Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Alfred RECOURSLionel Jospindéputé de la 2e circonscription
Hervé MORINFrançois Bayroudéputé de la 3e circonscription
Bernard BLOISAlain Madelinconseiller régional
Christiane CHEVRELRobert Hueconseiller régional
Daniel BEAUMONTJean Saint-Josseconseiller régional
Guy DUGRESJean-Marie Le Penconseiller régional
J.-Pierre LUSSANBruno Mégretconseiller régional
Jean-Marie DRANSARTFrançois Bayrouconseiller régional
Jean-Michel GANTIERNoël Mamèreconseiller régional
Paul CHAUVELINBruno Mégretconseiller régional
Yves DUPONTBruno Mégretconseiller régional
Marc VAMPAFrançois Bayrouconseiller général de BEAUMESNIL
Michel JOUYETJean-Marie Le Penconseiller général d'ECOS
Claude BEHARChristiane Taubiraconseiller général d'EVREUX-NORD
Leslie CLERETLionel Jospinconseiller général de LOUVIERS-NORD
Jean-Louis DESTANSLionel Jospinconseiller général de PONT-AUDEMER
Claude LACOUTJacques Chiracconseiller général de VERNON-SUD
Michel MENARDArlette Laguillermaire d'AIGLEVILLE
Françoise SAVALLEChristine Boutinmaire d'AILLY
Gaetan LEVITRERobert Huemaire d'ALIZAY
Yves LANICOlivier Besancenotmaire d'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS
Yves MUSEMENTFrançois Bayroumaire d'APPEVILLE-ANNEBAULT
Myrtil VIQUESNELFrançois Bayroumaire d'ASNIERES
Jean-Luc RECHEROlivier Besancenotmaire d'AUBEVOYE
Roland BUCAILLEFrançois Bayroumaire de BAILLEUL-LA-VALLEE
Charles DESCHAMPSChristine Boutinmaire de BARC
Claude DUMONTCorinne Lepagemaire de BARNEVILLE-SUR-SEINE
Mauricette PREVOSTFrançois Bayroumaire de BARVILLE
Frans LESAGEChristine Boutinmaire de BEAUFICEL-EN-LYONS
Bernard BOUCHERBruno Mégretmaire de BERENGEVILLE-LA-CAMPAGNE
René POTELJean-Marie Le Penmaire de BERNIERES-SUR-SEINE
Christophe COUTURIERAlain Madelinmaire de BOIS-JEROME-SAINT-OUEN
Marie-Dominique ROUASBruno Mégretmaire de BOSGOUET
Michel CARBONNIEROlivier Besancenotmaire de BOSGUERARD-DE-MARCOUVILLE
Michel DENYSArlette Laguillermaire de BOSROBERT
Thierry MELLOTFrançois Bayroumaire de BRESTOT
Marie-Christine JOIN-LAMBERTChristine Boutinmaire de BRETIGNY
Gérard GRIMAULTRobert Huemaire de BRIONNE
Jean LAMYCorinne Lepagemaire de CAILLOUET-ORGEVILLE
Stéphane DUYCKBruno Mégretmaire de CHAMP-DOLENT
Max BERTAULDJean-Marie Le Penmaire de CORMEILLES
Jean-Luc LAUDERobert Huemaire de CROTH
Chantal RIVARDBruno Mégretmaire de DURANVILLE
Bernard TAILLIEUBruno Mégretmaire d'ECOS
Christine DECOULARE DELAFONTAINEChristiane Taubiramaire d'ECOUIS
Ketty REVELDaniel Glucksteinmaire d'EPIEDS
Loïc CHAUVIEREChristine Boutinmaire de FONTAINE-BELLENGER
Jean-Rémi ERMONTOlivier Besancenotmaire de FONTAINE-HEUDEBOURG
Bernard CHARBONNEAUCorinne Lepagemaire de FONTAINE-LA-LOUVET
Denis REGNIEROlivier Besancenotmaire de FOURGES
Guy BURETTEChristiane Taubiramaire de FRESNE-L'ARCHEVEQUE
Marcel LARMANOURobert Huemaire de GISORS
Paul GUILBERTChristine Boutinmaire de GRAVERON-SEMERVILLE
François GANTIERRobert Huemaire de GRAVIGNY
Jacques DELAPORTERobert Huemaire de GROSLEY-SUR-RISLE
Philippe FLEURYDaniel Glucksteinmaire de GUISENIERS
Jean-Jacques PILINSKIChristiane Taubiramaire de HACQUEVILLE
André METTAISBruno Mégretmaire de HECTOMARE
Jean-Claude ROULANDOlivier Besancenotmaire de HONDOUVILLE
Nicole CORNIEROlivier Besancenotmaire d'INCARVILLE
