Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
François SAUVADETFrançois Bayroudéputé de la 4e circonscription
Michel ETIEVANTLionel Jospindéputé de la 3e circonscription
Louis GRILLOTJacques Chiracsénateur
Charles CAVINJean-Marie Le Penconseiller régional
Claude PINONRobert Hueconseiller régional
Didier MARTINChristiane Taubiraconseiller régional
Liliane FLOIRASBruno Mégretconseiller régional
Louis TREBUCHETFrançois Bayrouconseiller régional
Michel VASQUEZJean-Pierre Chevènementconseiller régional
Pierre JABOULET-VERCHERREJean-Marie Le Penconseiller régional
Rémi DELATTEFrançois Bayrouconseiller régional
Fernand MOUSSERONChristiane Taubiraconseiller général de BAIGNEUX-LES-JUIFS
Jean-Pierre REBOURGEONJacques Chiracconseiller général de BEAUNE-SUD
Jean ESMONINLionel Jospinconseiller général de CHENOVE
Pierre PERTUSJean-Pierre Chevènementconseiller général de DIJON-4
Noël BERNARDChristiane Taubiraconseiller général de GENLIS
Jean CLERCJacques Chiracconseiller général de NUITS-SAINT-GEORGES
Christian MYONJacques Chiracconseiller général de SAINT-SEINE-L'ABBAYE
Paul TAILLANDIERAlain Madelinconseiller général de SELONGEY
François PATRIATLionel Jospinprésident de communauté de communes de L'AUXOIS SUD
Bernard BONNUITCorinne Lepagemaire d'AIGNAY-LE-DUC
Jean ABORD HUGONChristine Boutinmaire d'AISEY-SUR-SEINE
Lionel JULIENNEArlette Laguillermaire d'AISY-SOUS-THIL
Pierre JARLAUDJean-Pierre Chevènementmaire d'ALLEREY
Robert MARQUETJean-Pierre Chevènementmaire d'ANTIGNY-LA-VILLE
Pierre DELOINCELionel Jospinmaire d'ARNAY-LE-DUC
Georges GOUOTDaniel Glucksteinmaire d'ASNIERES-EN-MONTAGNE
Daniel HORYFrançois Bayroumaire d'AUBIGNY-LES-SOMBERNON
Joël LEROYArlette Laguillermaire d'AVOT
Bernard MALEGUEFrançois Bayroumaire de BAIGNEUX-LES-JUIFS
Michel GUICHARDBruno Mégretmaire de BARBIREY-SUR-OUCHE
Alain GUYOTJean-Marie Le Penmaire de BARJON
Renée PINETArlette Laguillermaire de BEAULIEU
Alain SUGUENOTJacques Chiracmaire de BEAUNE
Bernard TILQUINBruno Mégretmaire de BEAUNOTTE
Marc BONJean-Marie Le Penmaire de BEIRE-LE-FORT
Thierry NAUDINOTArlette Laguillermaire de BELAN-SUR-OURCE
Gérard PIERROTJean-Marie Le Penmaire de BESSEY-EN-CHAUME
Michel FLEURYLionel Jospinmaire de BEUREY-BAUGUAY
Daniel SAUTOUJean-Pierre Chevènementmaire de BEVY
Joël VADOTJean-Pierre Chevènementmaire de BILLEY
Christian KEMPNICHDaniel Glucksteinmaire de BILLY-LES-CHANCEAUX
François LOUETBruno Mégretmaire de BLAISY-BAS
Hubert FEVREBruno Mégretmaire de BLAISY-HAUT
Jean-Louis BORNIEROlivier Besancenotmaire de BLESSEY
Philippe REVEILLONNoël Mamèremaire de BOUSSELANGE
Odile LESKOArlette Laguillermaire de BOUSSEY
Rémy RICHARDArlette Laguillermaire de BOUX-SOUS-SALMAISE
Patrick MOREAUJean-Pierre Chevènementmaire de BRESSEY-SUR-TILLE
Jean-Charles COLOMBOAlain Madelinmaire de BURE-LES-TEMPLIERS
Bernard FARCYChristine Boutinmaire de BUSSY-LE-GRAND
Jacky PILLOTJean-Pierre Chevènementmaire de CESSEY-SUR-TILLE
