Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Michèle RIVASINoël Mamèredéputé de la 1re circonscription
Jean BESSONLionel Jospinsénateur
Albert ROSSETJean-Marie Le Penconseiller régional
Bernard PINETJean-Marie Le Penconseiller régional
Hélène BAUDIERAlain Madelinconseiller régional
Joël CHEVALJean-Marie Le Penconseiller régional
Alain MAURICELionel Jospinconseiller général de BOURG-LES-VALENCE
Jean-Pierre TABARDELJean-Pierre Chevènementconseiller général de CREST-SUD
Jean MOUTONJacques Chiracconseiller général de PIERRELATTE
Jean-Guy PINEDEJean-Pierre Chevènementconseiller général de PORTES-LES-VALENCE
Pierre PIENIEKChristiane Taubiraconseiller général de ROMANS-SUR-ISERE-1
Danièle PICLionel Jospinconseiller général de SAINT-JEAN-EN-ROYANS
Michel TAVANJean-Marie Le Penconseiller général de VALENCE-3
Gilbert NINOUXJean Saint-Jossemaire d'ALLEX
Annick MORISSEJean-Marie Le Penmaire d'ARNAYON
Jacques RODARINoël Mamèremaire d'ARPAVON
Jean-Louis BONNETOlivier Besancenotmaire d'ARTHEMONAY
Patrick MERCIERArlette Laguillermaire d'AUBENASSON
Jacques HARDUARD DE SUAREZ D'AULANAlain Madelinmaire d'AULAN
Christian GILLOUINJean-Marie Le Penmaire d'AUREL
Michel BENISTANTNoël Mamèremaire de BARBIERES
Jean-Marc MATISSEOlivier Besancenotmaire de BARNAVE
Denis DEROUXChristine Boutinmaire de BATHERNAY
René SAUSSACOlivier Besancenotmaire de BEAUFORT-SUR-GERVANNE
Isabelle BLASOlivier Besancenotmaire de BEAUMONT-EN-DIOIS
Josiane GENEVIERJean-Marie Le Penmaire de BEAUMONT-MONTEUX
Pierette GARYJean-Pierre Chevènementmaire de BONLIEU-SUR-ROUBION
Eric CANOBBIOArlette Laguillermaire de BOULC
Jean-Luc FAUREOlivier Besancenotmaire de BOUVANTE
Sylviane RASPAILJean-Marie Le Penmaire de BOUVIERES
Jean-Claude COSTEArlette Laguillermaire de BREN
Gérard BLACHEJean-Marie Le Penmaire de BRETTE
Michel VARTANIANNoël Mamèremaire de CHAMALOC
Christian DASSE-VINAYJean-Pierre Chevènementmaire de CHARPEY
Jean-Louis JULLIANFrançois Bayroumaire de CHATEAUNEUF-DU-RHONE
Jean-Paul PERNAUTArlette Laguillermaire de CHATILLON-SAINT-JEAN
Michelle GASCOINOlivier Besancenotmaire de COBONNE
Marc ROUSTANChristiane Taubiramaire de COLONZELLE
Hervé MARITONAlain Madelinmaire de CREST
Chantal BOUVETJean-Marie Le Penmaire de CROZES-HERMITAGE
Marie-Christine DARFEUILLEChristiane Taubiramaire d'ESPENEL
Denis REYArlette Laguillermaire d'ESTABLET
Louis-Paul BOSSANFrançois Bayroumaire de GENISSIEUX
Marcel CANESTRARIChristiane Taubiramaire de GRANE
Michel VINCENTArlette Laguillermaire d'IZON-LA-BRUISSE
André MARTINJean-Marie Le Penmaire de LA CHAUDIERE
Jean PEILLARDJean-Pierre Chevènementmaire de LA LAUPIE
René BOCHATONRobert Huemaire de LA MOTTE-DE-GALAURE
Christian BONNETJean-Marie Le Penmaire de LA ROCHE-SUR-GRANE
Pierre BOUCHETJean-Marie Le Penmaire de LE CHAFFAL
Dominique BOLTRIJean-Pierre Chevènementmaire de LE POET-LAVAL
