevènementmaire de VELONE-D'ORNETO
Jean SALVADORIChristiane Taubiramaire de VENACO
Sylvestre POLIChristiane Taubiramaire de VENZOLASCA
Antoine QUILGHINIJacques Chiracmaire de VERDESE
P.-Baptiste MAESTRACCIJean-Marie Le Penmaire de VILLE-DI-PARASO

90 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Christiane Taubira(41%) Jean-Marie Le Pen(13%) Noël Mamère(9%)