Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Michel DOUBLETJacques Chiracsénateur
François PATSOURISChristiane Taubiraconseiller régional
Gérard FONTENAYJean Saint-Josseconseiller régional
Jean-Claude BEAULIEUAlain Madelinconseiller régional
Jean-François FOUNTAINELionel Jospinconseiller régional
Jean-François GALVAIREBruno Mégretconseiller régional
Jean-François MEMAINRobert Hueconseiller régional
Jean-Pierre GOUMARDNoël Mamèreconseiller régional
Michelle CARMOUSERobert Hueconseiller régional
Pascal MARKOWSKYBruno Mégretconseiller régional
Jean-Paul BERTHELOTChristiane Taubiraconseiller général de COZES
Gilles GAUTRONNEAUChristiane Taubiraconseiller général de LA ROCHELLE-1
Joseph MALLETChristiane Taubiraconseiller général de LA ROCHELLE-6
Jean HARELJacques Chiracconseiller général de LA-ROCHELLE-4
Marylise FLEURET-PAGNOUXChristiane Taubiraconseiller général de LA-ROCHELLE-3
Jean-Marie ROUSTITCorinne Lepageconseiller général de LOULAY
Michel RIGOUChristiane Taubiraconseiller général de MIRAMBEAU
Jean-Louis FROTCorinne Lepageconseiller général de ROCHEFORT-CENTRE
Roland BEIXLionel Jospinconseiller général de SAINT-HILAIRE-DE-VILLEFRANCHE
Christian BRUNIERNoël Mamèreprésident de communauté de communes de la PLAINE D'AUNIS
Claude BELOTCorinne Lepageprésident de communauté de communes COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA HAUTE SAINTONGE
Paul VIELJean Saint-Jossemaire d'ALLAS-BOCAGE
Marie-Claude BRIDONNEAUChristiane Taubiramaire d'ANGOULINS
Jean-Louis OLIVIERJean-Marie Le Penmaire d'ARS-EN-RE
Jean-Marie BENOISTDaniel Glucksteinmaire de BAGNIZEAU
Jacques MERVILLONDaniel Glucksteinmaire de BENON
Jean-Daniel MICHELDaniel Glucksteinmaire de BOURGNEUF
Jean-Pierre MIGAUDBruno Mégretmaire de BREUIL-MAGNE
Bernard GOURSAUDDaniel Glucksteinmaire de BRIE-SOUS-MATHA
Christophe DOURTHELionel Jospinmaire de BUSSAC-SUR-CHARENTE
Bernard GILLETJean-Marie Le Penmaire de CELLES
Georges BERTRANDAlain Madelinmaire de CHAMPAGNOLLES
Gérard CHARRASSIERBruno Mégretmaire de CHENAC-SAINT-SEURIN-D'UZET
Georges PHILIPPOTDaniel Glucksteinmaire de CHERVETTES
André BRISSONChristiane Taubiramaire de CLAVETTE
René LINAISChristiane Taubiramaire de CORME-ROYAL
Roland NAZETJean Saint-Jossemaire de COURANT
Christian CALLEGARIChristiane Taubiramaire de COURPIGNAC
Guy FREDONArlette Laguillermaire de CRESSE
Michel-Martial DURIEUXChristiane Taubiramaire de DOMPIERRE-SUR-MER
Michel BONNINJean-Marie Le Penmaire d'ECOYEUX
Gérard MARTINBruno Mégretmaire d'EPARGNES
Vincent BARRAUDChristiane Taubiramaire d'ETAULES
Daniel FREDERICArlette Laguillermaire de FLEAC-SUR-SEUGNE
René SIMONETBruno Mégretmaire de FONTAINE-CHALENDRAY