Marc BONNARDChristiane Taubiramaire de LE POET-SIGILLAT
Jean-Pierre OLMOSJean-Pierre Chevènementmaire de LENS-LESTANG
Michel TACHEJean-Pierre Chevènementmaire de LES PILLES
Claude CHOVINChristiane Taubiramaire de MARCHES
Daniel DUMOULINNoël Mamèremaire de MARGES
Hans MOLTRECHTLionel Jospinmaire de MARIGNAC-EN-DIOIS
Pierre JOLYJean-Marie Le Penmaire de MERINDOL-LES-OLIVIERS
Maryline MANENArlette Laguillermaire de MIRABEL-ET-BLACONS
Josette BERAUDJean-Pierre Chevènementmaire de MONTBRISON
Franck REYNIERFrançois Bayroumaire de MONTELIMAR
Jean-Michel LOPEZDaniel Glucksteinmaire de MONTFROC
David BONTOUXDaniel Glucksteinmaire de MONTGUERS
Franck LE PRIOLChristine Boutinmaire de MONTLAUR-EN-DIOIS
Robert GILIBERTArlette Laguillermaire de MONTMIRAL
Serge SAMARATIArlette Laguillermaire de MONTRIGAUD
Philippe CHANOVEChristiane Taubiramaire de PARNANS
Georges CATILArlette Laguillermaire de PENNES-LE-SEC
Alain PARETChristiane Taubiramaire de PEYRINS
Marie-Hélène GUILLONArlette Laguillermaire de PEYRUS
Michel FABRECorinne Lepagemaire de PONSAS
Robert PALLUELJean Saint-Jossemaire de PONT-DE-BARRET
Daniel GUIGARDNoël Mamèremaire de PONT-DE-L'ISERE
Francis AUBERTJean-Marie Le Penmaire de REILHANETTE
Patrice RIVETOlivier Besancenotmaire de RIOMS
Gérard PIQUESArlette Laguillermaire de ROCHEFORT-SAMSON
Gilbert JOUVEJean Saint-Jossemaire de ROUSSIEUX
Jacques CLOTJacques Chiracmaire de SAINT-AGNAN-EN-VERCORS
Jean LOPEZChristiane Taubiramaire de SAINT-BARTHELEMY-DE-VALS
Aimé CHALEONAlain Madelinmaire de SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE
Jacques VILLARDOlivier Besancenotmaire de SAINT-LAURENT-EN-ROYANS
Micaël BORDASBruno Mégretmaire de SAINT-MARTIN-D'AOUT
Martin BECHIERArlette Laguillermaire de SAINT-MARTIN-EN-VERCORS
Bernard BARTHELONArlette Laguillermaire de SAINT-MICHEL-SUR-SAVASSE
Marcel BONNEFOYArlette Laguillermaire de SAINT-PANTALEON-LES-VIGNES
Gérard ORIOLAlain Madelinmaire de SAINT-RAMBERT-D'ALBON
Yves ARMANDArlette Laguillermaire de SAINT-RESTITUT
Christian FOLLUTOlivier Besancenotmaire de SAINT-THOMAS-EN-ROYANS
Henri FAUQUEChristiane Taubiramaire de SAULCE-SUR-RHONE
Christian BEAUMEJean-Marie Le Penmaire de SEDERON
Alain PIET BERTON DE L'ESTRADEChristine Boutinmaire de SOUSPIERRE
Joël LOMBARDCorinne Lepagemaire de SUZE-SUR-CREST
André FAVIERJean-Marie Le Penmaire de TRESCHENU-CREYERS
Raymond ROUSSINArlette Laguillermaire de VALOUSE
Eric CHAREYREJean-Marie Le Penmaire de VAUNAVEYS-LA-ROCHETTE
Dominique GRANGENoël Mamèremaire de VERONNE
Eliane GAUTHIERCorinne Lepagemaire de VILLEFRANCHE-LE-CHATEAU
Gérard PLANTEVINOlivier Besancenotmaire de VILLEPERDRIX
Charles BRESJean-Marie Le Penmaire de VOLVENT

99 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Jean-Marie Le Pen(19%) Arlette Laguiller(17%) Olivier Besancenot(10%)