Gabriel BLAISEOlivier Besancenotmaire de CHANCEAUX
Hubert COLLINDaniel Glucksteinmaire de CHANNAY
Bernard CHAUVOTFrançois Bayroumaire de CHARREY-SUR-SEINE
Jean-Claude CHARLOTBruno Mégretmaire de CHASSEY
Michel MOLEArlette Laguillermaire de CHEMIN-D'AISEY
Gérard FRICOTOlivier Besancenotmaire de CHEVANNES
Jacques JACQUENETFrançois Bayroumaire de CLAMEREY
Yvette ROUSSEAUJean-Pierre Chevènementmaire de COLLONGES-LES-PREMIERES
Jean-Yves TUFFERYChristine Boutinmaire de COLOMBIER
Marc DENIZOTChristiane Taubiramaire de CORMOT-LE-GRAND
E-Mostapha HADINEDaniel Glucksteinmaire de COURCELLES-LES-MONTBARD
Bruno DIANOJean-Pierre Chevènementmaire de CREPAND
Jacques PELLETIEROlivier Besancenotmaire de CURTIL-SAINT-SEINE
James PUYBruno Mégretmaire de CUSSY-LE-CHATEL
Roland CHAPUISJean-Pierre Chevènementmaire de DAMPIERRE-ET-FLEE
Robert BURKHARDTChristiane Taubiramaire de DARCEY
Dominique LOTTNoël Mamèremaire d'ECHENON
Michel BOIRINJean Saint-Jossemaire d'ECHEVANNES
René MONTENOTDaniel Glucksteinmaire d'ERINGES
Rémi VINCENTAlain Madelinmaire d'ETAIS
Laurent SCHEMBRIFrançois Bayroumaire de FAVEROLLES-LES-LUCEY
Gilles DONOLOCorinne Lepagemaire de FLAGEY-LES-AUXONNE
Benigne COLSONAlain Madelinmaire de FRENOIS
Paul ORSSAUDChristiane Taubiramaire de GENLIS
Jean-Paul ROMMELDaniel Glucksteinmaire de GOMMEVILLE
J.-Luc LECOURBruno Mégretmaire de GRENAND-LES-SOMBERNON
Alfred SEIGNEZJacques Chiracmaire de GROSBOIS-LES-TICHEY
Bernard LUCIANIJean-Pierre Chevènementmaire de L'ETANG-VERGY
Christian LEFOLJean-Marie Le Penmaire de LA ROCHE-VANNEAU
Gérard BLANDINOlivier Besancenotmaire de LACOUR-D'ARCENAY
Aimé VUITTENEZJacques Chiracmaire de LADOIX-SERRIGNY
Alain CHEVALLOTJacques Chiracmaire de LAMARGELLE
Jean LANSONChristiane Taubiramaire de LONGEAULT
Claude CORNIERCorinne Lepagemaire de LONGECOURT-EN-PLAINE
Philippe SOUVERAINDaniel Glucksteinmaire de MACONGE
Michel JUSTEArlette Laguillermaire de MAGNY-LES-VILLERS
Paul BROSSAULTNoël Mamèremaire de MAISEY-LE-DUC
Raymond ZABETHJean-Pierre Chevènementmaire de MALAIN
Gérald PAILLARDDaniel Glucksteinmaire de MALIGNY
Patrick LAURENTChristiane Taubiramaire de MARANDEUIL
Paul GAUCHERChristine Boutinmaire de MARCILLY-LES-VITTEAUX
Daniel LAVEVREArlette Laguillermaire de MARCILLY-SUR-TILLE
Denis GAILLOTArlette Laguillermaire de MAREY-LES-FUSSEY
Camille MAILLOTTECorinne Lepagemaire de MARLIENS
Daniel MAUREILLEJean-Pierre Chevènementmaire de MAXILLY-SUR-SAONE
Camille BEAUBISLionel Jospinmaire de MEILLY-SUR-ROUVRES
Denis BUFFYDaniel Glucksteinmaire de MENETREUX-LE-PITOIS
Michel REVENUJean-Marie Le Penmaire de MOLINOT
Alain MOREAUArlette Laguillermaire de MOLOY
Michel RIPOLLCorinne Lepagemaire de MONTAGNY-LES-BEAUNE
Gérard SCHWABArlette Laguillermaire de MONTAGNY-LES-SEURRE
Philippe MURIOTJean-Pierre Chevènementmaire de MONTIGNY-MONTFORT
Guy VOISENETFrançois Bayroumaire de MONTIGNY-SAINT-BARTHELEMY
Marcel MARIONJean-Marie Le Penmaire de MONTIGNY-SUR-ARMANÇON
