Liste des parrains par département

Département 
Candidat

ParrainCandidatTitre complet
Jean PEPINJacques Chiracsénateur
André CLAVELBruno Mégretconseiller régional
Annick VEILLEROTBruno Mégretconseiller régional
Dominique SAINT-PIERREChristiane Taubiraconseiller régional
Jean-Marc LECULIERNoël Mamèreconseiller régional
Olivier WYSSAJean-Marie Le Penconseiller régional
Daniel BENASSYJean-Pierre Chevènementconseiller général d'AMBERIEU-EN-BUGEY
Christophe FEILLENSFrançois Bayrouconseiller général de BOURG-EN-BRESSE-NORD-CENTRE
Jean-Pierre BILLOTFrançois Bayrouconseiller général de CHALAMONT
Helmut SCHWENZERCorinne Lepageconseiller général de CHAMPAGNE-EN-VALROMEY
Yves CLAYETTEChristine Boutinconseiller général de CHATILLON-SUR-CHALARONNE
Jocelyne BOCHAlain Madelinconseiller général de FERNEY-VOLTAIRE
Gérard PAOLIAlain Madelinconseiller général de GEX
Philippe VIRARDJean-Pierre Chevènementconseiller général de HAUTEVILLE-LOMPNES
Laurence JEANNERET-NGUYENAlain Madelinconseiller général d'IZERNORE
Claude MARCOUJacques Chiracconseiller général de MEXIMIEUX
Jacky BERNARDChristiane Taubiraconseiller général de MONTLUEL
Marc BERNARDINFrançois Bayrouconseiller général de PERONNAS
Jean VIALAlain Madelinconseiller général de SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS
François CHAVENTAlain Madelinprésident de communauté de communes de MONTMERLE TROIS RIVIERES
Gilles PIRALLACorinne Lepagemaire d'AMBERIEU-EN-BUGEY
Mireille MUNETAlain Madelinmaire d'ARTEMARE
Roland GOLINNoël Mamèremaire d'ASNIERES-SUR-SAONE
Georges FERRANDRobert Huemaire de BAGE-LE-CHATEL
Bernard GLORIODAlain Madelinmaire de BALAN
Gilbert LAISSARDOlivier Besancenotmaire de BENY
Paul BOISCorinne Lepagemaire de BEON
Alain AVRILLONAlain Madelinmaire de BRESSOLLES
Jean-Pierre CORNALIJean-Pierre Chevènementmaire de BRION
Daniel CRETINNoël Mamèremaire de BUELLAS
Jules EMERYJean-Marie Le Penmaire de CESSY
Georges DUPONTArlette Laguillermaire de CHALEY
Bernard MACHURATJean-Pierre Chevènementmaire de CHALLES-LA-MONTAGNE
Raymond JUILLETChristine Boutinmaire de CHAMPAGNE-EN-VALROMEY
Bernard GILArlette Laguillermaire de CHANEINS
Roland MARTINChristine Boutinmaire de CHATEAU-GAILLARD
Noël RAVASSARDJean-Pierre Chevènementmaire de CHATILLON-SUR-CHALARONNE
Maurice PAQUIENCorinne Lepagemaire de CHAVORNAY
René DULOTJean-Pierre Chevènementmaire de CHAZEY-SUR-AIN
Jacky THOMASArlette Laguillermaire de CHEIGNIEU-LA-BALME
André EMERYArlette Laguillermaire de CHEVRY
Christiane MILLETArlette Laguillermaire de CONDEISSIAT
Christiane COLASJean-Pierre Chevènementmaire de CONFRANÇON
André LYAUDETChristine Boutinmaire de CORMARANCHE-EN-BUGEY
Jackie BALLETJean-Pierre Chevènementmaire de CORVEISSIAT
Marie-Jo BERTRANDArlette Laguillermaire de CROZET
