Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
André LAJOINIERobert Huedéputé de la 3e circonscription
Pierre GOLDBERGRobert Huedéputé de la 2e circonscription
Danielle DEMUREFrançois Bayrouconseiller régional
Françoise MERCIER-RAYETLionel Jospinconseiller régional
Jacques MAYADOUXBruno Mégretconseiller régional
Jean-Claude MAIRALRobert Hueconseiller régional
Jean-Louis BOURDIERAlain Madelinconseiller régional
Jean-Michel GUERRELionel Jospinconseiller régional
Marie-Claude MISSONNIERNoël Mamèreconseiller régional
Robert JOUANNINJean Saint-Josseconseiller général de CHANTELLE
Jean-Marie POTINFrançois Bayrouconseiller général de CHEVAGNES
Claude RIBOULETFrançois Bayrouconseiller général de COMMENTRY
Michel TABUTINRobert Hueconseiller général de HURIEL
Jacques CORTEZNoël Mamèreconseiller général de LE DONJON
Jean-Claude MICOURAUDRobert Hueconseiller général de MONTLUÇON-OUEST
Gabriel MAQUINAlain Madelinconseiller général de VICHY-NORD
René BARDETRobert Hueprésident de communauté d'agglomération de VICHY
Robert CHAPUTRobert Huemaire de BOURBON-L'ARCHAMBAULT
Claude COULONNoël Mamèremaire de BRESSOLLES
Gilles DENISRobert Huemaire de BUXIERES-LES-MINES
Patrick BERGERISJean Saint-Jossemaire de CHASSENARD
Michel FAYOLLELionel Jospinmaire de CHEMILLY
André THEVENIOTRobert Huemaire de CHIRAT-L'EGLISE
Raymond MAZALNoël Mamèremaire de COGNAT-LYONNE
Daniel ROUSSATRobert Huemaire de COSNE-D'ALLIER
Jean-Claude DAMORETJean-Pierre Chevènementmaire de COUZON
Jean-Claude TULOUPRobert Huemaire de CREUZIER-LE-VIEUX
Bernard SAINT-ROCHOlivier Besancenotmaire de DENEUILLE-LES-CHANTELLE
Gérard PAQUETJean Saint-Jossemaire de DENEUILLE-LES-MINES
Lucien DUBUISSONRobert Huemaire de DESERTINES
Jean DESGRANGESRobert Huemaire de DOMERAT
René CHAVIGNONJean-Marie Le Penmaire de DROITURIER
Jean-Michel LAPRUGNEJean-Pierre Chevènementmaire de GIVARLAIS
Jean-Paul BOUGEROLNoël Mamèremaire de LA PETITE-MARCHE
Jean-Louis ODEKERKENNoël Mamèremaire de LALIZOLLE
Jean Dominique BARRAUDAlain Madelinmaire de LAVOINE
Jean PASQUIERChristine Boutinmaire de LE BRETHON
Alain LOCHONJean-Marie Le Penmaire de LE VEURDRE
Antonin JOSSELINNoël Mamèremaire de LOUCHY-MONTFAND
Jany POIRIEROlivier Besancenotmaire de LOUROUX-BOURBONNAIS
Serge FERRANDONNoël Mamèremaire de LOUROUX-DE-BOUBLE
André JARDINNoël Mamèremaire de LUSIGNY
Guy CHARMETANTChristine Boutinmaire de MONTBEUGNY
Louis GUINATIERJean-Marie Le Penmaire de MONTOLDRE
Vincent PELTIERChristine Boutinmaire de MONTORD
Claude MANCEAUNoël Mamèremaire de NADES
Gérard RENAUDJean-Pierre Chevènementmaire de PARAY-LE-FRESIL
Jacky BESSONJean-Pierre Chevènementmaire de PARAY-SOUS-BRIAILLES
Edmond MALLEYNoël Mamèremaire de ROCLES
Alain RENECorinne Lepagemaire de SAINT-BONNET-TRONÇAIS
Fernand BOFFETYJean-Marie Le Penmaire de SAINT-CLEMENT
Gérard BERTUCATJacques Chiracmaire de SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES
Roger MATHONATChristine Boutinmaire de SAINT-LEOPARDIN-D'AUGY
Michel ROBERTBruno Mégretmaire de SAINT-MARTINIEN
Jean-Paul DUFREGNERobert Huemaire de SAINT-MENOUX
Bernard COULONAlain Madelinmaire de SAINT-POURÇAIN-SUR-SIOULE
Gérard PETIOTRobert Huemaire de SAINT-SORNIN
Jacques PAILLERNoël Mamèremaire de SAINT-VOIR
Jésus MORANRobert Huemaire de SAINT-YORRE
Gabriel CHABANONJean-Marie Le Penmaire de SANSSAT
Jean DEBUTRobert Huemaire de SERBANNES
Alain DETERNESRobert Huemaire de TRONGET
Gilles BONNEFOUSJean Saint-Jossemaire d'USSEL-D'ALLIER
Gabriel RAMBAUDNoël Mamèremaire de VALLON-EN-SULLY
Pierre COURTADONRobert Huemaire de VARENNES-SUR-ALLIER
Marcelle DESSALENoël Mamèremaire de VEAUCE
Gérard CHEGUTOlivier Besancenotmaire de VERNEUIL-EN-BOURBONNAIS
Claude MALHURETAlain Madelinmaire de VICHY
André BOUDETRobert Huemaire de VIEURE
Pierre THOMASRobert Huemaire d'YGRANDE

70 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Robert Hue(30%) Noël Mamère(20%) Alain Madelin(7%)