Michel SOMMETJean-Marie Le Penmaire de MONTMOYEN
Didier BAUDRYOlivier Besancenotmaire de NESLE-ET-MASSOULT
Pierre BARBIERYLionel Jospinmaire de NOLAY
Michel BEUGNOTDaniel Glucksteinmaire d'ORRET
Jean-Pierre MORINNoël Mamèremaire de PONCEY-LES-ATHEE
Jean-Paul CHARLUTFrançois Bayroumaire de POSANGES
Colette MAROILLERDaniel Glucksteinmaire de POTHIERES
Jean-Marc RIGAUTChristiane Taubiramaire de POUILLENAY
Gérard VERDREAUOlivier Besancenotmaire de PRALON
Pascal MARTEAUArlette Laguillermaire de PREMIERES
Benoît DE VALOUSJean-Marie Le Penmaire de PUITS
Nicole BICHETOlivier Besancenotmaire de QUEMIGNY-POISOT
Gilbert JAGERJean-Marie Le Penmaire de QUEMIGNY-SUR-SEINE
Christian HOUISTEOlivier Besancenotmaire de ROCHEFORT
Léon BACCHIERIDaniel Glucksteinmaire de ROUGEMONT
Michel HOYETCorinne Lepagemaire de ROUVRES-EN-PLAINE
Sonia PERRIEROlivier Besancenotmaire de SAINT-ANDEUX
Serge VIENNOTDaniel Glucksteinmaire de SAINT-HELIER
Jean PRELATDaniel Glucksteinmaire de SAINT-REMY
P.-Alain VIELLARDJacques Chiracmaire de SAINT-ROMAIN
Christian ROLLINArlette Laguillermaire de SAINT-VICTOR-SUR-OUCHE
Jean-Marc DAVIDArlette Laguillermaire de SAINTE-MARIE-SUR-OUCHE
Didier AUBERTJean-Pierre Chevènementmaire de SALMAISE
Philippe KESSELLERChristine Boutinmaire de SAMEREY
Henri BRIOTETChristine Boutinmaire de SAUSSEY
Jean-Michel MAURICEAlain Madelinmaire de SAVIGNY-LES-BEAUNE
Guy VOISINEBruno Mégretmaire de SAVIGNY-SOUS-MALAIN
Jocelyne LAROCHE LEONDaniel Glucksteinmaire de SAVOISY
Michel PAUSETJean-Pierre Chevènementmaire de SEGROIS
Eric LAGENESTEAlain Madelinmaire de SELONGEY
Alain AMIOTJean Saint-Jossemaire de SOISSONS-SUR-NACEY
Jean-Claude LAMALLEFrançois Bayroumaire de SOUHEY
Gilbert MENUTAlain Madelinmaire de TALANT
Colette LENOBLEJean-Marie Le Penmaire de TELLECEY
Alain COLLARDChristiane Taubiramaire de THENISSEY
Paul BERTHIOTCorinne Lepagemaire de THOREY-EN-PLAINE
Aimé MARTINArlette Laguillermaire de THOREY-SOUS-CHARNY
Jean-Claude LENOIRJean-Pierre Chevènementmaire de TROCHERES
Michel MAIRETBruno Mégretmaire de TURCEY
Jacques GILBERTArlette Laguillermaire de VANNAIRE
Pierre AUBERTAlain Madelinmaire de VAROIS-ET-CHAIGNOT
Marie-José LE PEZRONOlivier Besancenotmaire de VAUCHIGNON
Patrick MOLINOZChristiane Taubiramaire de VENAREY-LES-LAUMES
Benigne LEGROSJacques Chiracmaire de VERONNES
Jean BAZEROLLEChristine Boutinmaire de VEUVEY-SUR-OUCHE
Charles LUCANDChristiane Taubiramaire de VIC-SOUS-THIL
Paul LACHOTDaniel Glucksteinmaire de VILLEBERNY
Alain VERGERArlette Laguillermaire de VILLECOMTE
Alain HERARDFrançois Bayroumaire de VILLERS-PATRAS
Alain AUBERTArlette Laguillermaire de VIX
Marcel VERNEVAUTArlette Laguillermaire de VOULAINES-LES-TEMPLIERS
Jean LABONNEJean-Pierre Chevènementmaire délégué de commune associée de MORNAY

158 parrains dans le département soit 2% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Arlette Laguiller(13%) Jean-Pierre Chevènement(12%) Daniel Gluckstein(10%)