Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Germinal PEIROLionel Jospindéputé de la 4e circonscription
Michel SUCHODJean-Pierre Chevènementdéputé de la 2e circonscription
Jean-Paul SALONRobert Hueconseiller régional
Katherine TRAISSACFrançois Bayrouconseiller régional
Michel MOYRANDLionel Jospinconseiller régional
Claudine LE BARBIERFrançois Bayrouconseiller général de BELVES
Henri FAURERobert Hueconseiller général d'EXCIDEUIL
François LASTERNASLionel Jospinconseiller général de LA FORCE
Jean-Michel LAMASSIAUDELionel Jospinconseiller général de LANOUAILLE
Jean-Pierre GOUAUDBruno Mégretconseiller général de LE BUGUE
Marc MATTERAFrançois Bayrouconseiller général de MONPAZIER
Jean MAZELCorinne Lepageconseiller général de MONTIGNAC
Louis DELMONRobert Hueconseiller général de SARLAT-LA-CANEDA
Alain DIEUAIDELionel Jospinmaire d'ALLEMANS
Johannes HUARDOlivier Besancenotmaire d'ALLES-SUR-DORDOGNE
Claude THUILLIERJean-Pierre Chevènementmaire d'AUDRIX
Claude DE FLEURIEUChristine Boutinmaire d'AZERAT
Guy TALLETBruno Mégretmaire de BADEFOLS-SUR-DORDOGNE
Michel BARDETAlain Madelinmaire de BARS
Jean-Jacques ARNOUILOlivier Besancenotmaire de BAYAC
Daniel GARRIGUEJacques Chiracmaire de BERGERAC
Marcel MEZERGUESBruno Mégretmaire de BESSE
Alain BUSSYLionel Jospinmaire de BLIS-ET-BORN
Jean-Pierre BESSECorinne Lepagemaire de BOSSET
Jacques AUZOURobert Huemaire de BOULAZAC
Georges BASSIOlivier Besancenotmaire de BOUNIAGUES
Bernard ANGELICorinne Lepagemaire de BOURDEILLES
Jean-Pierre VALERYOlivier Besancenotmaire de BOUZIC
Roland COLLINETBruno Mégretmaire de BREUILH
Guy BEAUZETIERJacques Chiracmaire de BUSSEROLLES
Daniel MAURYOlivier Besancenotmaire de CAMPAGNAC-LES-QUERCY
Patrick BONNEFONOlivier Besancenotmaire de CARSAC-AILLAC
Maurice LEONARDRobert Huemaire de CAZOULES
Rémi JALESOlivier Besancenotmaire de CENAC-ET-SAINT-JULIEN
Christian LECOMTERobert Huemaire de CHAMPCEVINEL
Marc ROBERTJean-Marie Le Penmaire de CHAMPNIERS-ET-REILHAC
Elisabeth BONNARDBruno Mégretmaire de CHAMPS-ROMAIN
Jean-Pierre SIXTERobert Huemaire de CHAPDEUIL
Jean-Pierre MAZIERESJean-Pierre Chevènementmaire de CLADECH
Claude JACQUOTBruno Mégretmaire de CLERMONT-D'EXCIDEUIL
Colette PAMPOUILLEOlivier Besancenotmaire de CONNE-DE-LABARDE
André FAURIEJacques Chiracmaire de CONNEZAC
Michel LEGAYJean-Pierre Chevènementmaire de COUZE-ET-SAINT-FRONT
Brigitte PUNDIAKJean-Pierre Chevènementmaire de DOISSAT
Daniel DELPECHLionel Jospinmaire de DOMME
Jean-Pierre JUGIEDaniel Glucksteinmaire de DOUCHAPT
Bernard GEOFFROYNoël Mamèremaire d'ESCOIRE
Arnaud LE GUAYJean-Pierre Chevènementmaire d'EXCIDEUIL
Georges CARAMELOlivier Besancenotmaire de FLORIMONT-GAUMIER
Gaston GRANDJacques Chiracmaire de GABILLOU
Jacqueline VANDENABEELEJean-Pierre Chevènementmaire de GINESTET
Jean-Paul FAUREOlivier Besancenotmaire de GROLEJAC
Yves MOREAUChristiane Taubiramaire de HAUTEFORT
Marie-Claude RUAUDArlette Laguillermaire de JOURNIAC
André CONSTANTOlivier Besancenotmaire de LA CASSAGNE
Daniel BOUTOTOlivier Besancenotmaire de LA CHAPELLE-SAINT-JEAN
Edmond DEBAEREJean-Pierre Chevènementmaire de LA DOUZE
Armand ZACCARONRobert Huemaire de LA FORCE
Michèle HOCHARTCorinne Lepagemaire de LA JEMAYE
Alain MONTEILJean-Pierre Chevènementmaire de LAMONZIE-MONTASTRUC
Jean-Pierre CUBERTAFONFrançois Bayroumaire de LANOUAILLE
Serge ORHANDOlivier Besancenotmaire de LARZAC
Jean-Paul GARDETCorinne Lepagemaire de LE LARDIN-SAINT-LAZARE
Lionel VERGNAUDJean-Pierre Chevènementmaire de LE PIZOU
Jean LIEGEYOlivier Besancenotmaire de LEMBRAS
Sylviane LABROUSSECorinne Lepagemaire de LIGUEUX
Francis HERVEOlivier Besancenotmaire de LIMEUIL
Claude SAUTIEROlivier Besancenotmaire de LIMEYRAT
Jean-Pierre DOURSATOlivier Besancenotmaire de MARCILLAC-SAINT-QUENTIN
Christian LAROCHELionel Jospinmaire de MARSANEIX
