Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Philippe ARNAUDFrançois Bayrousénateur
Alain LEROYJean-Marie Le Penconseiller régional
Daniel OPICLionel Jospinconseiller régional
Jean REVEREAULTNoël Mamèreconseiller régional
Louis MALLETJean Saint-Josseconseiller régional
Marie-France MICHAUDJacques Chiracconseiller régional
Simone FAYAUDRobert Hueconseiller régional
François LUCASCorinne Lepageconseiller général de BLANZAC-PORCHERESSE
Jean-Marie JUDDERobert Hueconseiller général de CHABANAIS
Gérard DESOUHANTNoël Mamèreconseiller général de CHAMPAGNE-MOUTON
Jean-Louis FESTALFrançois Bayrouconseiller général de CONFOLENS-SUD
Didier LOUISNoël Mamèreconseiller général de HIERSAC
Patrick FONTANAUDNoël Mamèreconseiller général de LA COURONNE
Claude BURLIERNoël Mamèreconseiller général de SAINT-CLAUD
Abel MIGNELionel Jospinconseiller général de SOYAUX
Pierre SALLEEAlain Madelinconseiller général de VILLEBOIS-LAVALETTE
Claude MESNARDCorinne Lepageprésident de communauté de communes du ROUILLAÇAIS
Michel WELLERFrançois Bayrouprésident de communauté de communes du CONFOLENTAIS
René VIGNERIELionel Jospinmaire de BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE
Jean-Marie PARENTEAULionel Jospinmaire de BIRAC
Michel NAUDINOlivier Besancenotmaire de BROSSAC
Xavier CHAYGNEAUD-DUPUYNoël Mamèremaire de BUNZAC
Claude BONNEFONOlivier Besancenotmaire de CELLETTES
Michel GEALAGEASNoël Mamèremaire de CHABANAIS
Jean Claude DELANNOYCorinne Lepagemaire de CHALAIS
Jacques PRAUDOlivier Besancenotmaire de CHANTILLAC
Gilles RAYNAUDDaniel Glucksteinmaire de CHASSENON
Michel SICARDCorinne Lepagemaire de CHENON
Michel DUCHIRONJean-Pierre Chevènementmaire de COURCOME
Bertrand ARDOUINChristiane Taubiramaire de CRESSAC-SAINT-GENIS
André THOMASOlivier Besancenotmaire de CURAC
Roland LHOMMECorinne Lepagemaire d'EPENEDE
Christian VALTAUDDaniel Glucksteinmaire de GENTE
Jean Louis BRILLETChristine Boutinmaire de GRAVES-SAINT-AMANT
Gilbert QUESNEArlette Laguillermaire de HIESSE
Ginette NEBOUTNoël Mamèremaire de JUIGNAC
Francis FLAUDNoël Mamèremaire de JUILLE
Alain GENDRAULTFrançois Bayroumaire de LA CHAPELLE
Jean LOUISArlette Laguillermaire de LAPRADE
Georges PORTEJOIEChristine Boutinmaire de LESIGNAC-DURAND
Yves MANGUYNoël Mamèremaire de LONDIGNY
Jacky PAPOTJean-Marie Le Penmaire de LONGRE
Didier JOBITFrançois Bayroumaire de MAGNAC-LAVALETTE-VILLARS
Patrick BERTHAULTRobert Huemaire de MAINE-DE-BOIXE
Alain SEGUINJean-Marie Le Penmaire de MAREUIL
Jean Claude GILLETOlivier Besancenotmaire de MONTROLLET
Jacques PERSYNRobert Huemaire de MORNAC
Marie-Cecile FORGERONOlivier Besancenotmaire de MOUTHIERS-SUR-BOEME
Pierre BROUILLETJean-Marie Le Penmaire de NABINAUD
Yves CLEMENTCorinne Lepagemaire d'ORADOUR
Jean Paul LETARDOlivier Besancenotmaire d'ORIVAL
Joël LASSOUDIERENoël Mamèremaire de RAIX
Nicole TUGALOlivier Besancenotmaire de SAINT-AVIT
René POTEVINBruno Mégretmaire de SAINT-CLAUD
James CHARBONNIERJacques Chiracmaire de SAINT-FELIX
Monique FRODEAUOlivier Besancenotmaire de SAINT-GERMAIN-DE-MONTBRON
Paul MARSAUDONChristine Boutinmaire de SAINT-MARTIAL
Joël TROUVEBruno Mégretmaire de SAINT-MARTIN-DU-CLOCHER
Andrée CHADOUTAUDChristine Boutinmaire de SAINT-MEME-LES-CARRIERES
Jean Louis GRANETOlivier Besancenotmaire de SAINT-QUENTIN-SUR-CHARENTE
Marcel RAPIONOlivier Besancenotmaire de SAINT-SORNIN
Joël RENAUDOlivier Besancenotmaire de SAUVAGNAC
Bruno DUBEARNESCorinne Lepagemaire de SERS
Edgard SAULNIERLionel Jospinmaire de VILLEFAGNAN
Gérard BOUVYOlivier Besancenotmaire de VINDELLE
Geneviève BABINOlivier Besancenotmaire de VIVILLE
Serge FRUGIERBruno Mégretmaire d'YVRAC-ET-MALLEYRAND
Christian LACROIXJean-Pierre Chevènementmaire délégué de commune associée de LOUZAC-SAINT-ANDRE

68 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Olivier Besancenot(21%) Noël Mamère(16%) Corinne Lepage(10%)