Jean LOBRYChristiane Taubiramaire de L'HOSMES
Gérard DUPARDArlette Laguillermaire de LA CHAPELLE-DU-BOIS-DES-FAULX
Achille FOUBERTJean-Marie Le Penmaire de LA CHAPELLE-HARENG
Dominique HEBERTFrançois Bayroumaire de LA FORET-DU-PARC
Pierre LERCIERChristiane Taubiramaire de LA HAYE-DE-ROUTOT
Renée MARCHANDCorinne Lepagemaire de LA NOE-POULAIN
François FOUCHERCorinne Lepagemaire de LA TRINITE
Jacqueline PONSChristiane Taubiramaire de LE MANOIR
Bernard PERSONNATDaniel Glucksteinmaire de LE THIL
Eric VERBRIGGHECorinne Lepagemaire de LE THUIT-ANGER
Franck MARTINChristiane Taubiramaire de LOUVIERS
Pierre BRANGEONJean-Marie Le Penmaire de MALOUY
Francis DELEUCorinne Lepagemaire de MANDRES
Alain NOELOlivier Besancenotmaire de MANNEVILLE-SUR-RISLE
Jean-Pierre DACBERTJean-Marie Le Penmaire de MARTAGNY
Françoise CANUNoël Mamèremaire de MENNEVAL
Stanislas PIEDELJacques Chiracmaire de MEREY
Roger DUCHEMINAlain Madelinmaire de MUIDS
Francis MARTEAUCorinne Lepagemaire de NASSANDRES
Albert BELLIESJacques Chiracmaire de NOTRE-DAME-DU-HAMEL
Marie-Christine MACHUArlette Laguillermaire de NOYERS
Philippe GERICSOlivier Besancenotmaire de PERRIERS-SUR-ANDELLE
Didier DAGOMETOlivier Besancenotmaire de PINTERVILLE
Jean-Marie MALAFOSSEOlivier Besancenotmaire de PRESSAGNY-L'ORGUEILLEUX
Paul VARIGAULTRobert Huemaire de SAINT-ANDRE-DE-L'EURE
Claude NACHTERGAELEOlivier Besancenotmaire de SAINT-AUBIN-SUR-GAILLON
Francis GUERINOTJean Saint-Jossemaire de SAINT-AUBIN-SUR-QUILLEBEUF
Raymond CHEVALIERJacques Chiracmaire de SAINT-BENOIT-DES-OMBRES
Christophe LEVESQUEChristine Boutinmaire de SAINT-CHRISTOPHE-SUR-AVRE
Gilbert DESJARDINSCorinne Lepagemaire de SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE
Francis SABINEJean-Marie Le Penmaire de SAINT-DENIS-DES-MONTS
Robert MARIEChristiane Taubiramaire de SAINT-ETIENNE-L'ALLIER
Etienne LEROUXFrançois Bayroumaire de SAINT-GEORGES-DU-VIEVRE
Eric DESLANDESCorinne Lepagemaire de SAINT-GEORGES-MOTEL
Patrice VALLEYEBruno Mégretmaire de SAINT-JULIEN-DE-LA-LIEGUE
Philippe ROMAINArlette Laguillermaire de SAINT-LEGER-DU-GENNETEY
Alain BEAUNIERCorinne Lepagemaire de SAINT-MARDS-DE-FRESNE
Christian DE LANGHEAlain Madelinmaire de SAINT-MARTIN-LA-CAMPAGNE
Jean MARIEChristiane Taubiramaire de SAINT-PIERRE-DES-FLEURS
Maurice QUESNOTCorinne Lepagemaire de SAINT-PIERRE-DU-VAL
Pierre CLEROUTOlivier Besancenotmaire de SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY
Jean-Marc LEPREVOSTFrançois Bayroumaire de SAINT-SULPICE-DE-GRIMBOUVILLE
Georges MEZIEREChristiane Taubiramaire de SAINT-VICTOR-DE-CHRETIENVILLE
Didier LANNOYArlette Laguillermaire de SAINTE-CROIX-SUR-AIZIER
Jacques LAROCHEOlivier Besancenotmaire de SURTAUVILLE
Guy PETELChristine Boutinmaire de SURVILLE
René DUMESNILFrançois Bayroumaire de SYLVAINS-LES-MOULINS
Gérard SWERTVAEGERBruno Mégretmaire de THUIT-HEBERT
Gilles CONANJacques Chiracmaire de TILLIERES-SUR-AVRE
Roger WALLARTFrançois Bayroumaire de TOURNEDOS-BOIS-HUBERT
Gildas LE HIROlivier Besancenotmaire de TOUVILLE
GéraORREArlette Laguillermaire de TRIQUEVILLE
Moise LEVASSEURCorinne Lepagemaire de VAUX-SUR-EURE
Denise BROCKAERTFrançois Bayroumaire de VILLERS-SUR-LE-ROULE

114 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Olivier Besancenot(13%) François Bayrou(12%) Corinne Lepage(11%)