Jean-Michel QUEMEREArlette Laguillermaire de MAYAC
Francis DUTARDOlivier Besancenotmaire de MEYRALS
José DANIELJean-Pierre Chevènementmaire de MOLIERES
Jean FLAGEATAlain Madelinmaire de MONTAGNAC-D'AUBEROCHE
Yves VEYRACOlivier Besancenotmaire de MONTAUT
Jean LABEILLEJean-Pierre Chevènementmaire de MONTIGNAC
Jean-Pierre FAURETJacques Chiracmaire de MONTPON-MENESTEROL
Jean-Claude DE ROYERECorinne Lepagemaire de MOUZENS
Roger CHAPOTOTJacques Chiracmaire de PAUNAT
Jean-Jacques DESVEAUXDaniel Glucksteinmaire de PREYSSAC-D'EXCIDEUIL
Alain CASTANGJean-Pierre Chevènementmaire de ROUFFIGNAC-DE-SIGOULES
Claude VILATTEOlivier Besancenotmaire de SAINT-AMAND-DE-COLY
Jean-Pierre BONATOFrançois Bayroumaire de SAINT-AMAND-DE-VERGT
Roland MANETOlivier Besancenotmaire de SAINT-ANDRE-D'ALLAS
Pascal CAUCHOISOlivier Besancenotmaire de SAINT-ANTOINE-D'AUBEROCHE
Guy CROMBEZChristine Boutinmaire de SAINT-AUBIN-DE-CADELECH
Robert MOLLATBruno Mégretmaire de SAINT-AUBIN-DE-NABIRAT
P.-Claude LAVIALEAlain Madelinmaire de SAINT-AULAYE
Alain DELAYREJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-AVIT-SENIEUR
Maurice RUELLEFrançois Bayroumaire de SAINT-BARTHELEMY-DE-BELLEGARDE
Xavier PREVOST SANSAC DE TRAVERSAYChristine Boutinmaire de SAINT-CREPIN-DE-RICHEMONT
Yves BOUYEFrançois Bayroumaire de SAINT-CREPIN-ET-CARLUCET
Jean MARTYOlivier Besancenotmaire de SAINT-CYBRANET
Pierre MOUNETJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-CYPRIEN
Guy DUMASRobert Huemaire de SAINT-ETIENNE-DE-PUYCORBIER
Guy RABIER-MARTYJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-FELIX-DE-VILLADEIX
Jean-Pierre PASSERIEUXOlivier Besancenotmaire de SAINT-GERMAIN-DE-BELVES
André DAIXRobert Huemaire de SAINT-GERMAIN-DU-SALEMBRE
Claude CARPEJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-GERMAIN-ET-MONS
Jacqueline ROUXArlette Laguillermaire de SAINT-GERY
Pierre DE BEAUMONTJacques Chiracmaire de SAINT-JEAN-DE-COLE
Rémy BERNIERChristiane Taubiramaire de SAINT-JORY-LAS-BLOUX
Gérard GARRIGUEOlivier Besancenotmaire de SAINT-JULIEN-DE-LAMPON
Louis HERBRETEAUBruno Mégretmaire de SAINT-LAURENT-DES-BATONS
Claude PARADERobert Huemaire de SAINT-LEON-SUR-L'ISLE
Jean-Guy PLANCHEOlivier Besancenotmaire de SAINT-MARTIAL-DE-NABIRAT
Georges MASSIASBruno Mégretmaire de SAINT-MARTIN-DES-COMBES
Marie-Jeanne DANIESOlivier Besancenotmaire de SAINT-NEXANS
Charles LABROUSSENoël Mamèremaire de SAINT-PANTALY-D'EXCIDEUIL
Jean-Paul VIROLOlivier Besancenotmaire de SAINT-PAUL-DE-SERRE
Lucien POMEDIOBruno Mégretmaire de SAINT-PERDOUX
Christian AUBERTIERobert Huemaire de SAINT-PIERRE-D'EYRAUD
Philippe LACHAUDBruno Mégretmaire de SAINT-ROMAIN-ET-SAINT-CLEMENT
Philippe DUCENECorinne Lepagemaire de SAINTE-ALVERE
Jean-François VILLEMAGNEJean Saint-Jossemaire de SAINTE-EULALIE-D'EYMET
Claude BRARDOlivier Besancenotmaire de SAINTE-MONDANE
Michel SOULHIEOlivier Besancenotmaire de SAINTE-NATHALENE
Alain MAURYCorinne Lepagemaire de SALLES-DE-BELVES
Camille CLAUDRobert Huemaire de SARLANDE
Vincent FLAQUIEREOlivier Besancenotmaire de SIMEYROLS
Jean LACOTTERobert Huemaire de SINGLEYRAC
Jean-Pierre RIEHLJean-Pierre Chevènementmaire de SIORAC-EN-PERIGORD
Francis COLBACRobert Huemaire de TRELISSAC
Nathalie MANETOlivier Besancenotmaire de VALOJOULX
Jean-Claude CASTAGNAUOlivier Besancenotmaire de VEZAC
Guy BEBOTBruno Mégretmaire de VIEUX-MAREUIL
Aris SALVIATChristiane Taubiramaire de VILLAC
Gilles TAVERSONJean-Pierre Chevènementmaire de VILLEFRANCHE-DE-LONCHAT
Claude LACOSTEOlivier Besancenotmaire délégué de commune associée de CADOUIN
Jean Maurice TREMOUILLEOlivier Besancenotmaire délégué de commune associée de SIREUIL

130 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Olivier Besancenot(27%) Jean-Pierre Chevènement(15%) Robert Hue(12%)