Marc DUCHEZJean-Pierre Chevènementmaire de GENOUILLE
Laurent BASTIERArlette Laguillermaire de GOURVILLETTE
René DE BELENETChristine Boutinmaire de GREZAC
Léon GENDRECorinne Lepagemaire de LA FLOTTE
Guy COURSANArlette Laguillermaire de LA JARNE
Dominique NOURAUDArlette Laguillermaire de LA JARRIE-AUDOUIN
Jean-François WACRENIERNoël Mamèremaire de LA LAIGNE
Jean-Pierre TALLIEUJean Saint-Jossemaire de LA TREMBLADE
Jean-François DOUARDJean Saint-Jossemaire de LAGORD
James GALLOISDaniel Glucksteinmaire de LE CHAY
Michel LAGREZEJean Saint-Jossemaire de LOIRE-LES-MARAIS
Bernard VINCENOTJacques Chiracmaire de LUSSANT
Roger HATTABEAlain Madelinmaire de MARENNES
François SCHMITTJean Saint-Jossemaire de MORNAC-SUR-SEUDRE
Jean-Louis FAUREJacques Chiracmaire de MORTAGNE-SUR-GIRONDE
Gérard CHARLASSIERChristiane Taubiramaire de NEUILLAC
Roger CORNUAUOlivier Besancenotmaire de NEULLES
Jean-Pierre PELLETIERDaniel Glucksteinmaire de NUAILLE-D'AUNIS
Régis SIMONNEAUDaniel Glucksteinmaire de PERE
Michel ROGEONChristiane Taubiramaire de PERIGNY
Jean LEPLOMBCorinne Lepagemaire de PLASSAY
Jack PROUSTChristiane Taubiramaire de PUILBOREAU
Michel PELLETIERArlette Laguillermaire de RETAUD
Yves CHAPONJacques Chiracmaire de RIVEDOUX-PLAGE
Philippe MOSTJacques Chiracmaire de ROYAN
Claude MARCHAISDaniel Glucksteinmaire de SAINT-CREPIN
Claude RICHARDJean Saint-Jossemaire de SAINT-GEORGES-DES-AGOUTS
Michel HERONChristiane Taubiramaire de SAINT-HILAIRE-DU-BOIS
Denis PETITChristiane Taubiramaire de SAINT-JEAN-DE-LIVERSAY
Jean-Luc DENISFrançois Bayroumaire de SAINT-MEDARD-D'AUNIS
Pierre GUERINAlain Madelinmaire de SAINT-PALAIS-DE-NEGRIGNAC
Dominique GUILLONNoël Mamèremaire de SAINT-PARDOULT
Marie-Pierre BRUNETDaniel Glucksteinmaire de SAINT-SATURNIN-DU-BOIS
Michel CELERIERChristiane Taubiramaire de SAINT-SEVER-DE-SAINTONGE
Martial DE VILLELUMEChristine Boutinmaire de SAINT-SULPICE-DE-ROYAN
Roger ROUSSEAUDaniel Glucksteinmaire de SAINT-VAIZE
Jacques GIARDChristiane Taubiramaire de SAINT-XANDRE
Pascal AIMEOlivier Besancenotmaire de SAINTE-COLOMBE
Christian GRIMPRETArlette Laguillermaire de SAINTE-SOULLE
Michel BOISSARDDaniel Glucksteinmaire de SALLES-SUR-MER
Pascal FERCHAUDChristiane Taubiramaire de SAUJON
Maurice DUPONTOlivier Besancenotmaire de SEMILLAC
Jean-Marc PERMENASJean-Marie Le Penmaire de VERGNE
Roland PINEAUChristiane Taubiramaire de VILLEDOUX
René BERTHONNEAULionel Jospinmaire de VILLENEUVE-LA-COMTESSE
Didier ROBLINJean Saint-Jossemaire d'YVES
Pierre CLOUZEAUChristine Boutinmaire délégué de commune associée de COULONGE-SUR-CHARENTE

92 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Christiane Taubira(23%) Daniel Gluckstein(13%) Jean Saint-Josse(10%)