Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Didier CHOUATLionel Jospindéputé de la 3e circonscription
Bruno JONCOURFrançois Bayrouconseiller régional
Gabriel LOPEZJean Saint-Josseconseiller régional
Gérard LAHELLECRobert Hueconseiller régional
Jean- LEBASFrançois Bayrouconseiller régional
Josiane CORBICRobert Hueconseiller régional
Martial COLLETArlette Laguillerconseiller régional
Yvon BONNOTFrançois Bayrouconseiller régional
Yannick BOTRELLionel Jospinconseiller général de BOURBRIAC
Michel VASPARTJacques Chiracconseiller général de DINAN-EST
Loïc RAOULTLionel Jospinconseiller général d'ETABLES-SUR-MER
Robert NOGUESLionel Jospinconseiller général d'EVRAN
Sébastien COUEPELFrançois Bayrouconseiller général de LAMBALLE
Jean LE FLOCHLionel Jospinconseiller général de LANVOLLON
Denis LECLERCArlette Laguillerconseiller général de MERDRIGNAC
Gérard QUILINChristiane Taubiraconseiller général de PLOUARET
Jean DERIANRobert Hueconseiller général de PLOUFRAGAN
Guy LE HELLOCOJean-Pierre Chevènementconseiller général de PLOUGUENAST
Lea NICOLASRobert Hueconseiller général de SAINT-NICOLAS-DU-PELEM
Gilbert LE LEPVRIERJean Saint-Josseprésident de communauté de communes L'ARGOAT
Thierry BURLOTLionel Jospinprésident de communauté de communes du PAYS DE LANVOLLON PLOUHA
Jean BRIENDArlette Laguillermaire de BOURSEUL
P.-Yves PERENNESNoël Mamèremaire de BRELIDY
Yves LE QUERECorinne Lepagemaire de CALANHEL
Rémi LORINQUERArlette Laguillermaire de CARNOET
Michel QUERRIENArlette Laguillermaire de COHINIAC
René BENOITAlain Madelinmaire de DINAN
Michel ROCHEFORTLionel Jospinmaire de DOLO
Jean-Paul AUFFRAYNoël Mamèremaire de GOMENE
Denis LACHIVERRobert Huemaire de GURUNHUEL
Jean-Paul GAINCHEArlette Laguillermaire de LANGROLAY-SUR-RANCE
Daniel BUCHONDaniel Glucksteinmaire de LANGUENAN
Loëc LE NOANERobert Huemaire de LE FOEIL
Michel BALBOTNoël Mamèremaire de MELLIONNEC
Bernard SOHIERFrançois Bayroumaire de MERDRIGNAC
Jacques PONTAVICE DUChristine Boutinmaire de PERRET
Robert GUELFUCCIArlette Laguillermaire de PLEBOULLE
Maryse TROVELLionel Jospinmaire de PLEDRAN
Roland TREGUIERDaniel Glucksteinmaire de PLEGUIEN
Marcel LE PANSERobert Huemaire de PLELAUFF
Yves LE FAUCHEURFrançois Bayroumaire de PLERIN
Gérard LE DAGUENELArlette Laguillermaire de PLESSIX-BALISSON
Pierrick PERRINLionel Jospinmaire de PLEUMEUR-BODOU
Jean-Louis ROUXELArlette Laguillermaire de PLEVEN
Marie LE CROISIERCorinne Lepagemaire de PLEVIN
Henri DEROUINChristiane Taubiramaire de PLOUBALAY
Jean-Claude HAVARDNoël Mamèremaire de PLOUER-SUR-RANCE
Georges ALEXANDRELionel Jospinmaire de PLOULEC'H
Denise GRANDJEANLionel Jospinmaire de PLOUMILLIAU
Pascal VIEILLEVILLERobert Huemaire de PLOUNERIN
Gwénaëlle TRUBUILTRobert Huemaire de PLOUNEVEZ-QUINTIN
Robert CREUZEArlette Laguillermaire de PLOUZELAMBRE
Jean-Marc LE BRANCHUDaniel Glucksteinmaire de PLUMAUDAN
Jean-Yves PHILIPPELionel Jospinmaire de SAINT-CONNAN
Roland LE LOSTECDaniel Glucksteinmaire de SAINT-CONNEC
Pascale LESOENDaniel Glucksteinmaire de SAINT-GELVEN
Jean-Baptiste LE FRESNEJean Saint-Jossemaire de SAINT-GUEN
Pascal PIGNONDaniel Glucksteinmaire de SAINT-LAUNEUC
Yves ALLAINDaniel Glucksteinmaire de SAINT-MICHEL-DE-PLELAN
Roland GEFFROYRobert Huemaire de SAINT-QUAY-PERROS
Jérôme LE BRETONOlivier Besancenotmaire de TREDIAS
Jean-François MERDRIGNACAlain Madelinmaire de TREGON
Gildas LE TROADECArlette Laguillermaire de TREGROM
Jean BASSETNoël Mamèremaire de TREGUEUX
Pierre LAFERTEDaniel Glucksteinmaire de TREMEREUC
Pierre MELGUENArlette Laguillermaire de TRESSIGNAUX
Marie-Louise LE MORZADECLionel Jospinmaire de TREVOU-TREGUIGNEC
Jean-Charles DANIERJean-Pierre Chevènementmaire délégué de commune associée de PLEVENON
Danielle AUBRYOlivier Besancenotmaire délégué de commune associée de TREGOMAR

69 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Lionel Jospin(19%) Arlette Laguiller(17%) Robert Hue(14%)