Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Jacques BASCOULionel Jospindéputé de la 2e circonscription
Christine SANCHEZRobert Hueconseiller régional
Henri ESCORTELLBruno Mégretconseiller régional
Marcel MARTINEZLionel Jospinconseiller général d'AXAT
Robert ALRICLionel Jospinconseiller général de CAPENDU
Michel BROUSSELionel Jospinconseiller général de SALLES-SUR-L'HERS
Jean-Marie SALLESLionel Jospinmaire d'ALZONNE
Philippe CHEVRIERJean-Pierre Chevènementmaire d'AZILLE
Christian CONDOURETBruno Mégretmaire de BELFLOU
Marc JONCKERCorinne Lepagemaire de BELLEGARDE-DU-RAZES
Georges BERTHUELOlivier Besancenotmaire de BELVIS
Richard SEVCIKJean-Pierre Chevènementmaire de BIZANET
Serge BURCETDaniel Glucksteinmaire de BOURIE
Jean BROQUINCorinne Lepagemaire de BRUGAIROLLES
Pierre CARATGEChristine Boutinmaire de CAILHAU
Didier MONTAGNEArlette Laguillermaire de CAMPAGNA-DE-SAULT
Michel ARNALOlivier Besancenotmaire de CASTELNAU-D'AUDE
Danièle WYRWICHCorinne Lepagemaire de CAUDEVAL
Henri SOURNIESJean-Pierre Chevènementmaire de CAVANAC
Jean-Luc SARRAILAlain Madelinmaire de CAZILHAC
Christian GUILHAMATNoël Mamèremaire de CHALABRE
Jean CHAPETRobert Huemaire de CONQUES-SUR-ORBIEL
Auguste CARABENLionel Jospinmaire de CORBIERES
Jean-Pierre BRILLEAUDJean-Pierre Chevènementmaire de COUIZA
Jacques PETITOlivier Besancenotmaire d'ESCOULOUBRE
Maurice SEGUIERRobert Huemaire de FABREZAN
Yves BONNAFOUSJean Saint-Jossemaire de FONTIERS-CABARDES
Gabrielle FALCOULionel Jospinmaire de GRAMAZIE
Georges GLARDONNoël Mamèremaire de JOUCOU
Michel AUTHIERLionel Jospinmaire de LA FAJOLE
Jean-Baptiste TURIESLionel Jospinmaire de LASBORDES
Joseph BOUSQUETOlivier Besancenotmaire de LE BOUSQUET
Henri TISSEYREDaniel Glucksteinmaire de LIGNAIROLLES
Gérard SCHIVARDIDaniel Glucksteinmaire de MAILHAC
Irènee COMBESBruno Mégretmaire de MARQUEIN
André BARTHESLionel Jospinmaire de MASSAC
Jean-Baptiste AUTHIERJean Saint-Jossemaire de MERIAL
Guy DANDINEChristiane Taubiramaire de MEZERVILLE
Jean-Luc FONTChristiane Taubiramaire de MOLLEVILLE
Jean-Pierre PELIXDaniel Glucksteinmaire de MONTIRAT
Alain CASELLAS GIMBERNATLionel Jospinmaire de PALAJA
Sylvie LUCASArlette Laguillermaire de PECH-LUNA
Claude LETENoël Mamèremaire de PEYROLLES
Henri MARTINCorinne Lepagemaire de PORT-LA-NOUVELLE
Louis PECHDaniel Glucksteinmaire de POUZOLS-MINERVOIS
André BONNETJean-Pierre Chevènementmaire de RAISSAC-SUR-LAMPY
Jean-François LHUILIERBruno Mégretmaire de RENNES-LE-CHATEAU
Eugène SOHARArlette Laguillermaire de RIBOUISSE
Gilbert COMBESRobert Huemaire de ROULLENS
Pierre CASSANLionel Jospinmaire de ROUTIER
Pierre DE VOLONTATJean-Marie Le Penmaire de SAINT-COUAT-D'AUDE
Fernand GRAUBYJean-Pierre Chevènementmaire de SAINT-FERRIOL
Emile RIOSLionel Jospinmaire de SAINT-MARTIN-LYS
René CANTIELionel Jospinmaire de SAINTE-COLOMBE-SUR-GUETTE
Lucien CLERGUELionel Jospinmaire de SAINTECOLOMBE-SUR-L'HERS
Daniel LEFEBVRECorinne Lepagemaire de SONNAC-SUR-L'HERS
Jackie MARTYJean Saint-Jossemaire de THEZAN-DES-CORBIERES
Julien BOUTETRobert Huemaire de TRAUSSE
Noël ROUGEJean Saint-Jossemaire de VERAZA
Pierre VIERobert Huemaire de VERZEILLE
Josette MONTECHLionel Jospinmaire de VILLANIERE
Christian DELPECHRobert Huemaire de VILLEBAZY
Eric ANDRIEULionel Jospinmaire de VILLEROUGE-TERMENES
Didier RIEUCorinne Lepagemaire délégué de commune associée de ST JUST DE BELENGARD

64 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Lionel Jospin(27%) Robert Hue(11%) Jean-Pierre Chevènement(9%)