Etienne BLANCAlain Madelinmaire de DIVONNE-LES-BAINS
Marie-Louise DUBOISNoël Mamèremaire de DOUVRES
Michel THIEBAUTJean-Marie Le Penmaire d'EVOSGES
Daniel JULIETChristiane Taubiramaire de FARGES
P.-Etienne DUTYAlain Madelinmaire de FERNEY-VOLTAIRE
Christian COLLETJean Saint-Jossemaire de GERMAGNAT
Antoine PLANTIERBruno Mégretmaire de GRAND-CORENT
Christian FEVREArlette Laguillermaire de HAUTECOURT-ROMANECHE
Bernard ARGENTIAlain Madelinmaire de HAUTEVILLE-LOMPNES
Jacques ARBOREJacques Chiracmaire d'ILLIAT
Henri RAMPINArlette Laguillermaire d'IZIEU
Robert GONNANDJean Saint-Jossemaire de L'ABERGEMENT-DE-VAREY
François DEZECACHEOlivier Besancenotmaire de LANTENAY
Guy DE FRAMONDChristine Boutinmaire de LE PLANTAY
Michel BUELLETChristine Boutinmaire de LENT
Gilbert CARRONJean-Marie Le Penmaire de LES NEYROLLES
Jean-Paul MORELChristiane Taubiramaire de MALAFRETAZ
Guy JACQUIOTFrançois Bayroumaire de MARTIGNAT
Patrick FRIGEREChristiane Taubiramaire de MIJOUX
Gisèle BACONNIERCorinne Lepagemaire de MONTHIEUX
Jacques BANDERIERAlain Madelinmaire de MONTLUEL
Gérard BETTANTJean Saint-Jossemaire de MURS-ET-GELIGNIEUX
Michel DUCELLIERNoël Mamèremaire de NATTAGES
Patrick BATTISTAJacques Chiracmaire de NIEVROZ
Jean-Claude LHERBEDaniel Glucksteinmaire de NIVOLLET-MONTGRIFFON
Jacques GOBETJacques Chiracmaire d'OYONNAX
Gilbert VERDETFrançois Bayroumaire d'OZAN
Jean-Claude LERIGETRobert Huemaire de PARVES
Pierre GRIMANDChristine Boutinmaire de PIZAY
Gustave MICHELBruno Mégretmaire de PLAGNE
Bruno PELLEGRINIBruno Mégretmaire de PORT
Eric CHAPUISOlivier Besancenotmaire de POUILLAT
Jaqui REYBruno Mégretmaire de PRIAY
Alain RABATELJacques Chiracmaire de RAMASSE
Joseph JAYRChristine Boutinmaire de ROMANS
Hervé LEVEQUEJean-Pierre Chevènementmaire de RUFFIEU
Jean-Robert GRISOTNoël Mamèremaire de SAINT-ETIENNE-SUR-REYSSOUZE
Hubert BERTRANDChristiane Taubiramaire de SAINT-GENIS-POUILLY
Gérard BLANCHETArlette Laguillermaire de SAINT-MAURICE-DE-REMENS
Jean-Paul CHEVALIERArlette Laguillermaire de SAINT-TRIVIER-DE-COURTES
Robert BERTHAUDChristine Boutinmaire de SANDRANS
René MARTINOTJean-Pierre Chevènementmaire de SERMOYER
Antoine CORNETChristine Boutinmaire de SERVAS
Jean-Paul GRANCHAMPArlette Laguillermaire de SEYSSEL
Gérard FROLINNoël Mamèremaire de SONTHONNAX-LA-MONTAGNE
André BORRONFrançois Bayroumaire de THEZILLIEU
Marie-Bernadette JOSSERANDOlivier Besancenotmaire de VESINES
André BOLONChristine Boutinmaire de VIEU
Bernard PAGEFrançois Bayroumaire de VONNAS
Gilles BERGERJean-Pierre Chevènementmaire délégué de commune associée de BOHAS-MEYRIAT-RIGNAT

96 parrains dans le département soit 1% des 8000 parrainages
Tiercé gagnant: Alain Madelin(13%) Jean-Pierre Chevènement(11%) Christine Boutin(11%)