Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Michel MOREIGNELionel Jospinsénateur
Jean-Bernard DAMIENSNoël Mamèreconseiller régional
René DEBESSONRobert Hueconseiller régional
Jean COMMERGNATChristiane Taubiraconseiller général de BONNAT
Guy ARNAULTJean-Pierre Chevènementconseiller général de CHAMBON-SUR-VOUEIZE
Daniel DEXETRobert Hueconseiller général de GUERET-NORD
Guy AVIZOULionel Jospinconseiller général de GUERET-SUD-EST
Jean-Claude LASSAUJacques Chiracconseiller général de JARNAGES
Guy MOUTAUDLionel Jospinconseiller général de LE GRAND-BOURG
William CHERVYLionel Jospinconseiller général de SAINT-VAURY
Jacky CHABROULLETJean Saint-Jossemaire d'ARRENES
Georges NICOULAUDBruno Mégretmaire d'AUGE
André VENUATLionel Jospinmaire d'AUZANCES
Alain NOUALLETJacques Chiracmaire de BETETE
Gérard BERTHELETJean-Pierre Chevènementmaire de CHENERAILLES
François CHATOUXOlivier Besancenotmaire de FAUX-LA-MONTAGNE
Michel PINTONJean-Pierre Chevènementmaire de FELLETIN
Jean TOUCHARDCorinne Lepagemaire de FLAYAT
Jean-Pierre VACHERCorinne Lepagemaire de GOUZON
Thierry LETELLIEROlivier Besancenotmaire de LA VILLEDIEU
Marie-Claude MATHIEUCorinne Lepagemaire de LA VILLENEUVE
Denis DUCOlivier Besancenotmaire de LAVAUFRANCHE
Marc LEVASSORDaniel Glucksteinmaire de LE DONZEIL
Elisabeth BOUCHY POMMIERDaniel Glucksteinmaire de LEPINAS
Marc DINDAULTCorinne Lepagemaire de LINARD
André POUPARDRobert Huemaire de LIZIERES
Martine MARQUETArlette Laguillermaire de MOURIOUX-VIEILLEVILLE
Christian PETITJean-Pierre Chevènementmaire de NOTH
Jacques VELGHEOlivier Besancenotmaire de SAINT-CHRISTOPHE
Guy JALLOTOlivier Besancenotmaire de SAINT-HILAIRE-LA-PLAINE
Bernard BAUDRONRobert Huemaire de SAINT-MARTIN-SAINTE-CATHERINE
Jean CHARPEAUDJacques Chiracmaire de SAINT-MAURICE-PRES-CROCQ
Thierry DUFOUROlivier Besancenotmaire de SAINT-PIERRE-DE-FURSAC
Gilles NEVEUNoël Mamèremaire de SAINT-PRIEST-LA-FEUILLE
Georges COUSSEIROUXJacques Chiracmaire de SAINT-PRIEST-PALUS
Henri SAUTHONJean-Pierre Chevènementmaire de SANNAT
René BATEROSSERobert Huemaire de SARDENT
Michel COUFFYDaniel Glucksteinmaire de THAURON
Jouany CHATOUXOlivier Besancenotmaire délégué de commune associée de PIGEROLLES

39 parrains dans le département soit 0% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Olivier Besancenot(18%) Jean-Pierre Chevènement(13%) Robert Hue(13%)